Консультация терапевта /

Проблемы со стулом — вопрос №2009738

Добрый день! Около недели назад появились проблемы со стулом. Ранее таких никогда не было. Пару раз были позывы но выделялось только чуть-чуть коричневатой жидкости или слизи. Такую же видно на бумаге после дефекации. Еще в последний раз была не только коричневато-красная жидкость, но и прожилка кровянстая. Стул вообще другой по цвету, светлый. Пару лет назад была анальная трещина , но там кровь алая яркая, не похоже на то, что сейчас (коричнево-красное). В остальном самочувствие как обычно. Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт
здравствуйте
Скажите пожалуйста сколько раз в сутки стул?
Терапевт
Инна, добрый день!
Вам нужно дообследоваться.
Сдать копрограмму.
Кал на скрытую кровь.
Общую кровь с соэ.
Посетить проктолога. Пройти ректороманоскопию.
И посетить с результатами гастроэнтеролога. Он поможет решить вопрос о необходимости колоноскопии.

Терапевт
Инна, здравствуйте

Сдайте кал на скрытую кровь.
И консультация проктолога очная, он эндоскопом посмотрит, нет ли увеличенных геморроидальных узлов в прямой кишке, нет ли анальной трещины.
Определит необходимость проведения колоноскопии
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо обследовать кишечник, сдайте кал на скрытую кровь или фекальный кальпротектин ( маркер воспаленых заболеваний кишечника) при отклонении выполнить колоноскопию.
- дополнительно необходимо посмотреть пищеварения- копрологическое исследования кала, б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза), СРБ, УЗИ органов брюшной полости, консультация гастроэнтеролога.
Сейчас рекомендую увеличьте питьевой режим не менее 30 мл на кг веса в сутки, в рационе ограничить рис, мучное, кушать больше овощей, вареная свекла, курага, чернослив, отруби, кефир, можно подключить мягкий слабительный препарат - дуфалак.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - рецидив анальной трещины, для уточнения - осмотр проктолога.
Лечение:
- после дефекации использовать влажные салфетки или подмываться;
- питание по 3 столу (список разрешенных и запрещенных блюд легко найти в интернете);
- детралекс 1000 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца;
- лактулоза 20 мл на ночь ежедневно в течение 1 месяца для размягчения стула;
- свечи релиф адванс по 1 свече утром и вечером в течение 7дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для начала нужно сдать копрограмму, кал на скрытую кровь
Пройти УЗИ ОБП для исключения патологии желчевыводящих путей, так как посветление кала может быть следствием застоя желчи
Общий анализ крови, биохимия (аст, алт, билирубин, креатинин, ЩФ, ГГТП, Сахар)
Консультация гастроэнтеролога
При необходимости может обсуждаться колоноскопия
Пока рекомендую придерживаться диеты с ограничением жирной пищи, раздражающего, примерный рацион стол номер 5 по певзнеру