Консультация офтальмолога /

Раз в год как по расписанию краснеет глаз. — вопрос №2876794

Добрый день! Мужчина 42 полных года.
История болезни глаза длится уже третий год. Началось в 2022г. когда правый глаз покраснел в конце декабря 2022г. По результатам визита к Офтальмологу назначили антибиотики в каплях и противовоспалительные. Не помогло и я обратился ко второму врачу, который мне назначил другие антибиотики но и они не помогли. Третий врач предположил офтальмогерпес и назначил лечение таблетки валтрекс, аркоксиа и капли макситрол и офтальмоферон. Пока капал капли и пил таблетки все проходило и красноты не было но как только прекращал краснота возвращалась вновь. Через 1,5 месяца такого лечения стал закапывать разбавленный дексаметазон 0,4мл. на 5 мл.Баларпан Н. и параллельно офтальмоферон. Параллельно пошел к иммунологу чтобы разобраться с иммунитетом т.к. считали, что именно он виновен в активности герпеса. Анализы показали наличие: Антитела к вирусу простого герпеса 1 типа IgG, Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBV-VCA), IgG.
Всегда герпес проявлял себя только на губе и примерно раз в год в полтора без привязки к времени года. И даже когда он проявлялся на губе то глаз никогда не краснел. Так же никаких проявлений герпеса на роговице глаза врачи ни разу не замечали.
Так продолжалось до мая. В мае все само плавно прошло.
В начале января 2024г. как по часам все повторилось, правый глаз понемногу постепенно начал краснеть только с другой стороны от зрачка и я начал капать точно такие же капли 5/0,4мл. Баларпан/Дексаметазон и офтальмоферон. Это позволяло снимать красноту. В мае все так же само прошло.
В этому году 14 января все снова точно так же повторяется, глаз постепенно покраснел. Сходил к офтальмологу, Диагноз иридоциклит но причины не известны. На бактериальный коньюнктивит не похоже на офтальмогерпес не похоже т.к. нет высыпаний и жалоб которые обычно при этом присутствуют. Предположила аутоимунное но анализ HLA-B27 - не обнаружено. Аллергия? Но у меня никогда ни на что не проявлялась аллергия. Нет и не было гнойных выделений, слипаний по утрам глаза, светобоязни жжения и т.д. Есть дискомфорт и чувствуется, что есть воспаление в глазу когда капли не капаю. Сейчас за последнюю неделю появился широкий ареол когда смотрю на яркие предметы. У левого глаза он маленький а у правого гораздо шире, что создает ощущение как будто на глазу пленка. Зрение четкое в обоих глазах 1.
В итоге имею картину где третий год подряд как под копирку повторяется воспаление глаза в январе и само проходит в мае.

Возраст: 42

Хронические болезни: Межпозвонковая грыжа, протрузии

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото, как глазик выглядит в настоящий момент. Судя по анамнезу и результатам осмотра где-то в организме есть очаг хронической инфекции, либо ревматоидное заболевание. На ревматоидные болезни так понимаю вы обследованы, отрицательно. В целях уточнения причины рекомендую обследование соседних органов на предмет очага инфекции - носоглотка, полость рта, околоносовые пазухи, соответственно ортопантонограмма, рентгенография придаточных пазух носа, консультация Лора, стоматолога. Иногда очаг инфекции может быть в кишечнике, органах мочевыделительной системы. По ним ничего не беспокоит?
Клиент
Анастасия Олеговна, фото на текущий момент загрузил. Но это состояние под действием дексаметазона. Воспаления практически не видно. По инфекциям в зубах не может быть т.к. за ними слежу ответственно и по заключению врача полость санирована. На горло жалоб нет и не было так же как и на нос. Но отдельные обследования не проходил. При посещении иммунолога сдавал анализ кала и обнаружилась гемолизирующая кишечная палочка. Проходил 3 курса лечения (все в 2023г.) антибиотиками и бактериофагами но после последнего курса анализ не сдал и подтвердить излечение не могу. В целом жалоб на ЖКТ и мочевыделительную систему нет и не было.

