Консультация врача-генетика /

Нужно ли сдавать на генетику — вопрос №2875488

Здравствуйте!
Нам с мужем по 33 года. Планируем первую беременность. В окружении много знакомых у кого детки с РАС.
Нужно ли сдавать спермограмму и генетику в нашем возрасте. что бы предостеречь себя от детских патологий?

Возраст: 33

Врач-генетик
Здравствуйте! К сожалению, РАС исключить нельзя.
Вы можете сдать анализ на носительство наиболее частых мутаций. Ведь родители могут быть здоровыми носителями мутаций различных заболеваний и при определенных обстоятельствах передать ребенку
Клиент
Ирина, Подскажите а генетический тест вообще может как то помочь в планировании здорового ребенка? если например найдется что-то у одного из родителей что в этом случае делают? Или же есть смысл делать гинетику ребенку в утробе? НИПТ.
А спермограмма несет ли в себе информацию о возможных патологиях? Как вообще себя обезопасить?

Врач-генетик
Если одна та же мутация есть у обоих родителей,то риск ,что ребенок будет болен 25%. В таком случае потребуется дополнительные исследования.
По спермограмме определяют количество,форму,подвижность сперматозоидов,т.е .способность к зачатию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
В вашем возрасте, генетические и репродуктивные риски не считаются очень высокими, но все зависит от множества факторов, включая здоровье обоих партнеров, семейную историю, экология, а также наличие каких-либо хронических заболеваний или предрасположенности к генетическим расстройствам.
Сдача спермограммы в целом рекомендуется, если планируется зачатие, потому что она позволяет оценить качество спермы (концентрация, подвижность, морфология) и выявить возможные проблемы с фертильностью у мужчины.
Что касается генетического тестирования, то его обычно рекомендуют, если есть следующие обстоятельства:
Отсутствие беременности в течение года попыток;
Семейная история генетических заболеваний;
Проблемы, такие как расстройства аутистического спектра, часто обсуждаются в контексте генетики, но важно понимать, что точные причины РАС на данный момент не изучены. Это мультифакторное расстройство, и на его развитие могут влиять как генетические факторы, так и внешние (например, экология, инфекции, стрессы).
Таким образом, в вашем случае, если нет явных показаний или трудностей с зачатием, сдача спермограммы и генетические анализы не являются обязательными, но могут быть полезными, если у вас есть определённые опасения по поводу возможных рисков.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите, можете ли вы дать рекомендации что стоит сдать перед планированием?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте еще раз.
Прегравидарная подготовка включает:
отказ от курения и алкоголя; избежание стрессовых ситуаций; нормализация сна и отдыха; рациональное и разнообразное питание; регулярные физические нагрузки ( к примеру плавание, прогулки, утренняя гимнастика);
санация очагов хронической инфекции (тонзиллит, гайморит, пиелонефрит и т.д.),
санация ротовой полости (лечение у стоматолога);
нормализация массы тела;
обследование на TORCH - инфекции (краснуха Img; ВИЧ, гепатит С, В, сифилис-вам и партнеру);
прививка от краснухи иммуннонегативных женщин для профилактики врождённой краснухи (беременеть можно по истечению 1 месяца после вакцинации);
консультация и осмотр у гинеколога (мазок на онкоцитологию);
общий (клинический) анализ крови;
определение основных групп по системе АВО и антигена Б системы Резус (резус-фактор);
исследование уровня ТТГ в крови и определение содержания антител к тиреопероксидазе (АТ-ТПО);
общий (клинический) анализ мочи ;
УЗИ матки и придатков на 5-7 д.м.ц.

При полноценном питании никакие другие поливитаминные комплексы не показаны. Только в случае доказанной необходимости.
Кроме того, некоторые поливитамины имеют в своем составе вещества, которые при их совместном употреблении не всасываются ( кальций, например, снижает всасываемость железа; цинк, при его содержании в одной таблетке вместе с фолиевой кислотой, образует нерастворимый комплекс, который ведёт к снижению эффективности действия последней).
Необходимость в дополнительном приёме в качестве отдельного препарата есть только у фолиевой кислоты (400 мкг) и йодомарин (200 мг) обычно начинают принимать за 3 месяца до зачатия, далее фолиевая до 12 недель беременности, йодомарин до конца беременности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, Благодарю за развернутый ответ!