Операция по удалению желчного пузыря

после операции прошло 1,5 месяца, самочувствие удовлетворительное, как долго придерживатся строгой диеты и можно ли мне выпить 50 гр. коньяка ? И когда разрешаются физические нагрузки? Нагрузка на пресс?

Удаление ЖП эндоскопически или традиционно, через большой разрез? Операция была плановая или экстренная?

Евгений, операция была сделана на третий день после приступа боли, было сделано четыре прокола в животе.

Принятый ответ

Стало быть, эндоскопически. Прекрасно! Прессу повезло, можно нагружать. На Западе на через неделю и даже раньше к труду выписывают. С питанием всё индивидуально. Хотя "5 стол" рекомендуется пожизненно после ВЛХЭ, немало людей ориентируются на свои вкусы, без соблюдения диет и столов, и при этом без всяких последствий. В тоже время немало пациентов за малейшее нарушение диеты "расплачиваются" интенсивными болями в животе. Столы с полным описанием легко найти в интернете. Здоровья.