Офтальмолог
Коварность хронических воспалений в околоносовых пазухах и на корнях зубов в том, что они могут никак не проявляться и не беспокоить, поэтому я бы рекомендовала прицельно обследовать эти органы (сделать рентгенографию ППН и ортопантонограмму). Из-за кишечной палочки вряд ли возможен увеит, это больше актуально для синдромов с аутоиммунным компонентом (болезнь Крона, НЯК), но они бы себя проявили, если не беспокоит ЖКТ и нарушения в мочевыделительной системе, в первую очередь все же нужно искать рядом (рот, пазухи носа). А кроме HLA27 других анализов не делали, ревмопробы?
Клиент
Анастасия Олеговна, кроме HLA27 ничего не делал. В аутоимунную сторону начали думать только в этом году. Делал панорамный снимок челюсти но врач сказал что по нему инфекцию не определить. До более полного обследования дело еще не дошло.
Офтальмолог
Анализ крови на ревмопробы еще желательно сделать, показывают наличие большинства аутоиммунных и ревматоидных болезней.
Офтальмолог
Нужно понять причину. Пока она остается необнаруженной и нелеченной, рецидивы воспаления вновь и вновь могут повторяться. Со стороны офтальмолога лечение у вас верное, но оно лишь убирает симптомы, купирует воспаление, устраняет следствие.
Клиент
Анастасия Олеговна, а на какие именно пробы лучше сдать?
Клиент
Анастасия Олеговна, подскажите как бороться с появившимся помутнением? ареол светящихся предметов за последнюю неделю стал больше раза в 3 чем в левом глазу.
Офтальмолог
В ревмопробы входят: С-реактивный белок, общий белок, альбумины, антистрептолизин-О и ревматоидный фактор, желательно все эти показатели.
Офтальмолог
Ареол из-за воспаления. Вы на контрольном осмотре после установки диагноза иридоциклит были? Желательно хотябы раз в неделю очно оценивать состояние. Возможно внешне глазик стал лучше, но нужно смотреть, ушли ли преципитаты с роговицы, нет ли синехий, они могут давать такую симптоматику.
Клиент
Анастасия Олеговна, нет на повторном не был.
Не знаю имеет это значение или нет но 4 дня (24-27января) капал в глаз только Олопаталлерг 2р./день без дексаметазона. Внешнюю красноту глаза снимало и глаз выглядел нормально но чувствовалось внутреннее воспаление. Перестал капать и вернулся на дексаметазон и офтальмоферон.
Офтальмолог
Очный контроль нужен обязательно, все таки воспаление внутри глаза - довольно серьезное состояние. Одопаталлерг - противоаллергический препарат, ваше заболевание маловероятно, что как-то связано с аллергией, иначе процесс был бы двусторонним (на обоих глазах). До очного осмотра старайтесь не менять назначенную схему лечения, пока воспаление активно, противовоспалительный препарат нужен обязательно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Просмотрела все файлы.
Симптоматика кератита.
Уточните пожалуйста, какое лечение и когда было крайний раз?
На данный момент обострение? Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния, что на данный момент
Клиент
Вера Анатольевна, загрузил фото текущего состояния но это под действием дексаметазона.
В настоящее время капаю дексаметазон 2р/день и принимаю таблетки найз. За последние 2 недели состояние несколько раз обострялось но в основном находится как бы в полуострой фазе. Сейчас полуострое.
Офтальмолог
Симптоматика кератита увеит может быть как осложнение.
Рецидивирует кератит герпетической природы.
Если на роговице есть инфильтрат/дефект эпителия, то дексаметазон и капли нпвс капать нельзя
На данный момент рекомендуется следующее лечение, обычно назначаемое при кератоуаеите:
- валацикловир 1000 мг 2 раза в день 7 дней, далее 500 мг 2 раза в день ещё 7 дней, далее 500 мг один раз в день месяц
- ибупрофен 400 мг 2 раза в день после еды 10 дней
- в глаз капли эксинта 4 раза в день 14 дней, бактавит 4 раза в день 14 дней, мидримакс на ночь 14 дней. Корнерегель 4 раза в день через 10 мин после всех капель, 14 дней
Контрольный осмотр окулиста с прокрашиванием роговицы флюоресцином каждые 4-5 дней
Клиент
Вера Анатольевна, никаких следов герпеса на роговице все врачи, которые осматривали не обнаружили, поэтому герпес был озвучен маловероятным. Симптоматика тоже не подходит под герпетическую со слов врача. Лечение валацикловиром в первый год появления болезни не дало никакого эффекта а также во второй год лечение валацикловиром отсутствовало полностью и течение болезни проходило точно так же как с лечением в прошлом году. Герпес может протекать скрытно без проявлений на роговице?
Офтальмолог
Герпес может протекать без классического инфильтрата в виде "дерево " или "веточка ", но всегда с поражением эпителия роговицы, стромы роговицы в запущенной стадии
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите как бороться с появившимся помутнением? ареол светящихся предметов за последнюю неделю стал больше раза в 3 чем в левом глазу.
Офтальмолог
Рекомендуется прокапать кератопротекторы, для восстановления слоев роговицы.
Сферо око 5 дней (1 тюбик распределять в течении дня)
Затем Баларпан по по 1 кап 4 раза в день 2 мес подряд
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал пройти обследование у лор врача, сделать рентген пазух носа. А так же консультация врача стоматолога. У вас где-то имеется хронический очаг инфекции. Прикрепите сюда актуальное фото в хорошем качестве
Клиент
Иван Александрович, прикрепил текущее фото но это состояние под дексаметазоном. Капаю 2р/день. Жалоб на горло/нос/зубы нет но и не проверял их по отдельности.
Офтальмолог
Нет жалоб это не значит что все спокойно, инфекции там могут протекать скрыто и не беспокоить
Клиент
Иван Александрович, да я понимаю, просто для меня как для обывателя просто это странно, сидит и не показывается.
Офтальмолог
Нужно провериться
Офтальмолог
Здравствуйте. В Вашем случае я бы не стала полностью исключать аллергический компонент. Сдайте в плановом порядке ОАК(эозинофилы интересуют), эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е. Если значения будут повышены, то проконсультировать с аллергологом.
По фото видна перикорнеальная инъекция, что говорит о воспалении роговицы ( как вариант офтальмогерпес), либо средний увеит или парспланит хроническое течение на фоне ревматоидной патологии. У Вас не болят суставы? Сдайте еще СОЭ и С-реактивный белок ( эти показатели говорят о наличии в организме хронического воспаления).
В данном случае пока тактика по лечению у Вас хорошая, ее пока лучше придерживаться. если она помогает.
Внутрь для иммунитета я бы Вам посоветовала пропить Изопринозин - это иммуностимулирующее средство для лечения гриппа, ОРВИ и вируса герпеса, а также цитомегаловирусной и папилломавирусной инфекции.
Клиент
Алена Олеговна, нашел на почте от клиники результаты ОАК сдавал с разницей в 2 месяца. Загрузил. На аллергию думал но не понимаю как она может быть в январе и полностью отсутствовать в апреле мае? Офтальмогерпес разве не должен оставлять следы на роговице? Сначала на него и подумали и начали лечить но эффекта и разницы я никакой не заметил. Причем во второй год я не принимал никакую терапию от герпеса и течение было абсолютно таким же как в первый.
Офтальмолог
У Вас от 17.01. повышены нейтрофилы были, это говорит за вирусную инфекцию в организме.

