Подскажите пожалуйста

Здравствуйте! Была замершая беременность на 6-7 неделе беременности. 27 декабря был медикаментозный аборт проведен. Кровянистые выделения шли 13 дней, потом еще 5 дней шли коричневые выделения. Когда пришла на узи на 14 дней после аборта( врач посмотрел за минуту матку и сказал, что у меня все в норме и все вышло) на руки узи не отдал. Меня это насторожило , так как боли были во влагалище и когда я садилась отдавалась в низ живота и постоянно тянет поясницу и низ живота, как будто сейчас и месячные пойдут. Пошла 16 января снова на узи к другому врачу ( прикрепляю узи) и потом 17 января пошла к гинекологу на осмотр с результатами узи и врач на осмотре сказал, что по шейки матки видно воспаление. Назначил таблетки сипразол. Анализы крови и фемофлор мазок взял. Таблетки пью сегодня 4 день. Низ живота и поясницу до сих пор подтягивает. Пугает свободная жизнь везде. И еще сегодня пришли анализы крови и написано, что тромбоциты 399, мне 21 год. В интернете пишут, что это может быть кровотечение? Пока выделения белые. Опасно ли это?

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.по узи у все нормально,совпадает с состоянием после мед аборта.свободная жидкость в позадиматочном пространстве в небольшом количестве может быть.тромбоциты так прореагировали на медаборт и кровянистые выделения.вам просто надо пересдать через месяц.сейчас никакой угрозы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жала, просто уже прошло почти месяц, неужели они до сих пор реагируют на мед аборт? Ведь скоро через 6 дней менструация должна быть, могут ли из-за нее тромбоциты снова увеличиваться?

Тромбоциты до 400,а иногда в некоторых лабораториях до 450 норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жала, приложила анализа крови , т е анализ крови никак не относится после медикаментозного периода. Просто ожидаю менструацию первую после аборта, а после аборта живот тянет и поясницу тоже уже давно, как будто сейчас месячные пойдут. И когда я сажусь на попу, то отдает в низ живота резко. То есть мне по узи не о чем беспокоиться? Просто переживаю что вдруг эта свободная жидкость станет еще больше и пойдет дальше.. и анализы крови никак не относятся к периоду/осложнению после аборта?

Нет по узи не о чем беспокоиться.свободная жидкость не должна стать больше.можно узи сделать после менструации на 5-6-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жала, скажите пожалуйста, а раньше могут прийти месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жала, просто тянет низ живота и выделения белые с красными прожилками :

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Жала, просто через 4 дня должны были пойти

Да могут придти раньше

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы находитесь в состоянии медикаментозного аборта, основное отделяемое уже у Вас вышло в дни приема препаратов для прерывания замершей беременности, но периодически еще могут быть сукровичные выделения или желтовато-коричневатые выделения, тянущие боли внизу живота, так как матка сокращается после прерывания беременности. С наступлением очередной менструации-она придет условно через месяц после принятия вторых таблеток происходит полная инволюция матки.
В этот период взятие анализов некорректно. Желательно после окончания менструации при наличии жалоб.
Повторите узи на 7-11 день цикла, сдайте анализ мазка на онкоцитологию, бакпосев мазка из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам, проведите кольпоскопию. По результатам рекомендовано лечение.
Тромбоциты в норме 140-400*10/9/л. На фоне аборта не корректны, повторите через 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Геннадьевна, после аборта прошло уже 25 дней

У Вас уже была менструация после аборта?
Должна прийти 27.01.2025г

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Геннадьевна, извиняюсь , изначально не правильно прочитала Ваш ответ. Поняла, ожидаю первую менструацию после аборта. Просто вот пугает эта свободная жидкость.. вдруг она пойдет и дальше и будет приносить угрозу, накрутила себя.. просто врач напугал воспалением и то что кровоток сильно увеличен в шейки матки. Наверное это норма после аборта , не знаю. Впервые такой ужасный опыт:(

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Геннадьевна, кольпоскопию зачем проводить, подскажите пожалуйста? Она делается под наркозом или нет?

Вам не надо переживать, у Вас идет всё именно так как и должно быть после аборта. Свободная жидкость- это восстанавливается овуляция после аборта. А не признак воспаления. Дождитесь менструацию, проведите после нее обследования ( см выше). Признаком воспаление является повышение температуры, гноевидные выделения с неприятным запахом . Этого у Вас нет

Кольпоскопия это осмотр шейки матки в зеркалах под микроскопом. Необходимость проведения определяется после анализов мазков , если анализы ( бакпосев из цервикального канала) в норме, мазок на онкоцитологию в норме, то нет необходимости проводить кольпоскопию. Вы раньше времени обратились к гинекологу, поэтому все анализы и обследования не корректны

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Геннадьевна, подскажите пожалуйста, а раньше месячные могут прийти? Просто тянет низ живота и выделения белые с красными прожилками . Просто через 4 дня должны начаться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Геннадьевна, начались

Здравствуйте, условно мы ожидаем менструацию через 1 месяц после прерывания беременности, но цикл может быть и 28 дней и меньше, да это началась менструация, после окончания менструации на 7-11 день цикла проведите еще раз узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Геннадьевна, просто должны были начаться через 4 дня, а начались уже сейчас. Даже болезненно начались. Просто 27 декабря был первый день кровотечения медикаментозного аборта , грубо говоря закончились они только 9 января. И мало времени прошло и снова пришли?

считаем от 1 дня длительность . Болезненные, потому что после аборта так сокращается матка. Можно принимать нимесил 2 раза в день или но-шпа форте 3 раза в день на период менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Геннадьевна, нимесил в порошке можно?

да в виде порошка, можно нимесулид -это аналог в таблетках и порошке

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо вам большое. Дай бог вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспаление шейки матки по УЗИ не ставится , только по мазкам. По УЗИ все в порядке , после месячных контроль УЗИ на 5-7 день цикла нужно выполнить. Такие боли могут быть после медаборта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, врач на осмотре посмотрел и сказал, что уже видно воспаление.а эта жидкость она не опасна? Не может увеличиваться и пойти дальше? Просто врач еще сказал, что кровоток сильно увеличен в шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте! Месячные должны были начаться через 4 дня, а начались уже сейчас. Даже болезненно начались. Просто 27 декабря был первый день кровотечения медикаментозного аборта , грубо говоря закончились они только 9 января. И мало времени прошло и снова пришли?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь это абсолютно нормально по узи все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте. Оак в норме.
По узи воспаление не оценивают. Описана киста жёлтого тела это функциональное образование, которое рассасывается, как правило, самостоятельно. Информативно пройти планово узи омт на 5-7 день цикла для оценки состояния яичников.