Консультация психотерапевта /

Ципралекс или Элицея ? — вопрос №2874860

Здравствуйте.Принимаю Ципралекс 41 день в дозе 10 мг. день,в последние 7 дней в дозе 20 мг.Диагноз:ГТР,не много окр.ПА.Тремор,нарушение сна.
Вопрос такой:в целях экономических соображений стоит ли экономить в пользу Элицея и перейти на него?Или лучше переплатить за оригиналный препарат Ципралекс?Ведь у Ципралекса фармацевтическая субстанция (основа действующего вещества производится в Дании),а у Элицеи из Индии привозится,но производится якобы в Европе (Словения)Из данных реестра лекарственных препаратов.
Ранее на Элицею пробовал зоходить,отмечал :сухость во рту ,потоотделение ночью,возможно ,что заходил с 0,5 мг.
На Ципралекс заходил 1/4 каждый 7 дней прибавлял.Практически ни каких побочек не было.Аппетит бы только по лучше хотелось.Собственно вопрос в чем,есть разница в переносимости,а самое главное в эффективности этих препаратов .Быть может у Ципралекс не будет вообще такого побочного эффекта как удлинения интервала qt ,а у Элицеи будет ,так как все-таки это дженкрик .Ведь думаю не бывает,что дженерик сопастовим по качеству с Ципралекс и эффективности…Стоит ли в этом плане экономить?Тем более пить нужно по 20 мг,а по деньгам это выходит прилично..Благодарю за ответы ..Переживаю за качество терапии..Хочется лучшее.

Возраст: 28

Психотерапевт
Здравствуйте, Илья!
Побочные эффекты могут различаться только в первые недели приема, Элицея по сути является «достойным» дженериком, но при наличии возможности получать лечение оригинальным препаратом, выбор лучше остановить на нем, потому что на практике он работает лучше всего и все исследования и клинические испытания эффективности и безопасности проводились именно на нем.
Клиент
Вот я к этому склоняюсь..Ведь дженерики по сути не тестируют на эффективность ,мол по умолчанию он должен также оказывать терапевтический эффект..То есть Элицея туже тревожность может убирать меньше ?

Психотерапевт
Дженерики проходят упрощенную процедуру выхода на рынок, так как основная масса клинических испытаний уже была проведена на оригинальном препарате.
На самом деле критичных различий между препаратами нет и пациенты часто их заменяют, не отмечая разницы в оказываемых эффектах, если находятся на терапии уже продолжительное время, это скорее вопрос личных приоритетов врача и пациента.
Клиент
Если буду принимать Элицею лечебного терапевтического эффект у меня не снизится ?Новых побочных не должно добавиться ?
Психотерапевт
Нет, так как Вы уже вышли на "рабочую" дозировку препарата.
Клиент
Я имею ввиду ,что скм препарат поменяю на Джнереки в дальнейшем как -то не снизится эффективности ,из-за его не оригинальности ?Может вдруг похуже будет работать препарат ?
Психотерапевт
Нет, различия в приеме отмечают в первые недели приема препарата в дозе до 10 мг/сутки.
В более высоких дозах разницы не отмечают.
Клиент
1.И скажите еще такой вопрос,если ужлинение интервала qt все таки случится,это обратимо после отмены препарата ?
2.Можно ли одномоментно переходить с Ципралекса на Элицею и обратно?В случае если Элицея чес-то не подойдет ?
Психотерапевт
1.Если принимаете Ципралекс не с Атараксом и другими препаратами, удлиняющими QT, то оно с высокой вероятностью вообще не случится, но при возникновении такого состояния все нормализуется сразу после отмены антидепрессанта.
2.Да, действующее вещество одно и то же, поэтому можно переходить одномоментно
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
На самом деле по возможности лучше конечно оставаться на том же препарате, на котором чувствуете себя хорошо, на котором отмечается положительный эффект, в частности ципралекс.
Элицея конечно вариант неплохой, препарат так же отличный, но нельзя сказать, что будет таким же эффективным. Если возможности продолжать приема ципралекс нет, то конечно деваться некуда и в таком случае переходить на элицею (в целом это будет неплохим вариантом в любом случае).

Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.
Клиент
Можно одномоментно переходить ,без предварительной отмены ?
И скажите пожалуйста,если например будет удлинение интервала qt на Ципралексе,это обратимо после завершения лечения ?
Психотерапевт
Да, это обратимо. Переходить конечно одномоментно.
Просто разные страны производства, ципралекс считается оригинальным препаратом, отличие только в этом.
Клиент
Так получается Элицея не в Европе изготавливается,а в Индии сама субстанция.В этом случает может быть,что Ципралекс будет эффективней и с меньшими побочными эффектами ?
Психотерапевт
По теории конечно да, но в целом на практике справляется не хуже ципралекса
Клиент
Понял,спасибо.А может еще такое быть,когда антидепрессант начинает работать ,то при приеме бензоадезипина ,он не откликается,так как повышается Гамк?
Психотерапевт
Нет, такого взаимодействия нет.
Принятый ответ
Клиент
Может ли быть такое,что дозировка 10 мг работает ровно также как и 20 мг и смысл нет повышать ?В теории вроде как было проведено исследование ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Не все чувствительны к дженерикам, большинство не чувствуют разницы при переходе.
попробовать вы можете , если что, то всегда можете вернуть ципралекс.
Клиент
Можно одномоментно переходить?Без предварительной отмены же?
Психиатр, Психотерапевт
Да, одним днем, никаких отмен( допустим сегодня ципралекс в 11, то завтра элицея в 11)
Клиент
Спасибо.Но все же,если придется переходить на Элицею ,не сильно я потеряю в эффективности лечения и не добавятся какие -нибудь другие побочки ?
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению мы не можем знать это заранее. Мы знаем только то, что большинство разницы этой не ощущают, как будет у вас можно выяснить только опытным путем
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Переходить надо на ту же дозу. При необходимости можно скорректировать, т.е. было 10, переходите на 10. Если вдруг 10 мг помогают хуже и откат, то увеличение доз идет. При чем может и не в препарате дело, сама дозировка не большая и может откаты давать, а момент перехода может просто совпадать с этим.
Клиент
Я маленьком о другом.Дело даже не в переходе.А просто если принимать ципралекс допустим в дозе 10 мг ,и нет смысла увеличивать до 20 мг ,так как было исследование,что особой разницы в повышение дозировке до 20 мг нет..Или все-таки на дозе 20 мг эффективность становится выше и устойчивее ?
Психиатр, Психотерапевт
Дозировка антидепрессанта всегда подбирается индивидуально, если препарат стабилизирует состояние на 10 мг, то повышать смысла нет. Если нет полной нормализации или откаты идут, то однозначно увеличивать.
Это вопрос индивидуальной чувствительности, одному 10 много, другому 15-20 мало.
Не всем исследованиям мы можем доверять.