Консультация педиатра /

Слизь в кале, гайморит — вопрос №3105800

Здравствуйте!
У ребёнка обнаружили гайморит. С 31.03 начали пить антибиотик Панцеф. Сегодня ровно 7 дней.
Сегодня у ребёнка жидкий стул. Два раза с калом была слизь, остальные два раза просто чисто слизь. Прозрачная.
С началом антибиотиков начала сразу давать синбиотик Линебакт.
Гастроэнтеролог дала направление на капрограмму, но что там собирать я не знаю.
Вопрос. Реакция ли это на антибиотик или что-то другое уже..
Диета с сегодняшнего дня строгая. Нужно ли щелочное питьё? И что можно из препаратов давать ещё, чтобы все наладилось?
Совсем недавно пропили курс Тримедат и Креон. У ребёнка гастроэнтеролог ставит гастрит, периодически обследование проходим

Возраст: 7

Хронические болезни: Гастрит?! Иногда падает сахар, причину не нашли. Часто болезни ротоносоглотки

Педиатр
Здравствуйте! 🤝

Анализы без клинически значимых отклонений

По описанию можно предположить антибиотик-ассоциированную диарею

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- диета щадящая, исключить овощи и фрукты свежие, молочные продукты ,яйца и сладости
- энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 р/сут на 5 дней
- адиарин регидро 1 саше на 200 мл воды, выпаивать маленькими глотками
Клиент
Дарья Евгеньевна, у меня дома есть гидробаланс "регидровит" им подойдёт выпаивать или только тем нужно?

Педиатр
Можно и его🙏🏼
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, скорее всего –диарея связана с приемом антибиотиков.
В Подобной ситуации рекомендуется прием пробиотиков , которые крепят стул . Например, энтерол
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно
Диету соблюдаем

Анализ крови в норме
Соэ приходит в норму дольше всех
Для купирования симптомов назначаем местно Псилобальзам.
Также можно принимать антигистаминные средства внутрь
Педиатр
Здравствуйте! Возможно, возникло функциональное расстройство жкт на фоне антибактериальной терапии.

Если как таковой диареи нет, рекомендуется обильное теплое питье водой 40 мл на кг в сутки,

Рекомендуется исключить молочные продукты из рациона.

Из пробиотиков в таких случаях рекомендуется энтерол по 2 капсуле 2 раза в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно рeкoмeндую для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Пробиофр или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте. В анализах показатели в пределах возрастной нормы.
‼️ Вероятнее всего жидкий стул на фоне антибиотикотерапии.
Диата обязательно. Исключаем яйца, молочные, свежие овощи и фрукты.
- Энтерол по 1 саше х 2 р/д.

- дробно выпаивать адиарин регидро