Консультация детского хирурга /

Инфильтрат после вскрытия абсцесса — вопрос №2874069

Здравствуйте!В конце сентября-начале октябре 2024 у ребенка 2-х лет на щеке появился маленький прыщик с белой головкой. Было очень жарко ещё и мне показалось, что просто воспалилась пора. На площадке он грязными руками почесал/сковырнул. Обработка хлоргексидиом и йодом сначала вроде помогла, но где-то через неделю воспаление стало нарастать. Антибиотики внутрь и наружно не дали результата. Обратились к хирургу. Он вскрыл абсцесс, со слов врача достаточно глубоко, так как гноя было много. Рекомендации выполняли, но через 2 недели заживления не наметилось и обратились повторно. Доктор сказала, что процесс не быстрый. Если через месяц не будет уменьшаться, значит это эпидермальная киста и нужно вырезать под наркозом. Если будет уменьшаться, то это восп.инфильтрат и ждать 3 месяца не меньше. Поскольку образование стало уменьшаться, то в конце декабря узи делать не стали. Скоро уже 3 месяца с момента вскрытия абсцесса, но внутри все равно уплотнение, не беспокоит. Узи выполнили, прикрепляю. На приёме недавнем, педиатр сказала , что инфильтраты все равно нужно удалять, так как они нагнаиваться могут. Скажите пожалуйста, уважаемые доктора, можно ли вылечить консервативно это образование, если да то как?Очень не хочется под наркоз ребенка

Возраст: 2

Хронические болезни: Обструкции

Детский хирург, Ортопед
Скорей при вскрытие не удалена капсула. При повторном вскрытие удалит не только гной но и кистозную капсулу. Это можно в отделение детской хирургии.
Принятый ответ
Клиент
Кадам Оллаярович, на узи капсулу (оболочку кисты) врач не увидела. Оперирующий хирург направляла на узи именно с целью подтверждения наличия/отсутствия капсулы

Детский хирург, Ортопед
На УЗИ можно и не увидет но на операции он виден точно .
Клиент
Кадам Оллаярович, а если все же воспалительный инфильтрат, может какие мази рассасывающие посоветуете?Или его тоже только хирургически лечить?
Детский хирург, Ортопед
До этого времени хлорфилпт спиртовой 2 р в день 5-7 дней.
Клиент
Кадам Оллаярович, спасибо за ответ!
Детский хирург, Врач УЗД
Действительно на какое-то образование не похоже, так как на узи выглядит как гипоэхогенные зона без четких контуров. Однако инфильтрат выглядит тоже по другому, он гиперэхогенный ( белый). Да и инфильтрат это воспаление, а значит он бы болел, а вы говорите ребенка не беспокоит. Я бы рекомендовала просто понаблюдать, тем более, что сейчас не беспокоит. Можно мазать мазью арника, она имеет противовпалительный эффект. Далее уже по ситуации, либо эта зона станет ещё менее заметной, либо если опять нагноиться, тогда уже расценивать все таки как атерому, образование, которое надо удалять. Контроль узи в любом случае сделайте через пару месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, да, спасибо. Мазала Траумелем, но прям недолго. Попробую эту мазь.
Детский хирург, Врач УЗД
Траумель это практически тоже самое, но нужно долго мазать 3-4 недели, чтоб оценить результат.
Клиент
Наталия Алексеевна, ещё раз спасибо!
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Это не инфильтрат.
Изначально у ребенка была атерома, которая нагноилась и вскрылась. После этого, по вашему описанию, все делали верно!
Сейчас, после полного стихания воспаления (сойдет покраснение, отек) надо полностью удалить образование.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, то есть уплотнение под шрамом это отек?Сколько времени уйдет на снятие отека?На узи видно капсулу?Консервативно нельзя снять отек?Может само пройти?
Детский хирург, Хирург
Лечите мазью Левомеколь и наблюдайте. У каждого ребенка по-разному, может пройти бесследно, может длительно заживать и даже по новой нагнаиваться.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос и посмотрел фотографии.

Была эта эпидермальная киста или атерома сейчас сказать сложно. Тактика в любом случае одинаковая. Сейчас есть уплотнение (из капсулы и отек там тоже есть). Есть срок 6-12 мес. с момента купирования гнойного процесса. Если за этот период воспалиться, то конечно лучше удалить под наркозом всё образование с отправкой на гистологию. Но планово не нужно удалять в течение 6-12 мес., так как инфильтрация будет еще около 3 мес. спадать. На фоне инфильтрата подобные плановые операции не стоит делать, так как большой риск сложного заживления после операции. Если же в течение 6-12 мес. воспаление не вернется, но уплотнение останется, то расцениваться будет как наличие капсулы или формирования рубцы в толще тканей. Вот его уже по истечению времени можно удалить, но срочности нет. Через 6-12 мес. оценивается плотность, размер и принимается решение. Будьте здоровы! По фото ран нет, поэтому рекомендуется 10 дней наносить Гепариновую мазь 2 раза вдень. затем противорубцовые средства 2 раза в день 3 мес. (на выбор Имофераза, Контрактубекс, Ферменкол).