Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №3105877

Болел ребенок неделю назад температура 39 . Сдали анализы моча хорошая а кровь сказали пересдать, тромбоцитов было низкое показатель .. сегодня перездали. Ребенку 6 лет

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции ( при вирусных инфекциях часто снижается уровень тромбоцитов).

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике, контроль ОАК
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Чтобы более детально разобраться в проблеме и понять причину, необходимо ознакомиться с результататами анализов, если есть возможность, прикрепите, пожалуйста!

Подскажите, как себя ребенок чувствует на данный момент?

Клиент
Виктория Вячеславовна, анализ прикрепила. Сейчас все хорошо. Ни на чего не жалуется
Педиатр
ОАК оценивают следующие показатели:

1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышены лимфоциты и моноциты)

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений, т.к. показатель тромбоцитов можетв норме повышаться до 500

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По ОАК серьезных отклонений нет.

Не переживайте!
Педиатр
ОАК оценивают следующие показатели:

По ОАК серьезных отклонений нет.

Не переживайте!
Педиатр
ОАК оценивают следующие показатели:

По ОАК серьезных отклонений нет.

Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! 🤝

По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, тромбоциты на верхней границе нормы - такое бывает если ребенок плохо пил накануне и перед сдачей крови🙏🏼
В остальном ОАК вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, большое спасибо
Педиатр
Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, имеются ли на данный момент жалобы?
По ОАК:
Содержание гемоглобина в пределах возрастной нормы (норма 115-135г/л)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы
(Гематокрит, MCH, MCHC,MCV) -норма
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-400), кол-во чуть повышено, что чаще всего связано с недостаточным питьевым режимом накануне.
Снижение тромбоцитов, которое ранее наблюдал доктор, скорее всего было связано с течением вирусной инфекции.
Изменение индекса распределения тромбоцитов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 12 *10^9/л
Кол-во нейтрофилов у детей старше 4 лет должно преобладать над кол-вом лимфоцитов. Здесь мы видим повышение относительного и абсолютного кол-ва лимфоцитов, что говорит о контакте с вирусной инфекцией.
Повышено относительное кол-во моноцитов, более 8%, абсолютное кол-во менее 0,9*10^9/л – норма.
СОЭ до 12 мм/ч норма
Клиент
Лилия Анасовна, у нас тромбоциты повышены
Педиатр
небольшое повышение может быть на фоне недостаточного питьевого режима, норма до 400 тыс., изменения не критичные.
Клиент
Лилия Анасовна, спасибо большое
Педиатр
Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь же наоборот преобладают Лимфоциты над нейтрофилами

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, только есть повышение Лимфоцитов, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Тромбоциты также соответствует референсным значениям.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое