Железодефицитная анемия (?), кризис года, отказ от еды
Добрый день, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы ребенка. Малышу 11 месяцев, в последнее время наблюдаю ухудшение аппетита, а именно перестал есть кусочками, особенно мясо, вернулись опять к баночному питанию. Иногда протестует совсем, отодвигает ложку или плюется. До этого недели 2-3 назад, наоборот показывал отказ от баночного питания, хотел есть больше сам кусочками мясо/овощи/фрукты/сыр/яйцо. Сейчас ест 50/50, что-то кусочками предлагаю, в основном кормлю сама с ложечки. Решила на всякий случай, по совету педиатра, сдать анализ крови, чтоб исключить анемию. Посколько отказ от еды сочетался еще и с плохим ночным сном. Сон дневной очень хороший, укладывается спать без укачиваний, есть ритуал на сон - чтение книг. Неделю назад отучились от соски, сейчас о ней не вспоминает. После скачка роста очень увеличилось ВБ: 1 - 3,50, 2 - 4,00, 3 - 4,30. Если укладывать раньше - протест. Дневные сны: 1 - 1,10, 2 - 1-50 минут. Ночной сон с 21:30, спит первые 4-5 часов спокойно, в 2:00 кормление 120 мл, от второго кормления стал отказываться. Примерно с 4-5 часов начинает ворочаться и плакать, если повезет, то с 6. Что уже умеет: переворачивается, садится, ползает, встает, ходит у опоры, может делать несколько шагов самостоятельно (6-10 шагов), умеет ходить по лестнице, показывает пальцем, что ему нужно, понимает просьбы, играет в ладушки, в ку-ку. Появились первые слова: айда, дай, да, мама, папа, баба. В последнее время стал очень нервным, любой отказ или запрет - крик, подползает ко мне, хвастается за ноги и кричит, пока я не возьму на руки. Терпение вообще покинуло нас 😂 Появилось множество капризов. 1. Есть ли железодефицитная анемия? 2. С чем может быть связан отказ от еды? 3. Может ли начаться кризис года в 11 месяцев? 4. До прививки от менингита и ветрянки начинал ходить самостоятельно, сейчас произошел откат, как будто боится ходить сам. Может ли быть это связано? 5. Требует ли режим дня коррекции? Почему ночной сон после 4 часов такой чуткий?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Железодефицитной анемии у вас нет, показатели указывающие на ЖДА у вас в пределах нормы.
Для малышей, не достигших трехлетнего возраста, допустимым значением считается цветовой показатель крови норма от 0,75 до 0,96 %.
Похоже, что у вас активная дентация. Избыточное слюнотечение не наблюдали?
Здравствуйте. На нижней челюсти боковой резец, похоже, лезет. Сегодня появился бугорок
Скоро острая фраза прорезывания пройдет,и малышу будет полегче. Рекомендую вам приобрести холодный прорезыватель, здорово помогает. Никакие гели с лидокаином не использовать, они противопоказаны.
Не переживайте, отказ от еды вероятно тоже связан с этим. Это временное явление
Спасибо, прорезыватель есть, будем использовать
Принятый ответ
Здравствуйте!<br />Посмотрела анализы<br />Все хорошо у вас.<br />Анемии нет , ферритин в пределах нормы для ребёнка такого возраста , скрытого железодефицита нет <br />Воспалений нет <br />Есть повышение гематокрита что указывает на признаки сгущения крови , нужно увеличить водный режим из расчета 40 мл/ кг <br /><br />По описанию у ребёнка дентация ( прорезывание Зубов ) из за этого обильное слюноотделение <br />Ничего страшного нет , обработка десен холисал 2 раза в день , и холодный прорезыватель для зубок
br /><br />Будьте здоровы !
Спасибо большое, будем больше пить воды.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные жалобы могут быть связаны с процессом прорезывания Зубов или скачком в развитии. Это временное явление, и всё должно нормализоваться. По режиму – всё хорошо. По результатам анализов у ребёнка нет железодефицитной анемии, соответственно препараты железа непоказаны. Чёткой взаимосвязи между прививкой и тем, что боится ходить – нет.
Спасибо за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, на яичке и на члене появились красные язвочки. Голопопили целый день, мазала хлоргикседином, не помогло. Что с этим делать?
Здравствуйте
А есть ли фото?
Возможность, пеленочный дерматит
В ответе почему-то нельзя фото прикрепить. Но да, очень похоже на него. Нашла похожее фото в интернете. Мазала и судокремом не помогло
Должно получиться прикрепить фото
У вас вопрос платный
Попробуйте еще раз
Возможно, наслоение грибковой инфекции
Надежда Александровна, прикрепила. Вот так было в начале, сейчас стало краснее и на члене появилось
По фото пеленочный дерматит
Он не проходит за сутки
В таких ситуациях рекомендуется: воздушные ванны почаще
Не используйте влажные салфетки ,подмывать только водой( без мыла , оно сушит)
Кожу промакивать полотенцем, не трем
Судокрем под подгузник
И наносить эмоленты часто
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Отказ от кусочков очень часто наблюдается а период дентации .
По описанию ребенок прекрасно развит
По нормам , ребёнок должен :
Сесть до 10 м
Поползти до 12 м
Ходить до 1,5 лет
С режимом все хорошо
Это пеленочный дерматит
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина от 100 г/ л
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Скорее всего сейчас период дентации, и есть отказ от еды. Предлагайте в виде пюре.