Правосторонний катаральный гайморит,наиболее вероятно,одонтогенного генеза
Посмотрите пожалуйста заключение компьютерной томографии придаточных пазух носа и гортани
Здравствуйте.
Скажите, какие у вас жалобы? Заложенность носа, насморк? Сколько по времени? Чем лечились?
Ольга Михайловна, Проблемы с носом , год назад был гайморит прорвался , сейчас на протяжении трех месяцев зуд в носу , корочки с кровью , заложенность , выделения , болит голова,полоскал долфин и спрей полидекса,
Наличие инородного тела в пазухе поддерживает постоянное воспаление, из-за этого может быть насморк, гнойные выделения из носа, также кровяные корочки.
Лечение в таком случае оперативное, нужно убирать причину, то есть инородное тело.
Необходимо проконсультироваться с оперирующим ЛОР-врачом и челюстно-лицевым хирургом.
Ольга Михайловна, зуб ужалили недавно , врач сказал что зашил всё а материал так и останется
Материал не должен оставаться в пазухе, его нужно убирать, он будет поддерживать хроническое воспаление в пазухе
Здравствуйте
По КТ есть признаки отека в нижнем отделе верхнечелюстной пазухи справа с инородными телами после стоматологического лечения. Также есть сообщение гайморовой пазухи справа с полостью рта (его не должно быть).
Какие у Вас жалобы?
По какому поводу делали КТ?
Когда зубами занимались?
Валерия Александровна, Проблемы с носом , год назад был гайморит прорвался , сейчас на протяжении трех месяцев зуд в носу , корочки с кровью , заложенность , выделения, болит голова,полоскал долфин и спрей полидекса,по поводу зубов,установленны импланты 2 в переди
А когда было стоматологическое лечение?
Корочки в носу имеют яркий окрас желтого или зеленого цвета?
Валерия Александровна, зуб удалили неделю назад,зашили,врач сказал материал так и останется там
Корочки и выделения появились еще до удаления,пропивал антибиотики неделю,не поменялось ничего
Материал не может находиться в пазухе, так как это источник хронической инфекции.
Корочки яркие желтые/зеленые или слизистые не яркие?
Валерия Александровна, корочки желтого цвета с кровью,запах есть с левой ноздри,после этого пропил антибиотики и прополоскать долфином,запах пропал,но выделения есть с левой ноздри
Валерия Александровна, подскажите пожалуйста также правосторонний катаральный гайморит из-за материала начался?
Мне сейчас лечить гайморит или идти убирать материал?
Антибиотиком все таки основное воспаление сняли. Сейчас для носа для снятия остаточного отека достаточно назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.
+ консультация лор-хирурга в плановом порядке.
Здравствуйте , а есть жалобы какие то ?
Выделения из носа ?
Мария Геннадьевна, Проблемы с носом , год назад был гайморит прорвался , сейчас на протяжении трех месяцев зуд в носу , корочки с кровью , заложенность , выделения , полоскал долфин и спрей полидекса
Инородные тела нужно убирать из пазухи оперативным путем . Нужна консультация оперирующего хирурга .
Мазок из полости носа не сдавали на флору ?
Мария Геннадьевна, Зуб удалили недавно , врач посмотрел описание сказал материал не уберешь , зашил , мазок сдавал год назад не было ничего
Здравствуйте
А какие у вас симптомы?
Есть ли выделения из носа?
Боль/дискомфорт в проекции пазух носа?
Маргарита Александровна, Проблемы с носом , год назад был гайморит прорвался , сейчас на протяжении трех месяцев зуд в носу , корочки с кровью , заложенность , выделения , полоскал долфин и спрей полидекса
Принятый ответ
По КТ у вас нет признаков острого воспаления, но есть сообщения области верхнечелюстной пазухи с лункой удаленного 17 зуба, вы стоматолога не посещали?
Также в такой ситуации рекомендовано
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц