Консультация гинеколога /

Нашли кисту яичника — вопрос №1307047

Можете, пожалуйста, объяснить результаты УЗИ. Что это за киста. Что делать? Нашли случайно. Месячные после родов начались только после 1 года и 4 месяцев. Мучали боли с лева в низу живота (варикоз) и ещё нашли кисту. Гинеколог сказала сделать анализы крови и фгс и колоноскопию. Анализ крови сделала - всё хорошо. Хочется лучше понять о такого рода кисте.

Возраст: 25

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Сейчас цикл у вас регулярный? Прикрепите протокол узи к вопросу пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина, загрузила фотографию УЗИ. 2 месяца назад началась мазнёй. Так и прошло. В следующий раз полноценно пошли месячные. В этом ещё не пришло время. Чувствую период овуляции идёт. Очень тянуло низ живота. Сегодня всё хорошо опять же

Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. По описанию конечно маловато информации но потому что прописано- рекомендовала бы вам сдать ковь на СА125, НЕ4 и индекс Рома1. Если показатели по крови будут хорошими- наблюдайте 3 мес. Если в динамике размеры кисты не будут уменьшаться- пройдите мрт с контрастом и уже на основании мрт будет понятно стоит ли удалят кисту оперативно или можно ее наблюдать. Если есть боли ректально можно проставить св дикловит по 1 св на ночь дня 3-4.
Клиент
Марина, делала эти анализы. Всё в норме. Нужно делать фгс и колоноскопию? Записалась было на вторник. Не навредит мне это?
Гинеколог, Репродуктолог
Пока что не вижу смысла проводить колоноскопию и фгс, как правило эти процедуры назначают перед оперативным лечением. Есть ли проблемы со стулом?
Клиент
Марина, сейчас нет. Запора нет
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае пока что не вижу необходимости в данных процедурах. Сейчас наблюдайте за размерами кисты и при отрицательной динамике запишитесь на мрт.
Гинеколог
Надежда, здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ пожалуйста.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, судя по описанию это эндометриоидная киста, для уточнения диагноза сдать са-125 не-4 индекс Рома и сделать МРТ малого таза с внутривенным контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, гинеколог моя сказала было ещё после фгс и колоно даст направление к онкологу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте кровь, картина немного прояснится
Клиент
Екатерина, сдала. Кровь в норме. Вот думаю нужно вообще теперь фгс ещё. Немного переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Более информативным для диагностики характера кисты будет МРТ малого таза с внутривенным контрастированием, прикрепите результат онкомаркеров.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Наличие пристеночного компонента указывает на цистаденому яичника.
Такие кисты сами не рассасываются и консервативно не лечатся. Они удаляются в обязательном порядке.
Принятый ответ
Клиент
ИгорьИгоревич, получается лучше пройти этот фгс?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фиброгастроскопию? Не думаю.
Обратитесь в гинекологический стационар.
Клиент
ИгорьИгоревич, а зачем тогда моя гинеколог назначила фгс и колоноскопию? Затем сказала даст направление к онкологу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Предположу - такой порядок у онколога.
Клиент
ИгорьИгоревич, спасибо. Очень хорошо объяснили
Клиент
ИгорьИгоревич, а эта киста может лопнуть в любой момент? Чтобы я понимала всю серьёзность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Некоторые виды цистаденом с годами могут озлокачествляться.
Поэтому тактика в отношении кист с пристеночным компонентом - только своевременное удаление.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Эта киста совсем не похожа на функциональную по описанию. Больше данный за доброкачественную цистаденому. Лечение только консервативное. Не вижу смысла ждать, обращайтесь к онкологу для консультации, можно провести дополнительно МРТ малого таза и готовьтесь к операции
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, сделайте МРТ малого таза с контрастированием.
Гастро и колоно мы назначаем когда уже на оперативное лечение направляем. Сейчас нужно поставить диагноз.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо удалить кисту оперативным путём
Такие кисты не рассасываются