Проблемы со стулом у грудничка
Здравствуйте, в течение 2 недели начались проблемы со стулом, почти 3 месяца, полностью на ГВ, последнюю неделю ходит по большому только в позе высаживания, 2 раза после Микролакс, один раз без, но высаживала, раз в 2-3 дня, сегодня третий день без стула, вижу , что начинается тужиться, высаживаю, тужится, мучается ,результата нет. Цвет стула поменялся за в течение 2 недель, стал зелёный, без слизи или пены, просто болотного цвета, не твёрдый. До начала проблем со стулом пропивали 10 дней Бак сет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Баксет крепит стул, он актуален только при жидком стуле, когда нужно закрепить. Зелёный - болотный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. Вариант нормы. Ферментам для работы нужна вода, рекомендую в достаточном количестве поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, ребенок на ГВ может не иметь стула до недели, конечно если при этом его ничего не беспокоит. Если в позе высаживания получается сходить у ребёнка, это тоже вариант нормы. В качестве экстренной помощи, когда необходимо срочно помочь ребёнку сходить в туалет, можно использовать глицериновую свечу или Микролакс, что вы абсолютно правильно делаете. На фото цвет стула допустимый для грудничка. Если же это состояние будет повторяться, сдайте копрограмму.
Здравствуй
по фото консистенция и цвет в норме
Нет патологических примесей и это не запор
Причина в редком стуле- баксет
Он крепит стул
Его уже не принимаете ?ребенку 3 месяца?
Надежда Александровна, Баксет не принимаем уже 3 недели почти , да, ребёнку 19 июля будет 3 месяца
Принятый ответ
Поняла вас,по фото это не запор
Поэтому сейчас лекарственные препараты не нужны
Помогаем массажем, высаживаем, пробиотики- аципол, допаиваем водой , если жарко
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
Стул малыша скрепил Бак сет он очень сильно крепит стул
А лактобактерии (Аципол )наоборот слабят стул пропить его 7 дней
Давать водичку между кормлениями
Эльнура Назимовна, спасибо!
Пожалуйста,будьте здоровы ?
Данная ситуация называется младенческая дисхезия и помимо лечения положением (позы высаживания и другие) ничем не лечится.
Здравствуйте!
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Будьте здоровы!
Татьяна Павловна, спасибо !