Консультация хирурга /

Проблемы со стулом после иссечения стриктуры анастомоза — вопрос №377482

Здравствуйте. В 2019 коду была проведена операция по удалению злокачественной опухоли . Одна из них на расстоянии 15 см от ануса T2N0M0, другая на расстоянии 21 см от ануса T3N1аM0. Далее 4 курса химиотерапии по схеме XELOX., Обследования все прохожу как положено. Последнее было в августе, все чисто. До обнаружения рака, у меня несколько лет были запоры. Я практически всегда принимала слабительные : гутталакс, слабилкн и т.д
После операции стул наладился
Сначала я пила 3 раза в день вазелиновое масло. Потом оставила 1, иногда 2 раза. Ходила всегда с утра. К концу лета начались проблемы. Я понимала, что хожу не до конца и количество уменьшилось. Далее пару раз был сильный понос. Сделала колоноскопию. Оказалось это стриктура анастомоза (анастомоз на расстоянии 10 см от ануса). Диаметр кишки сильно сузился, осталось 0,4 см. 7 сентября была операция по истечению стриктуры . Шов находится на таком расстоянии, что я могу его достать указательным пальцем.
После колоноскопии (которую до конца не смогли провести) я решила проверить. Указательный палец не проходил, только кончик.
После иссечения недавно проверила, палец проходит легко. Но почему начались проблемы со стулом. Я после последней операции пила панкреатин 25009. Потом перешла на Креон 25000. Два дня пила Креон и стула почти не было. Вечером второго дня сделала клизму почти 1 литр. Вышло довольно много. Потом 2 дня не ходила. Сейчас 2 дня хожу но мало, жидко (т.к пью форлакс и вазелиновое масло). Не могу понять, почему мало хожу. Ем нормально, аппетит есть, газы отходят. Состояние нормальное. Тогда что опять не так?

Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется, что Вы себя немного "накручиваете".
Сами же пишете, что после клизмы был обильный стул.
Почему Вы считаете, что хороший обильный стул должен быть каждый день? Все очень индивидуально. Один день так, другой - по другому. Также зависит от продуктов, которые Вы употребляете. Принимаете ферменты, которые достаточно хорошо "расщепляют" пищу. Поэтому форма и вид каловых масс может быть разным.
Понаблюдайте за этим. Мне кажется повода для беспокойства пока нет.
Здоровья Вам.
Хирург
Если нет органического поражения кишечника, а судя по вашему рассказу операции прошли успешно, у вас функциональные нарушения кишечника, может быть дисбактериоз,скорее всего вы принимали антибиотики. Даже после хорошей очистки кишечника как в вашем случае стула может и не быть в течении 2-х суток. Попринимайте пробиотики. Ну и конечно, для исключения рецидива вашей болезни обязательное очное наблюдение у хирурга,онколога, контроль ФКС, (виртуальная колоноскопия, ирригоскопия), УЗИ абдоминальное, р-графия ОГК.

Клиент
Роман, обследования я все прохожу. В феврале это было МСКТ с контрастом ОГП и ОБП - чисто, в мае ПЭТ КТ - чисто. В августе колоноскопия (как писала, выше стриктуры не получилось) но в ее окрестностях все чисто и в августе опять делала МСКТ с контрастом ОГП, и ОБП - чисто. Теперь колоноскопия назначена после 10 января
Хирург
Вот и хорошо, ФКС обязательно контроль после 10 января, а пока попринимайте Линекс 1 капс. 2 раза-5 дней, Дюфалак мягко разжижает стул по аннотации, если будут трудности с опорожнением. Сами по себе ваша болезнь и операции могли привести к нарушению работы кишечника, но функциональные нарушения восстанавливаются, вам действительно нужно успокоится, дождаться колоноскопии а дальше лечиться совместно с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте креон крепить стул
Замените на мезим форте