Нашли кисту яичника
Можете, пожалуйста, объяснить результаты УЗИ. Что это за киста. Что делать? Нашли случайно. Месячные после родов начались только после 1 года и 4 месяцев. Мучали боли с лева в низу живота (варикоз) и ещё нашли кисту. Гинеколог сказала сделать анализы крови и фгс и колоноскопию. Анализ крови сделала - всё хорошо. Хочется лучше понять о такого рода кисте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас цикл у вас регулярный? Прикрепите протокол узи к вопросу пожалуйста.
Марина, загрузила фотографию УЗИ. 2 месяца назад началась мазнёй. Так и прошло. В следующий раз полноценно пошли месячные. В этом ещё не пришло время. Чувствую период овуляции идёт. Очень тянуло низ живота. Сегодня всё хорошо опять же
Поняла вас. По описанию конечно маловато информации но потому что прописано- рекомендовала бы вам сдать ковь на СА125, НЕ4 и индекс Рома1. Если показатели по крови будут хорошими- наблюдайте 3 мес. Если в динамике размеры кисты не будут уменьшаться- пройдите мрт с контрастом и уже на основании мрт будет понятно стоит ли удалят кисту оперативно или можно ее наблюдать. Если есть боли ректально можно проставить св дикловит по 1 св на ночь дня 3-4.
Марина, делала эти анализы. Всё в норме. Нужно делать фгс и колоноскопию? Записалась было на вторник. Не навредит мне это?
Пока что не вижу смысла проводить колоноскопию и фгс, как правило эти процедуры назначают перед оперативным лечением. Есть ли проблемы со стулом?
Марина, сейчас нет. Запора нет
В таком случае пока что не вижу необходимости в данных процедурах. Сейчас наблюдайте за размерами кисты и при отрицательной динамике запишитесь на мрт.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию это эндометриоидная киста, для уточнения диагноза сдать са-125 не-4 индекс Рома и сделать МРТ малого таза с внутривенным контрастированием.
Екатерина, гинеколог моя сказала было ещё после фгс и колоно даст направление к онкологу.
Сдайте кровь, картина немного прояснится
Екатерина, сдала. Кровь в норме. Вот думаю нужно вообще теперь фгс ещё. Немного переживаю
Более информативным для диагностики характера кисты будет МРТ малого таза с внутривенным контрастированием, прикрепите результат онкомаркеров.
Принятый ответ
Добрый день.
Наличие пристеночного компонента указывает на цистаденому яичника.
Такие кисты сами не рассасываются и консервативно не лечатся. Они удаляются в обязательном порядке.
ИгорьИгоревич, получается лучше пройти этот фгс?
Фиброгастроскопию? Не думаю.
Обратитесь в гинекологический стационар.
ИгорьИгоревич, а зачем тогда моя гинеколог назначила фгс и колоноскопию? Затем сказала даст направление к онкологу
Предположу - такой порядок у онколога.
ИгорьИгоревич, спасибо. Очень хорошо объяснили
ИгорьИгоревич, а эта киста может лопнуть в любой момент? Чтобы я понимала всю серьёзность.
Некоторые виды цистаденом с годами могут озлокачествляться.
Поэтому тактика в отношении кист с пристеночным компонентом - только своевременное удаление.
Принятый ответ
Добрый вечер
Эта киста совсем не похожа на функциональную по описанию. Больше данный за доброкачественную цистаденому. Лечение только консервативное. Не вижу смысла ждать, обращайтесь к онкологу для консультации, можно провести дополнительно МРТ малого таза и готовьтесь к операции
Здравствуйте, сделайте МРТ малого таза с контрастированием.
Гастро и колоно мы назначаем когда уже на оперативное лечение направляем. Сейчас нужно поставить диагноз.
Здравствуйте
Вам необходимо удалить кисту оперативным путём
Такие кисты не рассасываются