Консультация инфекциониста /

ТОРЧ-инфекции при перинатальная смерть — вопрос №287395

Доброго времени суток! Хотелось бы получить консультацию, чтобы понять, что делать дальше. Забеременела в феврале этого года после бесплодия на протяжении 6 лет (не обследовалась так как при стандартном осмотре у гинеколога не было никаких отклонений, а бесплодие списывала на отрицательный резус, так как мне неправильно его определили). Был первый аборт 15 лет назад, потом роды. На 30-й неделе была небольшая отслойка, одно пятно крови, сохранили, родила на 37-38 неделе здоровую девочку - роды были легкие и без осложнений за исключением желтушки у ребенка. Через 1,5 года снова беременность, которая закончилась выкидышем в 6 недель, через полгода снова беременность - начала замирать, почистили на 11 неделе. Через шесть лет беременность, которая началась с незначительной и непродолжительной мазни, одна из вероятных причин этого - полип в цервикальном канале, потому что отслоек на УЗИ не было выявлено. Срок был 6-7 недель – 21 день я находилась в гинекологии на стационаре, мне прописали Прогинорм 3*200, Магний, Фолиевую кислоту, витамины и свечи Лименда, так как был плохой мазок. После того, как я проставила свечи на 7 дней появилась капля крови, это уже после выписки, я сразу поехала на УЗИ – отслойки не было, про полип я еще не знала. Прокололи препарат Дицинона 2 раза в день плюс уколы Ношпы 1 раз в день на протяжении 10 дней. Плюс всю беременность я часто ставила свечи Вибуркол, Папаверин и пила Ношпу, Магне В6. В 13 недель пошла становиться на учет, врач после кольпоскопии поставил дисплазию шейки матки. На следующий день УЗИ у другого врача определило полип в цервикальном канале, отклонений в развитии ребенка не было. Мазки были хорошие, анализы крови (общий, сахар, гепатит ВИЧ, РВ), мочи (общий, бакпосев) все было в норме. ПЦР определило уреаплазмоз, два врача сказали, что его лечить не надо, так как надо ждать 30 недель, хотя были желтые выделения постоянно и очень частые мочеиспускания. Хламидиоза и микоплазмоза не было обнаружено. Кроме того, были обнаружены антитела на токсоплазмоз, герпес, цитомегаловирус - давние, инфекционист сказал, что лечение сейчас не требуется. Обследование у эндокринолога и анализы по щитовидке были в норме. Были оба скрининга биохимия крови – все было без отклонений. Второе УЗИ в 20 недель – все в норме было. На сроке 28 недель начали отходить воды, кровоток в матке был хороший, в перинатальном центре сказали, что попробуем сохранить. Осмотр в перинатальном не подтвердил никакой дисплазии, про полип тоже сказали, что ничего страшного в этом нет. Спустя двое суток начались схватки, роды были тяжелые, шейка не раскрывалась, в итоге сильно порвалась. Ребеночек прожил всего лишь 3,5 часа, хотя перед этим мне успели сделать 4 укола Дексамитазона, ребенок получил помощь реанимации – уколы и ШВЛ, врач сказала, что ее не пугает вес – 1,180 и рост 43 см, нет гемодинамики. Какова наиболее вероятная причина преждевременного отхода вод и смерти ребенка? Куда обращаться дальше и как лечиться? Вскрытие делали, результат будет через несколько недель. Возраст мужа – 45 лет.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Выложите свои анализы по ТОРЧ-инфекциям, но обычно если положительны IG G, а М отрицательны, авидность высока - это контактные антитела, которые говорят о давней перенесенной инфекции или иммунитете к той или иной инфекции или давнем контакте с возбудителем. Никакого отношения, чаше всего, к преждевременным родам или перинатальной смерти они не имеют. Вам нужно обязательно дождаться результатов гистологии. Это даст основной ответ.
Клиент
Ольга, сейчас выложу. Спасибо.
Респираторные заболевания
anti Mycoplasma pneumoniae IgM 0.10 отрицательный: <0.9
сомнительный: 0.9-1.1
положительный: >1.1
-(-o-)-
Маркеры инфекционных заболеваний
anti-Toxo IgG скринінг 24.70 МЕ/мл отрицательный: <8 МЕ/мл
сомнительный: 8-10 МЕ/мл
положительный: >10 МЕ/мл
-(---)o
anti-Toxo IgM 0.043 отрицательный : <0.9
сомнительный : 0.9-1.1
положительный : >1.1
-(-o-)-
anti-HSV(1+2) IgG, скрининг 9.82 отрицательный: <0.9
сомнительный: 0.9-1.1
положительный: >1.1
-(---)o
anti-CMV IgG, скрининг 3.98 отрицательный: <0.8
сомнительный: 0.8-1.0
положительный: >1.0
-(---)o
anti-CMV Ig M 0.10 отрицательный: <0.9
сомнительный : 0.9-1.1
положительный : >1.1
-(-o-)-
anti-Chlamydia trachomatis IgA 0.14 отрицательный: <0.9
сомнительный: 0.9-1.1
положительный: >1.1
-(-o-)-
anti-Mycoplasma hominis IgG 0.10 отрицательный : <0.9
сомнительный: 0.9-1.1
положительный: >1.1
-(-o-)-

ВПЧ высокого онкогенного риска (HPV, типы
16,18,31,33,35,39,45, 52, 58,59, 67), определение ДНК
Не обнаружено

- Chlamidia trachomatis (Хламидиа трахоматис), определение ДНК
(урогенитальный соскоб)
Не обнаружено
- Mycoplasma genitalium (Микоплазма генеталиум), определение
ДНК (урогенитальный соскоб)
Не обнаружено
- Ureaplasma spp (Уреаплазма), определение ДНК (уроген-й соскоб) Обнаружено не

- Выявление Уреаплазмы уреалитикум (Ureaplasma
urealyticum) колич. опред., урогенитальный соскоб
не обнаружено ГЭ/мл не обнаружено Чувств-ть
метода:: 1 * 103 ГЭ/мл
- Выявление Уреаплазмы парвум (Ureaplasma parvum)
колич. опред., урогенитальный соскоб
6,8Е+04 ГЭ/мл

Клиент
Ольга, мне при выписке сказали, что вам нужно к инфекционистам, хотя еще во время беременности в 13 недель я консультировалась у инфекционистов - сказали, что у меня есть антитела и ничего страшного...