Брадикардия и аритмия

Здравствуйте. Прошу прокомментировать результаты ЭКГ у ребенка, в ближайшее время к кардиологу не попасть.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие жалобы?
ЭКГ делали на фоне полного здоровья?

По ЭКГ синусовая аритмия- это дыхательная аритмия
Есть склонность к брадикардии
Ребенок спортсмен?

Миграция водителя ритма - вариант нормы
Эос отклонена вправо и нарушение реполяризации миокарда - необходимо сделать узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. ЭКГ делали, потому что был медосмотр в садике, на тот момент ребенк чувствовал себя хорошо. Дочка не спортсменка. Не слишком ли низкий пульс 64, это ведь очень мало для ребенка в период бодрствования? УЗИ делали 2 года назад, все было в порядке. Запишемся и сделаем снова. А о чем может говорить нарушение процессов реполяризации в миокарде желудочков, на сколько это опасно?

Не критично низкий
Но
Ниже возрастной нормы
Возможно, ребенок задерживал дыхание на ЭКГ
Если нет жалоб, то повторяем ЭКГ
Если брадикардия сохраняется обычно рекомендуем сделать суточный монитор ЭКГ
Посмотреть как ведет себя пульс в течение суток

нарушение процессов реполяризации в миокарде желудочков- Это неспецифические изменения
Причиной может быть как органическая, так и функциональная
природа
Поэтому, Нам важно посмотреть, что по узи норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила ещё одно ЭКГ, которое делали в сентябре 2024 года. Там пульс был выше и не было нарушения процессов реполяризации в миокарде желудочков. Это о чем-то говорит?

Нужно сделать узи сердца
Критичных изменений по ЭКГ нет
Неспецифические изменения могут быть не связаны с патологией сердца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Минимальная ЧСС в вашем возрасте 78 уд в мин.
У ребенка немного ниже ЧСС.
Возможно, это связано с синусовой аритмией, ЧСС на вдохе увеличивается, на выдохе уменьшается.
Рекомендую выполнить экг через месяц, если также будет сохраняться брадикардия, то поставить суточный холтер, для оценки ЧСС в течении суток.
По поводу нарушений реполяризации часто бывает у детей в норме.
Сделайте узи сердца в плановом порядке.

Принятый ответ

Добрый день, на ЭКГ миграция водителя ритма- это вариант нормы, склонность к брадикардии, рекомендовано только наблюдение. Пока суточный мониторинг можно не проводить. Возможно наличие дыхательной аритмии. Нарушение процесса реполяризации это неспецифический процесс, может быть после болезни например, при анемии, на фоне дефицитных состояний, бывает и без видимых причин и проходит само. Патологии на ЭКГ нет