Помогите с лечением!

Здравствуйте! Мужчине 30 лет, у которого год назад начались проблемы с желудочно-кишечным трактом, поставили диагноз (ГЭРБ) и выявили наличие хеликобактера. Врач рекомендовал пройти курс антихеликобактерной терапии. Лечение проводилось с использованием антибиотиков, но пробиотики не были назначены. Также он принимал хайрабезол и альфазокс. После завершения лечения тест на хеликобактер показал отрицательный результат. Однако через месяц или два появились такие симптомы, как ярко-желтый кашицеобразный стул с черными и иногда красными точками, который стал частым (до трех раз в день) и имеет резкий неприятный запах. Если он не принимает хайрабезол, у него возникают дополнительные симптомы, такие как тошнота, жжение в пищеводе и забросы до горла, что мешает ему спать ночью. В настоящее время врач назначил новое лечение: хайрабезол, фасфалюгель и диспектив. Деспектив пьет , а толку нет от него говорит. Загрузила файлы с обследованиями. Проходил обследования в конце 2023 года. Что делать с проблемами со стулом?

Принятый ответ

Здравствуйте, Зинаида.
Хеликобактер - бактерия, которая вызывает гастрит, потенциальный канцероген. Действительно, при ее выявлении требуется провести эрадикацию.
Однако, эррадикация решает только часть проблем- гастрит.
Вы указали диагноз : ГЭРБ - это хроническое заболевание, которое требует коррекции питания, образа жизни, подбора лекарственной терапии для контроля обострений.
После лечения хеликобактер антибиотиками, возможно, развился клостидиальная инфекция ( для нее характерен неоформленный стул и кровь в кале).
Для подтверждения диагноза рекомендуется анализ кала на токсины А и В к клостридиум диффициле. При положительном результате подбирается лечение. При отрицательном - дополнительно обследование на другие причины.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение хеликобактер было показано.
Но иногда мы видим усиление симптомов ГЭРБ на фоне эрадикации хеликобактер пилори.
Сейчас нужно все же возобновить альфазокс 3 раза в день через час после еды (2 недели)
Фосфалюгель 1 пак три раза в день за 30 мин до еды (2 недели)
Попробовать справиться с рефлюксами без хайрабезола или его аналогов.
Учитывая прием антибиотиков ранее, учитывая наличие нелформленного стула, Вам нужно сдать кал на токсины C.dificille типа А и В.
Сейчас начните прием энтерол 250 мг два раза в день до еды ( 10 дней) он поможет сформировать стул.
Дальнейшая тактика лечения исключительно после результатов обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение стула связано с кишечником
На фоне приём антибиотиков предполагаю у вас развивитие синдрома избыточного бактериального роста или псевдомембранозного колита.
Для того , чтобы определиться с тактикой лечения необходимо дообследование:
Фекальный кальпротектин, при повышении болен 250 рекомендуется выполнение колоноскопии.
Дыхательный водородный тест на сибр , при положительном результате рекомендуется приём альфанормикс 400 мг 3 р в день 10д
Кал на клостридии А и В , при положительном результате рекомендуется приём метронидазол 500 мг 3 р в день 10 д , обязательно под контролем врача.

Ваша терапия сейчас направлена на купирование симптомов гэрб. Гэрб это хроническое заболевание, которое мы полностью вылечить не можем, а можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию

Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим:

частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.

Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Подскажите , на фоне принимаемого лечения изжога и забросы беспокоят ?

Марина Константиновна, на фоне принимающего лечения не беспокоит изжога , но как только таблетки убираются все симптомы возвращаются

Гэрб это состояние по типу бутылки без пробки , в некоторых случаях приём ипп (хайрабепразол) принимают до 24 недель .

Марина Константиновна, а что можно добавить на данный момент , чтобы стул стал нормальный , а то он частый до 3 раз в день. И по поводу деспектив , а стоит ли его дальше принимать ?

Диспевикт действует на пищевод и желудок, поэтому можно оставить.
Можно добавить энтерол по 2 к 2 р в день до 10д , но не обещаю что стул придёт в норму, т.к если есть воспаление в кишечнике то без метронидазола или альфанормикса не обойдёшься, но надо дообследование вам точно

Марина Константиновна, скажите пожалуйста, а если колоноскопия была проведена 2 года назад, а по заключению : петлистая сигмовидная кишка. Выраженный сигмо-нисходящий изгиб ободочной кишки. Если по анализам , которые вы рекомендуете будет без отклонений, можно не делать колоноскопию? И могут ли за 2 года какие -либо новообразования появится ?

Колоноскопия нужна только в том случае если будет фекальный кальпротектин выше 250, т.е сильное воспаление
При нормальной Колоноскопии( что было 2 года назад) рекомендуется выполнение 1 раз в 5 лет при наличии показаний опять же.
Вырасти может и за год по сути, для этого люди проходят диспансеризацию , чтобы понять нужна Колоноскопия или нет ( сдают кал на скрытую кровь)

Марина Константиновна, здравствуйте, Скажите, пожалуйста, можно ли проходить назначенное лечение и одновременно сдавать анализ на кал? Это как-то повлияет на результаты анализа?

Энтерол на результаты анализов никак её повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо сдать:
- Кал на скрытую кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин
- выполнить колоноскопию
-сдать кал на определение токсинов A и B Clostridium difficile, так как ранее предшествовала массивная антибиотикотерапия против хеликобактерной инфекции.

Назначенное лечение : хайрабезол, фосфалюгель и диспектив оставьте, можно добавить энтерол 250 мг 2 раза в день, 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую дообследоваться:
- уреазный дыхательный тест на сибр
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- кал на гельминты методом 3 проб
- анализ кала на токсины клостридии
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 8 недель нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром с последующим переходом на ребамипид 3 раза в день 1 месяц,
- 21 день ганатон 3 раза в день
- энтерол 2 раза в день курсом 10 дней для нормализации стула.

Татьяна, скажите пожалуйста, а если колоноскопия была проведена 2 года назад, а по заключению : петлистая сигмовидная кишка. Выраженный сигмо-нисходящий изгиб ободочной кишки. Если по анализам , которые вы рекомендуете будет без отклонений, можно не делать колоноскопию? И могут ли за 2 года какие -либо новообразования появится ?

Если отклонений не будет, то можно не выполнять колоноскопию. Но многие из этих анализов оценивают не только состояние толстого кишечника, но и тонкого. Это в диагностике важно