У подростка затруднения вдоха/выдоха, проблемы в легком по описанию рентгена
У подростка 15 лет (не говорящий) на протяжении более чем месяца наблюдаются затруднения вдоха/выдоха, врачи разводили руками на это, пока рентген лёгких не показал проблему с лёгким. Порекомендовали обратиться за консультацией фтизиатра, но в городе нет такого врача, а в другой город запись на приём не ранее, чем через 2 недели. Хотелось бы получить консультацию и рекомендации, а так же понять описание рентгена лёгких.
Здравствуйте, Анастасия! На ОБЗ R-гр описывается очаг в левом лёгком. Для уточнения характера изменений перед консультацией фтизиатра лучше сделать КТ ОГК. Иногда единичный очаг является внутрилёгочным лимфатическим узлом. Пройдите КТ обследование. При возможности загрузите описание, проведём консультацию. При таких изменениях как описаны, затруднения вдоха и выдоха быть не должно. Для изучения причин можно сделать спирометрию с бронходилятатором. По результатам которой также можно будет определить наличие бронхоспазма.
Дамир Абдуллаевич, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Не болейте!
Здравствуйте. Чтобы выяснить причину нарушения дыхания, нужна консультация пульмонолога (спирометрия простая и с бронхолитиками, например с Беродуалом, насыщение кислородом крови - пульсокстметрия и другое обследование), а также консультация кардиолога (ЭКГ, ЭХО кардиография). На рентгеновском снимке выявлен очаг, его также надо обследовать - КТ грудной клетки, Диаскин-тест. Но ухудшение дыхания такой очаг не даст. Кроме очага усиление лёгочного рисунка, это может быть связано с нарушением работы сердца. Поэтому, Анастасия, постарайтесь комплексно обследовать ребенка.
Елена Ивановна, уже были на консультации врача кардиолога, ЭКГ и УЗИ сердца в норме, так же было суточное мониторирование холтер, которое по словам кардиолога - вариант нормы.
Хорошо, значит, одну проблему уже исключаем. Теперь надо хорошо обследоваться у пульмонола и обязательно выяснить природу очага в легком, чтобы не пропустить туберкулез у ребенка. Но это может быть и поствоспалительный участок фиброза после перенесённого ранее воспалительного процесса (пневмония, бронхит). Но это надо подтвердить обследованием.
Елена Ивановна, в октябре болел, был ковид
Принятый ответ
Анастасия, после ковида очень часто остаются характерные следы в легочной ткани - участки фиброза, тяжи, небольшие рубчики, усиление лёгочного рисунка и другие. А также нарушение метаболизма легочной ткани. Поэтому, для улучшения метаболизма рекомендуются Элькар (чаще в сиропе), Гипоксен, Деринат в инъекциях и их аналоги. Поэтому, не исключено, что нарушение дыхания связано с перенесенным ковидом.
Здравствуйте, Анастасия. Для уточнения диагноза необходимо сделать КТ ОГК. Возможно это просто суммация теней и никакой патологии нет. А если там и имеется очаг, то тогда возможно пройти курс лечения антибиотиками широкого спектра действия и снова повторить КТ ОГК и сравнить. Скажите пожалуйста у вас есть возможность пройти КТ ОГК?
Анна Витальевна, не уверена, что в нашёл городе нам кто-то даст направление на КТ, тк аппарат только во взрослой больнице. Рентген месяц выпрашивала чтобы сделали. Попробую завтра узнать
Ещё скажите пожалуйста, как именно выражались проблемы с дыханием? Какие-то другие симптомы? Каких других специалистов с этой проблемой посещали?
Анна Витальевна, проблему с дыханием незнаю как описать, это не одышка, а больше как громкий выдох с лёгким усилием и выдавливанием даже в состоянии покоя. Прошли всех специалистов, кого могли: кардиолог, невролог, гастроэнтеролог, лор, УЗИ б/п, УЗИ щитовидной железы, УЗИ сердца. Из того, что ещё беспокоит: переболел в октябре вирусом и с декабря начались такие проблемы с дыханием, а так же скачки пульса
Поняла, спасибо. Вряд-ли такие симптомы могли возникнуть из-за данного очага в лёгком, судя по описанию он небольшой и не исключено, что это какой-то посивоспалительный фиброз например. Конечно фтизиатра стоит посетить, провести Диаскинтест. Вы ранее проводили его ребёнку? Скажите пожалуйста, в семье все обследованы? Делаете ФЛГ?
Анна Витальевна, да, ФЛГ обязательно проходим каждый год как положено, но с началом этого года ещё не успели пройти. Пробы не выполняли, тк полный медотвод от любых вакцин был долгое время.
Принятый ответ
Спасибо, поняла. Вам больше нужна консультация пульмонолога, чем фтизиатра. Провести спирометрию, пробу с бронхолитиком. Возможно пульмонолог и даст направление на КТ ОГК.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Мягкотканный очаг, который описан на снимке может быть лимфоузлом, который отреагировал так на перенесенное ранее воспаление, очагов поствоспалительных изменений.
Для уточнения характера изменений рекомендуют провести КТ органов грудной клетки.
Для исключения тубинфицирования (реакции организма на контакт с микобактерией туберкулёза) назначают Диаскинтест. Диаскинтест может провести и педиатр, если к фтизиатру сложно попасть.
По поводу нарушения дыхания, если ребенок выполняет команды медработника, то можно провести спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По рентгенографии огк выявлен очаг. Данное изменение не будет давать симптом нарушения дыхания. Рекомендуется выполнить КТ огк. Данное исследование даст более точный ответ - что это за очаг, так как это может быть и внутрилёгочный лимфоузел после перенесённой инфекции.
Также рекомендуется посетить фтизиатра для исключения инфицирования туберкулёзной палочкой. Врач проведет Диаскин тест. Альтернативой является - t-SPOT или квантифероновый тест, проводится в частной лаборатории, берётся кровь на анализ.
По поводу нарушения дыхания,то консультация пульмонолога + спирометрия с бронхолитиком для оценки функции бронхов.