Стала заметнее родинка

Здравствуйте. Прямо под ухом где-то года два есть родинка, раньше, по крайней мере, не замечала. В последнее время она как будто стала темнее и чуть-чуть больше (в мм трудно сказать, но вроде радикальной разницы нет). Прикрепляю фото за 2023 год, 2024-й и сегодня. Подскажите, пожалуйста, не опасно ли, что она стала заметнее? Я вижу, что она ровная, но смущает, что есть какие-то изменения

СД 1 типа
28 лет

Здравствуйте!
Визуально по фотографиям данных за онкологическую патологию не выявлено.
Вероятнее всего, это обычный доброкачественный меланоцитарный невус.
Он может расти и становится темнее в течение жизни, ничего страшного в этом нет.
Для более точной диагностики обычно рекомендуют проведение консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.

Мадина Магамедовна, спасибо! Я посмотрела ещё фото, до конца 2023 года там родинки не было, а с тех пор она постепенно росла. Это не опасно?

Нет, родинки могут появляться в течение жизни

Здравствуйте!
По фотографии речь идёт об обычном меланоцитарном невусе, доброкачественное образование может расти и темнеть в течении жизни, ничего в этом страшного нет.
Никаких признаков указывающих на злокачественный процесс нет.

Юлия Сергеевна, спасибо большое! То есть даже если он за короткое время (не знаю какое) стал заметнее, опасным он не выглядит? Такие невусы не перерождаются?

Принятый ответ

Не выглядит, не перерождаются.
Меланома изначально меланома.

Здравствуйте

По фото критичного не видно. Но осмотр по фото не заменяет очный осмотр у врача..вам надо планово пройти осмотр образований кожи у врача дерматолога, который проведёт дерматоскопию (осмотр с увеличением) и оценит более точно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного меланоцитарного невуса. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. В течение всей жизни невусы могут увеличиваться в размерах не о чем плохом это не говори. Никаких активных действий не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные в пользу самого обыкновенного и доброкачественного меланоцитарного невуса - эпидермы-дермального или внутридермального
В нем нет никаких настораживающих черт!
То, что он стал заметнее - вероятнее всего, связано с его матурацией - то есть вызреванием - невус становится более дермальным и возвышающимся
И это совершенно нормальное явление