Подозрение на подагру

Здравствуйте! Подскажите пжл по вопросу. В субботу подопухла левая нога на подъеме стопы, на след день после тренировки, делал приседание со штангой. Боли нет, есть отечность. Хожу свободно. Правую ногу ударил давно - запнулся и стала немного побаливать, когда сильно поворачиваю стопу. Так месяца 3 примерно. В итоге сегодня пошел к травматологу, сразу сделал рентген и УЗИ обоих голеностопных суставов. Врач на узи сказал, что у меня подагра. Описание прикрепляю. Травматолог сразу направил и я сдал мочу и кровь (общ, на ревматизм и на мочевую кислоту). Жду анализы завтра-послезавтра. Но поднялось сильное волнение. Подскажите по имеющимся данным, насколько все серьезно?

ГЭРБ
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
Сустав опух и заболел на фоне общего благополучия? Резко и остро? Есть краснота? Прикрепите пож-та фото воспаленного сустава.
Накануне может ходили в баню или было застолье?
Ранее было повышение мочевой кислоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Николаевна, уже опухоль почти спала сама. Мазал индовазином 2 дня. Красноты не было. Цвет кожи никак не изменился. Боли не было. Опухлость на след день после тренировки - присед со штангой.

Ответьте пож-та на все вопросы.
1. Ранее суставы воспалялись?
2. Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника, такими как Болезнь Крона или Неспецифический язвенный колит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Николаевна, ранее суставы не воспалялись. Была спортивная травмы кисти. Делал тогда узи, физио. Сказали ничего серьезного.
Мочевую кислоту жду анализ. Первый раз сдаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Николаевна, псориазом, Крона и НЯК не болею.

Нет боли в нижней части спины? Боли в области пятки? Было поражение глаз (конъюктивит, увеит)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Николаевна, такого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Николаевна, такого нет.

У вас в роду есть больные болезнью Бехтерева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Николаевна, нет такого

На УЗИ обращает на себя внимание наличие синовиита, это жидкость в полости сустава. Идеально, конечно взять ее на исследование и посмотреть есть ли в ней соли мочевой кислоты. И наличие костного разрастания на левой пяточной кости.

Напишите пож-та ваш рост и вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Николаевна, рост 185, вес 83.
А где сдавать жидкость из сустава нужно? И как эта процедура называется?

Диагностическая пункция сустава с аспирацией содержимого и исследованием этого содержимого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сомневаюсь что у Вас подагра.
На основании только одного УЗИ такой диагноз не ставят.
В первую очередь надо дождаться анализов крови. (и я думаю, что там все будет нормально).
И если Вы серьезно занимаетесь штангой, то обратите внимание на это - возможно нагрузки большие или это просто отдельное заболевание синовит или тендовагинит, которое надо полечить у травматолога ортопеда.
А если Вы еще принимаете и препараты для увеличения мышечной массы - протеины и прочее, то советую пересмотреть этот прием или делать это под контролем специалистов по спортивной медицине.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей Сергеевич, большое спасибо. Да, протеин в рационе присутствует.