Консультация педиатра /

Лимфоденит — вопрос №3105838

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сегодня заметила небольшую припухлость возле уха ребенка, чуть сзади и немного спереди. Сходили к врачу. Поставили диагноз лимфаденит
Сдали ОАК (результаты прикрепляю)
Назначили Амоксиклав, Лимфомиозот, Кетотифен, Баксет колд флю, местного Траумель.
Температуры нет, реьенок активный, сам не на что не жалуется, только если трогать это место
Нам нужно уехать, и предстоит длительная дорога в поезде, ехать сутки
Я переживаю, все ли действительно хорошо, и стоит ли ехать?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови признаки бактериального воспаления, нейтрофилы преобладать над лимфоцитами, соэ повышенное.
А поездка когда? Действие антибиотика оцениваем в течение 48-72, если пойдёт положительный эффект(уйдёт болезненность лимфоузла, то думаю можно ехать.
Клиент
Ольга Александровна, поездка уже завтра утром(((

Педиатр
Завтра утром оценить симптомы, если ухудшение нет в самочувствие, лимфоузел, не красный, кожа над ним не изменена, не горячая., То обычно в таких случаях не противопоказано ехать.
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите возраст ребёнка?
По анализу похоже на бактериальную инфекцию (повышение нейтрофилов)
Антибиотик показан. Эффективность можно оценить через 72 часа
Через сколько дней у вас поездка?
Клиент
Юлия Антоновна, 3 года
Уезжать уже завтра утром(((
Педиатр
Если состояние ребёнка не страдает и температуры нет, то поездка не противопоказана.
Обязательно с собой возьмите все нужные препараты (антибиотики, жаропонижающие, антигистаминные)
Педиатр
Добрый день

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты; растут нейтрлфилы, повышены соэ.

Эффективность от антибактериальной терапии оценивается как правило в течение первых 2-3 суток
Когда предстоит поездка? На автомобиле?
Клиент
Виктория Витальевна, поезда уже завтра. Ехать на поезде сутки
Педиатр
Если самочувствие ребёнка не нарушено, ребёнок активный нет температуры, если нет возможности перенести поездку рекомендуется в поездку с собой взять необходимые лекарственные препараты, жаропонижающие в случае температуры.
Педиатр
Здравствуйте) кровь с изменениями, в сторону бактериального воспаления (ускоренная СОЭ, нейтрофилез). В подобных случаях рекомендуется стартовый антитиотик Амоксиклав (Вам его как раз и назначили уже). Выполняйте назначения и поезжайте спокойно, от увеличенного лимфоузла ничего страшного не будет. Главное, выполняйте назначения, антибиотик обязательно не менее 5 дней. Контроль температуры тела и общего состояния. Здоровья ребенку!
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Антибиотик обоснован.
Лимфатические узлы реагируют на любой инфекционный процесс

Состояние ребёнка не страдает. Температура в норме.
На фоне терапии поездка не противопоказана

Крепкого здоровья!
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Если позволяет время, то в подоьной ситуации можно еще ещё сделать узи лимфоузла. Чтобы определить точный размер и структуру.
Так как планируется поездка.
Клиент
Надежда Александровна, к сожалению не успеваем сделать, уезжать уже утром
Педиатр, Детский кардиолог
Удачи 🤞