Консультация сосудистого хирурга /

Потемнение пальца ноги — вопрос №287230

Здравствуйте, моя мама 60 лет с диабетом, запустила ранку на пальце ноги, в итоге когда она мне ее показала, я отправила ее к хирургу в поликлинику, там ей сказали, что есть некроз, обрезали некротические ткани и отправили домой, у нее поднялась температура, на скорой отправили в больницу, там она 2 недели пролечилась и с направлением к сосудистому хирургу отправили домой, прием будет в понедельник, но выписали ее в четверг, а сегодня палец осмотрел хирург в поликлинике и сказал, что палец ухудшается, был вишневый на кончике, остальное все розовое, стал вишневый полностью, до понедельника надо еще дотянуть, ей назначили только кардиомагнил, что ей можно поставить, чтоб не ухудшить ситуацию до понедельника

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото. Какой уровень сахара сейчас ? Нога болит или нет ? Ночью спит ? Температура сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, температуры нет сейчас, ночью спит, нога не особо беспокоит, но у нее снижена чувствительность в конечностях, к сожалению я сейчас на работе , а она дома, пишу с ее слов, фото смогу скинуть только вечером

Клиент
Владислав, сахар с утра был в больнице 10, к вечеру 6 , сейчас она не меряет, тк не хочет заправлять аппарат, я вечером к ней приеду и все заправлю, тогда замеряем нормально
Клиент
Владислав, получается ей в больнице ставили 3 раза в день гепарин 5000 1 мл в живот, если мы продолжим до приема плюс Кардиомагнил 75 это будет достаточно? Не слишком много?
Хирург
В вашей ситуации речь идёт о синдроме диабетической стопы и атерсклерозе сосудов, думаю все диагнозы у вас расписаны врачами которые лечили. Что касается гепарина то дома его применять крайне сомнительно и даже опасно, а вот кардимагнил абсолютно точно нужен , в дозировке 75 мг вечером после ужина. Обязательно добавить омепразол 20 мг утром.
Клиент
Владислав, ей назначили курсом вессел дуэ ф в ампулах в/м, но его нет в аптеках, есть только в капсульной форме, гепарин думаем ставить вместо него, если не гепарин, то может тогда вессел дуэ ф в капсульной форме или есть какой-то другой вариант?
Клиент
Владислав, этот весь курс - с Кардиомагнилом и весселом был назначен на время через полгода, но тк за день состояние пальца ухудшилось, надо решить сейчас до приема, что делать
Хирург
Лучше тогда уже низкомолекулярный гепарин (фраксипарин /эноксопарин/арикстра) но это вводится по назначению врача и под наблюдением и контролем коагулограммы. Дистанционно такие рекомендации давать НЕЛЬЗЯ. Принципиально за 2-3 дня вессел Дуэ не исправит ситуацию как и любой другой препарат. Чтобы детально дать вам рекомендации нужен ОЧНЫЙ осмотр, Пальпация сосудов, осмотр пальца, результаты УЗИ и анализы и только тогда можно о чем то предметно говорить. Все остальное это грубо и неправильно. В этой ситуации только Кардиомагнил можно советовать и не более.
Хирург
Если ухудшилось то на прием к хирургу. Не заниматься самолечением потому что закончится все плохо может!
Клиент
Владислав, она сегодня была у хирурга, медсестра сказала - ну что, палец темный, отправим в больницу , врач сказал нужно к ангиохирургу, я не врач ,в понедельник прием - надо ли маму уговаривать пойти завтра к платному врачу срочно? Платный врач- это специалист флебоцентра, там с таким помогут?
Хирург
Вы должны понимать все что есть из информации это ваши слова что хуже. Больше никакой информацией не обладаю. Если палец стал хуже , изменился цвет , онемение ноги , стал холодным то вероятно есть нарушение кровоснабжения. То что сказала медсестра на приеме у хирурга вообще не должно вас волновать , там есть доктор который должен принять правильное решение. Если он не увидел ничего экстренного что требует немедленной госпитализаци и посчитал что состоянию и пальцу ничего не угрожает и плановая консультация сосудистого Хирурга будет правильным решением значит он так считает и его мнение в данной ситуации гораздо больше значит и весит, более правильно е чем мое мнение по этому поводу ,исходя из того что он и видел и смотрел и видел анализы, обследования, а я только ваши слова о том что стало хуже. Больше мне к вопросу добавить нечего кроме как если будут ухудшения обращаться в ближайшую больницу. Дистанционно более ничем помочь не представляется возможным. Здоровья вам и вашей матери!
Клиент
Владислав, спасибо за ответ, тогда начнет Кардиомагнил и на плановый прием в понедельник к врачу, сейчас нога ее совершенно не беспокоит, врач , который ее сегодня видел, я уточнила, сказал что достаточно планового приема, так что если ничего ее беспокоить не будет, тогда пусть ждет до понедельника. Вы правы, самолечением заниматься не выход, просто я начала сильно беспокоиться - все эти потемнения пальцев и тд.
Хирург
Именно так. Удачи !
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Самолечением не занимайтесь. Если вы думаете что стало хуже, обратитесь в приёмный покой больницы хирургического отделения . Без анализов, УЗДГ сосудов н/конечностей, без пальпации сказать о состоянии стопы нереально.
Принятый ответ
Хирург
Татьяна , здравствуйте !
В основе проблемы мамы лежит сужение сосудов и нарушение кровоснабжения пальца , частично обусловленное диабетом !
То ,что окраска кожи сменилась с розовой на вишневую, а не в чёрную, к сожалению оптимизма не прибавляет ! Вишневый оттенок это признак геморрагической реакции , а это предшественник гангрены ! Вы дома сейчас ничем не можете никак значимо изменить ситуацию ! Единственное, что можно и нужно сделать до понедельника , - это хорошее обезболивание, чтобы она могла поспать по ночам ! Бессонные ночи из -за боли изнуряют организм !
Для того ,чтобы получить сильный анальгетик , например, Трамадол , нужен рецепт , но я понял, что до понедельника этой возможности у Вас нет !
Потому, нужно кроме Кардиомагнила дать в нормальной дозировке анальгетик, который она принимала ранее и знаете, что переносит хорошо !
Полагаю ,что в понедельник проведут УЗДГ сосудов голени и стопы и не исключено ,что предложат ампутацию либо одной , - ногтевой фаланги либо обеих фаланг ! На это предложение я Вам рекомендую соглашаться !
Мама у Вас относительно молода , потому вероятность того , что после хирургического вмешательства рана заживёт хорошо и она избавится от гангренозного процесса , - высока !
Удачи Вам !