Консультация педиатра /

Анемия у ребенка — вопрос №3105833

Здравствуйте. Ребенок 1 год и 3 месяца, недавно посещали невролога, его смутил оттенок кожи ребенка с небольшой желтизной (не везде в основном на щекак). Назначили анализы. Диагноз анемия.
Хочу услышать мнение других врачей и возможности лечения (из назначения только Мальтофер, после него у ребенка понос).
Смутило высокое содержание витамина D у ребенка.
Ребенока 2 недели как перестала кормить грудью. Смесь не кушает.

Педиатр
Анастасия, Здравствуйте! 🤝

Кровь сдавали на фоне приема витамина Д?

По ОАК отмечается повышение эозмнофилов и базофилов, ребенок аллергик? Также снижены эритроцитарный индексы - что может быть признаком скрытого дефицита железа. В остальном ОАК вариант нормы по возрасту

Ферритин и железо снижены, что подтверждает дефицит железа. Мальтофер делили на 2 приема?
В остальном биохимический анализ без значимых отклонений

ОАМ вариант нормы
Клиент
Дарья Евгеньевна, нет, сдавали так как врачу показались желтоватым оттенок кожи ребенка, сказала, что может быть какой-то синдром (не запомнила какой).
Мальтофер давала 2 раза в день.
Аллергия была на молочный козеин, до года не кушали молочку. Сейчас кушает, реакции нет.

Педиатр
Синдром Жильбера?

А в профилактической дозе даете витамин Д?
Педиатр
Все же по крови либо аллергия либо глистная инвазия может быть, в подобных случаях рекомендуется дообследование: кровь на IgE общий, ЭКБ. Кал на я/г методом парасепт 3-х кратно с интервалом 2-3 дня
Клиент
Дарья Евгеньевна, да, этот синдром. Витамин Д в качестве профилактики, ДэТриФерол 2 капли по 500МЕ утром.
Педиатр
Этого синдрома нет🙏🏼 всё хорошо 🙏🏼
Это профилактическая доза, всё верно
Уровень витамина Д допустимый, особенно если за 2 недели до анализа не отменяли его
Клиент
Дарья Евгеньевна, нет, не отменяли. Мне продолжать давать витамин Д, или убрать пока из приёма?
Педиатр
Можно продолжать в профилактической дозе
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Анализ сдавался на фоне приема витамина Д?

По ОАК: Повышение эозинофилов может говорить либо об аллергической реакции, рекомендуется консультация аллерголога и сдача общего иммуноглобулина IG E, либо о глистной инвазии, в подобных случаях рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня

По анализу мочи: обычно, подобные результаты ОАМ говорят о норме.

Подбор препарата железа - процесс индивидуальный. Обычно, назначается Мальтофер, но может назначаться, например, Феррум Лек в сиропе.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

Витамин Д принимаете ежедневно? Какой препарат, какая дозировка?

По анализу крови действительно отмечается латентный железодифицит, что требует назначения препаратов железа.
Дозу делили на 2-3 приёма?
С соком давали или как, расскажите, пожалуйста.

По остальным анализам всё в пределах возрастной нормы.
Клиент
Валентина Сергеевна, принимаем ДэТриФерол, 2 капли по 500 МЕ, ежедневно утром.
Препарат железа давала 2 раза во время еды, с соком размешивала.
Педиатр
Молодцы, по тактике всё верно.

В таком случае возможна индивидуальная реакция на препарат, можно попробовать давать препарат через день, либо вовсе его заменить (феррум лек, ферромальт капли).

Витамин Д можно убрать на 3 месяца, затем продолжить приём в профилактической дозе 1500ме от года до 3 лет.
Педиатр
Добрый вечер, ознакомилась с анализами ребенка и могу сказать следующее:

🔸эритроцитарные индексы (МСН - содержание гемоглобина в эритроцитах; МСНС - средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах), ферритин, сывороточное железо снижены, что подтверждает течение ЖДА,

🔸 имеются признаки сгущения крови (увеличение эритроцитов, а также тромбоцитарные индексы) - в этом случае необходимо увеличить питьевой режим ребенка

🔸 увеличение эозинофилов - говорит об аллергических реакциях, либо глистная инвазия

🔸 что касается увеличения витамина Д, то токсичным для организма является увеличение более 200 нг/мл

🔸общий анализ мочи без особенностей

Какой вес у ребенка и какую дозировку Мальтофера принимали раннее?
Клиент
Диана Алановна, 11 кг, по 10 капель 2 раза в день.
Педиатр
Я правильно поняла, сейчас ребенок весит 11 кг?
Начните в таком случа с 6 капель х 2 раза в день, если в течение недели со стулом все будет хорошо, увеличивайте дозировку постепенно на 1-2 капли (уже по 7-8 капель разово), максимальная дозировка для веса ребенка 11 кг это 10 капель х 2 раза в день, поэтому начинайте с минимальной и постепенно увеличивайте дозировку, если, например, когда даете по 8 капель х 2 раза в день, стул нормальный, а при 9 каплях уже диарея, то возвращайтесь на 8 и принимайте так в течение трех месяцев, затем контроль анализа. Также имейте в виду, что усвоению железа способствует витамин С, так что следите, чтоб в рационе ребенка было достаточно продуктов, богатых витамином С🌸