Затруднение дыхания у ребенка
Здравствуйте.Дано ребёнок 9 месяцев,мальчик.Вчера сразу после дневного сна резко начал плакать.Взяла на руки попыталась успокоить,прям истерика была.Немного успокаивался.Но примерно раз в 2 минуты,делал затрудненный глубокий вдох и выдох,такой как будто долго не мог дышать,даже как-то замирал.После этого резко начинает плакать.Так минут 10.Потом успокоился ,до ещё в течении примерно часа как бы всхлипывал,делал несколько коротких вдохов подряд.2 месяца назад такой приступ уже был,длился минут 30,нас уволили на скорой с подозрением на то,что ребёнок что-то проглотил и это мешает ему дышать и доставляет дискомфорт.Не подтвердилось ,уже в машине скорой помощи всё прошло.По ЭКГ ПБПНПГ,Ппо ЭХО небольшое открытое овальное окошко,незначительное ускорение кровотока.Анализы кровь,моча,биохимия в норме.Еще очень часто стал тереть лицо рукой,может как-то связано.В целом ребёнок активный,бодрый,аппетит хороший.Что это может быть?К какому врачу бежать,с каких обследований начать?
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала обратитесь к педиатру, он послушает лёгкие . Такие приступы (аффективно - респираторные ) на фоне плача у детей могут быть , они доброкачественные и с возрастом самостоятельно проходят . Главное очень бурно не реагировать на них , потому что ребёнок видя такую реакцию будет делать так чаще и привлекать внимание.Когда плачет старайтесь отвлекать , переключить на что то другое внимание , побрызгайте водичкой в лицо, подуйте в лицо
Асият, вчера умыла его ,быстро одела и вышли на балкон.Там отвлекала его,в окно смотрели и он успокоился.Я очень боюсь,что он не сможет сделать вдох во время такого приступа и его самого всё это очень пугает?
Обратитесь к педиатру . Бывает такое у деток , не накручивайте себя , это и ребёнку передаётся . Если педиатр проблему не выявит то переживать не стоит
Планово очно сходите к неврологу
Асият, спасибо .Сходим и к педиатру,и к неврологу. В прошлый раз нас осматривал педиатр,лор,хирург..проблемы не увидели
С возрастом становится реже . Главное не приучайте к мультикам , на фоне этого дети становятся возбудимее и такие приступы будут чаще
Асият, спасибо ,Вам большое за подробные ответы.Записались к неврологу в выходные.
Пожалуйста! Здоровья малышу !
Асият, спасибо.А можно ещё вопрос ..Я правильно поняла ,что такие приступы происходят на фоне плача?Просто прошлый приступ начался внезапно ,когда ребёнок играл лёжа на животе.
Если такое бывает без плача лучше тогда очно проконсультироваться с педиатром и неврологом, если получится запишите на видео такие приступы