Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №2873480

Добрый день! Сдала анализы крови, пришли показатели. Некоторые из них повышены. Помогите пожалуйста с общей картиной сданных анализов, есть ли что-то критичное. Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Алина , добрый день )
Прикрепите результаты анализов, пожалуйста)
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день! Результаты прикрепила

Терапевт
1.По ОАК наблюдается:
- Повышение гемоглобина , эритроцитов , гематокрита может быть на фоне недостаточного употребления жидкости в течении дня . Рекомендуется употреблять 30 мл на кг веса чистой питьевой воды в сутки .
-Сниженный ЦП,MCH - необходимо провериться на дефицит ферритина и В12.
Понижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции , возможно бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 2-3 недель .
2.БХ крови :
-Повышен уровень железа - на этот показатель мы не ориентируется , так как он может меняться в течении дня в зависимости от многих факторов .
- Снижение магния - Магнелис /магне В6 400 мг в сутки -1 месяц .
- Повышен холестерин-рекомендуется сдать липидограмму, чтобы посмотреть за счет каких фракций идёт повышение .
В вашей ситуации можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Клиент
Юлия Валерьевна, большое спасибо Вам за развёрнутый ответ) получается что критичного ничего?
Терапевт
Все верно , на сегодняшний день каких-либо угрожающих жизни состояний однозначно нет , но соблюдать рекомендации все же стоит )
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, рекомендацию обязательно буду соблюдать. Большое спасибо 😊
Терапевт
Здравствуйте. Дополняю ответ

Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо

Норма эритроцитов для женщин — 3,7 до 4,7×10¹² в 1 л. Норма гемоглобина для женщин-120-140 г/л. Но все, что до 160 г/л- для женщин допустимо.

МСН и цветовой показатель снижены. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.

Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ не смотрим

Магний снижен. Рекомендуется магнеВ6 по 2 т* 3 р/д до 1-1,5 месяца

Холестерин немного повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, возможно нарушение оттока желчи.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.

На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо за развёрнутый ответ. Скажите пожалуйста, получается критичного ничего нет, чтобы что-то серьёзное заподозрить?
Терапевт
Да, ничего критичного нет! . Можете для себя проверить ферритин только)
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам ещё раз)
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Уровень железа так же повысился реактивно в ответ на вирусный агент. Имеет место повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо Вам за ответ)
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо увеличить питьевой режим , так как повышен гематокрит.

Рекомендовано сдать уровень ферритина, для исключения железодефицитного состояния (так как снижен MCV)

По поводу холестерина желательно сдать расширенный липидный спектр, чтобы понять за счет какой фракции увеличен общий холестерин
Рекомендовано омакор (омега) 1000мг 1р 2мес
Клиент
Яна Ринатовна, спасибо большое. Ферритин сдавала тоже. У меня 25 показатель. Пила железо, но теперь смущает что гемоглобин повышен и можно ли пить железо продолжать
Терапевт
Уровень Ферритина в идеале должен равен быть массе тела
У вас скрытый дефицит , препараты железа принимать надо

За уровень гемоглобина не переживайте
Сначала насыщается железом депо, то есть ферритин, далее уже повышается гемоглобин