Опух язык
Добрый день уважаемые врачи!Случилась такая проблема позавчера вечером я обнаружила что у меня слегка отек язык я этого не чувствовала случайно увидела в зеркале через пару часов вызвала врача (язык не менялся просто я переживала) врач посмотрел сказал что вроде бы и есть а вроде бы и нормально все так как других симптомов нет делать ничего не стал посоветовал успокоиться и уехал.На следующий день язык стал нормальным.Вопрос что это могло быть?Я боюсь аллергии хотя у меня её никогда не было,теперь вот почти совсем не ем так как не знаю на что могла быть реакция.Может ли это быть проявлением невроза который у меня есть?Как теперь принимать пищу?Ещё в тот день периодически казалось что язык слегка жжёт но это может от того что на крутила себя.Противоаллергенные не принимала сам прошел.
Добрый день. Может вы съели что-то острое, соленое, кислое... и воспалились рецепторы на языке, а может небольшая аллергическая реакция.
Анастасия, а как теперь питаться? У меня ж не было аллергий никогда я не знаю на что может быть.
Как обычно, только пока старайтесь не есть острого и кислого
Здравствуйте, Лилия. Если вы не аллергик, то переживать не стоит. Кушать надо обязательно,и кушать все, а то так можно и до анорексии дойти. Скорее всего это была не аллергическая реакция, а проявление вашего невроза, как и чувство легкого жжения. Тем более, что вы сами не чувствовали отека, а увидели в зеркале. если бы это был аллергический отек, то это бы сказалось и на вашей речи и одним языком вряд ли ограничилось, и врач осматривающий вас обязательно бы заметил отклонение. Вы фиксировались на своем состоянии и ,как правильно выразились, накрутили себя.
Препаратов никаких не принимаете для лечения невроза?
Здоровья вам, и обязательно кушайте, не бойтесь.
Светлана, препараты не принимаю,а с психотерапевтом работаем над неврозом.
Светлана, судя по отпечаткам зубов отек так и не прошёл я до сих пор вижу отпечатки на боку языка.очень переживаю что это.
Добрый день.
Проявление невроза скорее всего произошло уже после этого инцидента, а причиной самого опухания языка, на мой взгляд, могла послужить травма, прикусили быть может, натёрли, раздражение, если покушали много солёного, острого. На аллергию действительно не очень похоже, в любом случае можете спокойно продолжать питаться. Главное - следить за рационом, кушать медленно, хорошо пережевывать пищу, и поменьше заниматься самовнушением.
Будьте здоровы!
Иван, отек языка так и не прошёл видны отпечатки зубов сбоку.языка.что это?
Невроз может быть причиной аллергии довольно часто.
Ничего опасного а этом нет,возможна реакция на погрешности в питании.
Денар, а что значит погрешности?
Острые,соленые непривычные для вас блюда.
Лилия, работайте дальше над неврозом. А если такие симптомы еще раз появятся покажитесь врачу. Но, думаю, это одиночный случай.
Добрый день. Скорее всего прикусили где- то, может накололи. Если бы была аллергия- отек бы не только язык. Я видела пару такое раз. Ранку искали вместе со стоматологом. Один раз нашли- второй- нет. Язык- мышечный орган с хорошим кровоснабжением. Отек пройти должен быстро. Полощите рот фурациллином. Можно принять супрастин- как противовоспалительное.
Наталья, да он прошёл на следующий же день.
Язычок- маленький в горле- увула- отекает у любого человека хоть раз в жизни. Причина- неясна. То же самое можно сказать и про язык. Только проблема возникает реже. Был отек раз- забудте. Про привычный, или хронический отек языка никто не слышал. Это эпизод.
Вполне возможно, но всё же была слабо выраженная аллергическая реакция на невыясненный фактор. Осмотревший вас доктор ведь таки был в сомнениях? Берегите себя
Евгений, и что делать?Вон фото языка с разницей в час.На протяжении всего вечера он не менялся
Евгений, два доктора было они молодые были сказали что вроде есть чуть-чуть потом ещё посмеялись и уехали
Лилия, никакой аллергии тут нет. Нормальный цвет, никаких высыпаний, налёта... Поменьше слушайте "специалистов".
Ничего не делать. Просто наблюдать за собой без излишней мнительность. Здоровья
Евгений, спасибо за ответы,Отек квинке не может случиться?
А вообще, не помешает иметь дома аптечку с антигистаминными препаратами (супрастин и аналоги). Лица. никогда не видевшие реальные отёки языков при отёках Квинке просто никогда этого не поймут, подобные "специалисты" на консультируют всё что угодно. Им за ветеринаров лучше быть. Здоровья
Качество снимков не идеальное, судить сложновато. Надо успокоиться и выполнить данные мной рекомендации. Здоровья
Но разница в снимках все же имеется. Рекомендации мои всё же выполните, а?
Евгений, спасибо вам за внимание,рекомендации мне выполнять сложно я очень боюсь есть два дня почти не ем(((А разница какая?
Цветность и резкость далеки от качества, но проблемы были на левой половине языка. Так?
Евгений, не знаю по поводу половин мне в общем казалось
Другого и не ожидал. Неврогенный глоссит. Лечение в собственных руках. Не будет высокой мнительности и боязни " а вдруг чего либо с лучиться" - всё само и завершится благополучно.
Евгений,
Евгений, а что это?
Нервы и повышенная мнительность. Невротическая боязнь. Пожалуй, этого достаточно, всё объяснено.
Можно кушать и перестать бояться.
Евгений, а почему на языке отпечатки зубов?отек может быть при этой болезни или все таки аллергия?
Лилия, отпечатки зубов - это укус. После травмирования отек сразу и не пройдет, на это требуется время, хотя бы 3-4 дня. Это при том, что язык хорошо снабжается кровью, но Вы же продолжаете есть, покоя нет, а значит период восстановления может быть разный.
Иван, да это вряд ли укус отпечатки с двух сторон,с правой меньше с левой пять я мочекаменной видно больше
Иван, *ямочек)))
Лилия, фотография плохого качества. Сделайте актуальную, и при хорошем свете. Трудно понять где больше ямочек, а где меньше.
Лилия, ЖКТ проверяли, проблем нет? И еще, как на счёт непроизвольного прикуса языка? У Вас же невроз, помнится.
Иван,ЖКТ не беспокоит ,невроз конечно есть,а как это прикусывание непроизвольное? Мне главное аллергию исключить остальное мало волнует)))
Я бы советовал обратится к стоматологу и не заниматься самолечением
Лилия, когда неосознанно кусаешь язык, отсюда и устоявшиеся следы. При любых обстоятельствах: волнение, нервишки, переживание, стресс.
Аллергии здесь нет, как я уже говорил ранее. А вот прикус проверить не помешало бы.
Иван, да я тоже стала отмечать что у меня иногда зубы очень сжаты.Спасибо вам что столько со мной возитесь.
Принятый ответ
Лилия, вот Вам и ответ на Ваш вопрос)
Рад был помочь, обращайтесь!