Консультация гинеколога /

Подскажите пожалуйста — вопрос №2846384

Здравствуйте! Была замершая беременность на 6-7 неделе беременности. 27 декабря был медикаментозный аборт проведен. Кровянистые выделения шли 13 дней, потом еще 5 дней шли коричневые выделения. Когда пришла на узи на 14 дней после аборта( врач посмотрел за минуту матку и сказал, что у меня все в норме и все вышло) на руки узи не отдал. Меня это насторожило , так как боли были во влагалище и когда я садилась отдавалась в низ живота и постоянно тянет поясницу и низ живота, как будто сейчас и месячные пойдут. Пошла 16 января снова на узи к другому врачу ( прикрепляю узи) и потом 17 января пошла к гинекологу на осмотр с результатами узи и врач на осмотре сказал, что по шейки матки видно воспаление. Назначил таблетки сипразол. Анализы крови и фемофлор мазок взял. Таблетки пью сегодня 4 день. Низ живота и поясницу до сих пор подтягивает. Пугает свободная жизнь везде. И еще сегодня пришли анализы крови и написано, что тромбоциты 399, мне 21 год. В интернете пишут, что это может быть кровотечение? Пока выделения белые. Опасно ли это?

Возраст: 21

Гинеколог
Здравствуйте.по узи у все нормально,совпадает с состоянием после мед аборта.свободная жидкость в позадиматочном пространстве в небольшом количестве может быть.тромбоциты так прореагировали на медаборт и кровянистые выделения.вам просто надо пересдать через месяц.сейчас никакой угрозы нет
Принятый ответ
Клиент
Жала, просто уже прошло почти месяц, неужели они до сих пор реагируют на мед аборт? Ведь скоро через 6 дней менструация должна быть, могут ли из-за нее тромбоциты снова увеличиваться?

Гинеколог
Тромбоциты до 400,а иногда в некоторых лабораториях до 450 норма
Клиент
Жала, приложила анализа крови , т е анализ крови никак не относится после медикаментозного периода. Просто ожидаю менструацию первую после аборта, а после аборта живот тянет и поясницу тоже уже давно, как будто сейчас месячные пойдут. И когда я сажусь на попу, то отдает в низ живота резко. То есть мне по узи не о чем беспокоиться? Просто переживаю что вдруг эта свободная жидкость станет еще больше и пойдет дальше.. и анализы крови никак не относятся к периоду/осложнению после аборта?
Гинеколог
Нет по узи не о чем беспокоиться.свободная жидкость не должна стать больше.можно узи сделать после менструации на 5-6-7 день цикла
Клиент
Жала, скажите пожалуйста, а раньше могут прийти месячные?
Клиент
Жала, просто тянет низ живота и выделения белые с красными прожилками :
Клиент
Жала, просто через 4 дня должны были пойти
Гинеколог
Да могут придти раньше
Гинеколог
Здравствуйте, Вы находитесь в состоянии медикаментозного аборта, основное отделяемое уже у Вас вышло в дни приема препаратов для прерывания замершей беременности, но периодически еще могут быть сукровичные выделения или желтовато-коричневатые выделения, тянущие боли внизу живота, так как матка сокращается после прерывания беременности. С наступлением очередной менструации-она придет условно через месяц после принятия вторых таблеток происходит полная инволюция матки.
В этот период взятие анализов некорректно. Желательно после окончания менструации при наличии жалоб.
Повторите узи на 7-11 день цикла, сдайте анализ мазка на онкоцитологию, бакпосев мазка из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам, проведите кольпоскопию. По результатам рекомендовано лечение.
Тромбоциты в норме 140-400*10/9/л. На фоне аборта не корректны, повторите через 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, после аборта прошло уже 25 дней
Гинеколог
У Вас уже была менструация после аборта?
Должна прийти 27.01.2025г
Клиент
Ирина Геннадьевна, извиняюсь , изначально не правильно прочитала Ваш ответ. Поняла, ожидаю первую менструацию после аборта. Просто вот пугает эта свободная жидкость.. вдруг она пойдет и дальше и будет приносить угрозу, накрутила себя.. просто врач напугал воспалением и то что кровоток сильно увеличен в шейки матки. Наверное это норма после аборта , не знаю. Впервые такой ужасный опыт:(
Клиент
Ирина Геннадьевна, кольпоскопию зачем проводить, подскажите пожалуйста? Она делается под наркозом или нет?
Гинеколог
Вам не надо переживать, у Вас идет всё именно так как и должно быть после аборта. Свободная жидкость- это восстанавливается овуляция после аборта. А не признак воспаления. Дождитесь менструацию, проведите после нее обследования ( см выше). Признаком воспаление является повышение температуры, гноевидные выделения с неприятным запахом . Этого у Вас нет
Гинеколог
Кольпоскопия это осмотр шейки матки в зеркалах под микроскопом. Необходимость проведения определяется после анализов мазков , если анализы ( бакпосев из цервикального канала) в норме, мазок на онкоцитологию в норме, то нет необходимости проводить кольпоскопию. Вы раньше времени обратились к гинекологу, поэтому все анализы и обследования не корректны
Клиент
Ирина Геннадьевна, подскажите пожалуйста, а раньше месячные могут прийти? Просто тянет низ живота и выделения белые с красными прожилками . Просто через 4 дня должны начаться .
Клиент
Ирина Геннадьевна, начались
Гинеколог
Здравствуйте, условно мы ожидаем менструацию через 1 месяц после прерывания беременности, но цикл может быть и 28 дней и меньше, да это началась менструация, после окончания менструации на 7-11 день цикла проведите еще раз узи
Клиент
Ирина Геннадьевна, просто должны были начаться через 4 дня, а начались уже сейчас. Даже болезненно начались. Просто 27 декабря был первый день кровотечения медикаментозного аборта , грубо говоря закончились они только 9 января. И мало времени прошло и снова пришли?
Гинеколог
считаем от 1 дня длительность . Болезненные, потому что после аборта так сокращается матка. Можно принимать нимесил 2 раза в день или но-шпа форте 3 раза в день на период менструации
Клиент
Ирина Геннадьевна, нимесил в порошке можно?
Гинеколог
да в виде порошка, можно нимесулид -это аналог в таблетках и порошке
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо вам большое. Дай бог вам здоровья
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Воспаление шейки матки по УЗИ не ставится , только по мазкам. По УЗИ все в порядке , после месячных контроль УЗИ на 5-7 день цикла нужно выполнить. Такие боли могут быть после медаборта .
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, врач на осмотре посмотрел и сказал, что уже видно воспаление.а эта жидкость она не опасна? Не может увеличиваться и пойти дальше? Просто врач еще сказал, что кровоток сильно увеличен в шейки матки
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте! Месячные должны были начаться через 4 дня, а начались уже сейчас. Даже болезненно начались. Просто 27 декабря был первый день кровотечения медикаментозного аборта , грубо говоря закончились они только 9 января. И мало времени прошло и снова пришли?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь это абсолютно нормально по узи все хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Оак в норме.
По узи воспаление не оценивают. Описана киста жёлтого тела это функциональное образование, которое рассасывается, как правило, самостоятельно. Информативно пройти планово узи омт на 5-7 день цикла для оценки состояния яичников.