Попробуйте попробовать пропить иммуномодулятор Изопринозин по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Клиент
Алена Олеговна, подскажите как бороться с появившимся помутнением? ареол светящихся предметов за последнюю неделю стал больше раза в 3 чем в левом глазу.
Офтальмолог
Это больше сосудистая проблема. Поэтому нужны ноотропы, для улучшения кровообращения сетчатки. Попробуйте пропить внутрь Пикамилон 50 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алена Олеговна, не знаю имеет это значение или нет но 4 дня (24-27января) капал в глаз только Олопаталлерг 2р./день без дексаметазона. Внешнюю красноту глаза снимало и глаз выглядел нормально но чувствовалось внутреннее воспаление. Перестал капать и вернулся на дексаметазон и офтальмоферон.
Офтальмолог
Сдайте еще в плановом порядке эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е, чтобы полностью исключить аллергическую этиологию.
Клиент
Алена Олеговна, хорошо, спасибо!
Клиент
Алена Олеговна, хорошо, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Возможно не заметила, а Вас обследовал лор врач, именно делали ли рентгенографию придаточных пазух носа?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, обследования не было но брали мазок из носоглотки. Результат загрузил.
Офтальмолог
Спасибо. Смотрите: я всё-таки рекомендую сделать как минимум компьютерную рентгенографию придаточных пазух носа. Часто бывает, что там бывают скрытые инфекции. И соответственно по носослезному протоку, который соединяет глаз и носоглотку инфекция может переходить.
Клиент
Александра Евгеньевна, составляю план дообследования. Вношу данное обследование в список. Спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. У Вас где-то есть очаг инфекции. Скорее всего хронический. Нужно его найти. Поэтому как верно, нужно дообследоваться, найти очаг и пролечиться.
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите как бороться с появившимся помутнением? ареол светящихся предметов за последнюю неделю стал больше раза в 3 чем в левом глазу.
Клиент
Александра Евгеньевна,
Офтальмолог
Пока дообследуетесь, можно попробовать сосудистый препарат эмоксипин или виксипин по 1 капле 3 раза в день. Курс лечения 10 дней
Клиент
Александра Евгеньевна, не знаю имеет это значение или нет но 4 дня (24-27января) капал в глаз только Олопаталлерг 2р./день без дексаметазона. Внешнюю красноту глаза снимало и глаз выглядел нормально но чувствовалось внутреннее воспаление. Перестал капать и вернулся на дексаметазон и офтальмоферон.
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с приложенными файлами.
Учитывая во внимание клинические жалобы вас консультировали лор, стоматолог, ревматолог?
При приеме топических глюкокортикостероидов(дексаметазон, флоас моно) как скоро наступает клинический эффект?
На сезонность внимание не обратили, в один и тот же сезон?
Ваша профессиональная деятельность?

