Консультация лора /

Правосторонний катаральный гайморит,наиболее вероятно,одонтогенного генеза — вопрос №2876281

Посмотрите пожалуйста заключение компьютерной томографии придаточных пазух носа и гортани

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.

Скажите, какие у вас жалобы? Заложенность носа, насморк? Сколько по времени? Чем лечились?
Клиент
Ольга Михайловна, Проблемы с носом , год назад был гайморит прорвался , сейчас на протяжении трех месяцев зуд в носу , корочки с кровью , заложенность , выделения , болит голова,полоскал долфин и спрей полидекса,
ЛОР
Наличие инородного тела в пазухе поддерживает постоянное воспаление, из-за этого может быть насморк, гнойные выделения из носа, также кровяные корочки.

Лечение в таком случае оперативное, нужно убирать причину, то есть инородное тело.

Необходимо проконсультироваться с оперирующим ЛОР-врачом и челюстно-лицевым хирургом.
Клиент
Ольга Михайловна, зуб ужалили недавно , врач сказал что зашил всё а материал так и останется
ЛОР
Материал не должен оставаться в пазухе, его нужно убирать, он будет поддерживать хроническое воспаление в пазухе
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По КТ есть признаки отека в нижнем отделе верхнечелюстной пазухи справа с инородными телами после стоматологического лечения. Также есть сообщение гайморовой пазухи справа с полостью рта (его не должно быть).

Какие у Вас жалобы?
По какому поводу делали КТ?
Когда зубами занимались?
Клиент
Валерия Александровна, Проблемы с носом , год назад был гайморит прорвался , сейчас на протяжении трех месяцев зуд в носу , корочки с кровью , заложенность , выделения, болит голова,полоскал долфин и спрей полидекса,по поводу зубов,установленны импланты 2 в переди
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А когда было стоматологическое лечение?
Корочки в носу имеют яркий окрас желтого или зеленого цвета?
Клиент
Валерия Александровна, зуб удалили неделю назад,зашили,врач сказал материал так и останется там
Корочки и выделения появились еще до удаления,пропивал антибиотики неделю,не поменялось ничего
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Материал не может находиться в пазухе, так как это источник хронической инфекции.
Корочки яркие желтые/зеленые или слизистые не яркие?
Клиент
Валерия Александровна, корочки желтого цвета с кровью,запах есть с левой ноздри,после этого пропил антибиотики и прополоскать долфином,запах пропал,но выделения есть с левой ноздри
Клиент
Валерия Александровна, подскажите пожалуйста также правосторонний катаральный гайморит из-за материала начался?
Мне сейчас лечить гайморит или идти убирать материал?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Антибиотиком все таки основное воспаление сняли. Сейчас для носа для снятия остаточного отека достаточно назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
+ консультация лор-хирурга в плановом порядке.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а есть жалобы какие то ?
Выделения из носа ?
Клиент
Мария Геннадьевна, Проблемы с носом , год назад был гайморит прорвался , сейчас на протяжении трех месяцев зуд в носу , корочки с кровью , заложенность , выделения , полоскал долфин и спрей полидекса
Детский ЛОР, ЛОР
Инородные тела нужно убирать из пазухи оперативным путем . Нужна консультация оперирующего хирурга .

Мазок из полости носа не сдавали на флору ?
Клиент
Мария Геннадьевна, Зуб удалили недавно , врач посмотрел описание сказал материал не уберешь , зашил , мазок сдавал год назад не было ничего
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А какие у вас симптомы?
Есть ли выделения из носа?
Боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Клиент
Маргарита Александровна, Проблемы с носом , год назад был гайморит прорвался , сейчас на протяжении трех месяцев зуд в носу , корочки с кровью , заложенность , выделения , полоскал долфин и спрей полидекса
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ у вас нет признаков острого воспаления, но есть сообщения области верхнечелюстной пазухи с лункой удаленного 17 зуба, вы стоматолога не посещали?

Также в такой ситуации рекомендовано
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц