Увеличилась родинка

Здравствуйте! Родинка за год увеличилась в размере, раньше была гладкая и еле выступала, фото «до», к сожалению, нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому врачу обратиться для обследования на исключения развития онкологии?

Нет
23 года

Принятый ответ

Вероника, добрый вечер. Не переживайте, невусы могут увеличиваться в размере. По фото признаков воспаления нет. Для до обследования Вам нужно записаться на дерматоскопию у дерматолога, если там будут какие-то подозрения, то далее уже проводят биопсию. На данный момент не травмируйте ее и защищайте от солнца

Валерия Анатольевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, это может быть меланома, похоже на неё или нет? В длину она 5 миллиметров, в высоту 4 миллиметра.

Не переживайте, по фото не похоже.
Основные признаки: изъязвление невуса, мокнутие, появление чувства зуда, кровоточивость, исчезновение пигмента в родинке.
Это основные, которые может заметить пациент, остальные смотрит доктор под дерматоскопом

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный папиломатозный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
В течение жизни невусы могут увеличиваться в размерах, страшного в этом ничего нет.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото спокойный меланоцитарный папилломатозный невус без признаков озлокачествления. В ЗНО не перерождается.
При травматизациях может расти.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.наблюдать за цветом,формой и размером
3.по желанию осмотр у дерматолога (дерматоскопия образования).
4.можно удалить в эстетических целях.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!
По фото можно предположить доброкачественный меланоцетарный папилломатозный невус. Внешне спокойный, без признаков атипии и злокачественности. Небольшие изменения со временем возможны.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии (значительно более достоверный метод диагностики).
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Если невус находится в месте возможной травматизации - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает. Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача, удаление с целью эстетики