Клиент
Татьяна Николаевна, из носоглотки брали только мазки на инфекции но полноценного обследования со снимками я не проходил. Со стороны стоматологии в инфекцию верится с трудом т.к. за этим слежу и со слов стоматолога полость санирована. Но снимок не делал. К ревматологу тоже не обращался. По симтомам относящимся к его направлению у меня присутствуют скованность по утрам поэтому приходится каждый день делать зарядку чтобы дать полноту движения мышцам. Протрузии в крестцовом отделе позвоночника. По суставам особых жалоб нет но периодически и колено может поболеть и кисть но списывал это на малоподвижный образ жизни т.к. работаю в офисе.
Как писал в описании все три года воспаление появилось строго в начале января и два раза закончилось в мае. Вторые пол года никак себя не проявляло.
Клиент
Татьяна Николаевна, подскажите как бороться с появившимся помутнением? ареол светящихся предметов за последнюю неделю стал больше раза в 3 чем в левом глазу.
Офтальмолог
Спасибо за уточнение! Неоднозначная клиническая картина. Учитывая во внимание рецидивы и неспецифические течение необходимо выяснить причину, которая провоцирует воспалительный процесс.
Несмотря на то , что HLA-B27 отрицательные -необходима консультация ревматолога для исключения манифестации системных заболеваний(клинические признаки и симптомы не всегда присутствуют и не всегда яркие) + хорошо откликнетесь на топические глюкокортикостероиды (дексаметазон), это также показание для исключения системного заболевания. Повторить оак,а также биохимические показатели: ревмафактор, СРБ.
Исключить любые хронические очаги инфекции со стороны лор-органов, для этого посетить ЛОР врача - очно и в зависимости от статуса доктор назначит необходимые исследования.
Как давно проводили флюорографию или рентгенографию органов грудной клетки?
На аллергическую реакцию учитывая офтальмологический статус и клинические проявления из приложенных вами файлов не похоже.
По поводу лечения в таких случаях в основном применяют топические глюкокортикостероиды(дексаметазон, Флоас моно) кратность и длительность определяет доктор на очном приёме в зависимости от клинической картины.

Офтальмолог
Топические глюкокортикостероиды (дексаметазон, флоас моно) способствуют рассасыванию. Можно добавить препараты на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (Оптинол мягкое восстановление) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки.
Клиент
Татьяна Николаевна, составляю список дообследования, внесу ревматолога.
Флюорографию делал в сентябре 2024г. все в порядке.
Офтальмолог
Возможно, какой-то аллергический компонент присутствует. Однозначно, необходим диагностический поиск для выяснения причины-нужно исключить все возможные причины.
Офтальмоферон в современном мире препарат, который не имеет доказательной базы - применение данного препарата не влияет на течение инфекции.
Клиент
Татьяна Николаевна, заметил что упустил один Ваш вопрос "При приеме топических глюкокортикостероидов(дексаметазон, флоас моно) как скоро наступает клинический эффект?". Заметил, что после капель макситрола краснота снижается примерно через 7-10мин. но как будто не проходит полностью. И при совместном применении с офтальмофероном краснота проходит полностью и глаз выглядит здоровым. В итоге если капать макситрол 3 р/день и офтальмоферон каждые 3-4 часа то красноты нет вообще. Но если исключить офтальмоферон то краснота периодически появляется хоть и не в такой яркой форме как без макситрола.
Скорость действия дексаметазона на что то может указывать?
Офтальмолог
Как правило, достижение терапевтического эффекта зависит от клинической ситуации и причины "красного " глаза. От разовой инстилляции (закапки)- клинический эффект маловероятен.
Чтостота инстилляций определяется от клинической картины по инструкции терапевтическая доза дексаметазона 1-2 капли 3 раза в сутки (в некоторых случаях его могут назначать в течении первых суток каждый 1-2 часа), у кого-то клинический эффект наступает в 1е сутки , кому-то необходимо использовать препарат достаточно длительно- все зависит от каждой клинической ситуации, индивидуально!Поэтому сказать через какое время в той или иной ситуации будет достигнут клинический эффект -невозможно. С каждым установленным диагнозом есть определенное окно на которое доктор ориентируется на сроки и кратность назначений(если это выраженная аллергическая реакция -при соблюдении всех назначений и рекомендаций мы ожидаем от дексаметазона, что через сутки-двое увидим положительную динамику и так во всем, есть предполагаемые сроки).
Скорость действия дексаметазона существенно ни на что не указывает, может указывать на то, что препарат назначен по показаниям(опять таки, утверждать об этом нельзя).