Пятна на языке
Малышу 4 месяца. 28.01 была поставлена прививка превинар,до этого сдавали анализ крови, показатели были в норме. Ребенка на сегодняшний день ничего не беспокоит, но очень меня беспокоят данные пятна.
Здравствуйте, по фото похоже на глоссит на фоне снижения иммунитета после прививки. Малыш на гв или ив?
На искуственном вскармливании
Можно попробовать смачивать ватный диск в растворе ромашки и обрабатывать язычок.
Если даете воду, можно в нее немного разбавлять и давать на ложечке.
В принципе все, так как еще совсем малыш.
Наблюдение в динамике.
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста))
Здравствуйте
Ничего страшного нет,это не заболевание языка,а проявление того,что происходит в организме
Учитывая,что поставили прививку,идет активная работа иммунитета и выработка антител,если это появилось именно после прививки
Понаблюайте пару недель,уверена,что все пройдет)
Не переживайте
Спасибо большое за ответ! Да, прививку именно вчера поставили.
Принятый ответ
Наблюдайте,не стоит бить тревогу,как мама Вас понимаю,но ничего страшного и правда нет
Большое спасибо за ответ и поддержку 🙏
Здравствуйте. Не переживайте. Это десквамативный глоссит, возник на фоне вакцинации, идет выработка антител. Можно давать пить ребёнку отвар ромашки. А в целом, никакого лечения не требуется
Большое спасибо, успокоили)) Просто столкнулась впервые.
Рада была Вам помочь🌺
Принятый ответ
Здравствуйте,
на фото признаки десквамативного глоссита, может быть на фоне незрелого жкт, после инфекций и т.д.У взрослых чаще всего признак проблемы с жкт и дефицитом витаминов и железа с ними связанных.
Учитывая возраст, требуется только наблюдение
Здравствуйте.
Вы не меняли смесь недавно?
Соску?
Как малыш себя чувствует?
Возможно реакция на прививку.
Похоже на географический язык, когда идёт неравномерное ороговевание сосочков.
Постепенно они восстановятся.
Бывает при авитаминозе, снижении иммунитета.
Деток не беспокоит обычно.
Можно протирать ромашкой на марле(предварительно намотав на палец). 3 раза в день. 7 дней
Смесь не меняли, мы достаточно давно на ней, 2 месяца. Малыш себя чувствует как обычно. На прививку температуры не было, хотя нас предупреждали, что реакция такая возможна. А вот с языком столкнулись впервые.
Добрый вечер! Похоже на дескваматозный язык, это не заболевание и не патология, это один из симптомов проявления изменений в организме, в данном случае ответ иммунной системы. Рекомендую наблюдать в течении 2-3 недель, постепенно пройдет, лечение не требуется в таком случае