Консультация гинеколога /

Выделения после менструации — вопрос №2871965

Менструация была с 19 по23, потом при походе в туалет была немного кровь и после па тоже чуть чуть. Не предохраняемся 3 месяца. Сейчас тянет живот и есть немного выделения кровяные. Что это может быть?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь в таких ситуациях рекомендуется исключить беременность (тест на беременность или кровь на ХГЧ). Если хгч отрицателен, обычно можно либо понаблюдать ещё 1-2 цикла (однократный эпизод подобных жалоб не всегда означает какую-либо патологию, а вот если это повторяется — шанс выше), либо сразу обследоваться по определенному алгоритму. Обычно это УЗИ органов малого таза, цервикальный скрининг, если он не был проведен ранее (онкоцитология и иногда ВПЧ) и инфекции, передаваемые половым путем (ПЦР на Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae либо комплексный анализ Фемофлор скрин).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, тест уже можно делать или несколько дней подождать?
Акушер, Гинеколог
В целом, тест можно сделать уже и сейчас.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо??
Акушер, Гинеколог
На здоровье! Рада была помочь :)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это может быть овуляторным кровотечением, травмирование сосуда на шейке матки, полип или гиперплазия эндометрия. Необходимо выполнить УЗИ для исключения патологии
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, в конце августа была на консультации у гинеколога и делали УЗИ, всё было в порядке. Это первый раз такое
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ну выделения сейчас поэтому сейчас нужно повторить УЗИ, так как без обследования сказать точно откуда кровянистые выделения нельзя. Это может быть как банально нарушение цикла, овуляция, так и патологич эндометрия
Клиент
Юлия Олеговна, беременность возможна или нет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сейчас только 10 день цикла, если только овуляция ранняя сейчас. О беременности можно говорить не ранее, чем через две недели
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое за информацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
В данном случае это похоже на овуляторное кровотечение, которое проходит самостоятельно в течение 2-3 дней.
Если выделения не пройдут, рекомендовано пройти узи омт для исключения патологии эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Похоже на овуляторные выделения, рекомендую выполнить УЗИ омт, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения могут быть проявлением овуляторного синдрома (как правило, длительность 2-5 дней), при длительном сохранении жалоб, информативен осмотр на кресле, контроль узи омт.