Консультация ветеринара /

Шов после стерилизации — вопрос №2875950

Стерелизовали 19.01, говорили, что 29 уже можно снимать попону, но я немного переживаю все ли хорошо со швом. Шов выпуклый, будто под ним уплотнение, нитки саморассасывающиеся, узелки не отвалились. Как только сняли попону - кошка сразу стала активной, хотя до этого выглядела максимально больной). Решили снять и посмотреть до утра в каком состоянии будет шов, не разлижет ли. Вопрос: нормально ли выглядит шов? Что делать, если вдруг начнет мокнуть от разлизывания? Что за черные точки вокруг шва?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Стелла!
Шов по фото выглядит хорошо.
Черные точки могут быть засохшими истечениями из шва сразу после стерилизации или засохшим Террамицином.
Уплотнение под швом может быть, так как там внутренние швы и может быть уплотнение пока они не рассасутся. Время рассасывания у шовного материала 1-6 мес в зависимости от того каким видом шьют.
Попону можно уже снимать. Сейчас она может начать вылизывываться/ мыть данное место.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, уже вылизалась, все чёрное смыла, шов слегка порозовел в середине, даже стал лучше выглядеть после этого, спасибо большое