Что вас беспокоит?

Краснеет и воспаляется левый глаз

Здравствуйте. 3 года назад появился симптом неприятный. Перед тем как заболеть сильно воспаляется левый глаз. Краснеет полностью. Ощущение дискомфорта, болезненный, как будто плёнка на глазу. Во время ковид глаз выглядел просто ужасно. Теперь при каждом недомогании глаз краснеет и воспаляется, сильная слабость появляется. Глаз проверял, зрение нормальное, давление хорошее. Может ли так проявляться герпес? Частые обострения

37 лет
16 Апреля 2023·Просмотров: 4120·Эльдар, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите - вас сейчас это беспокоит? Или есть фото глаза в такой момент? Во время воспаления вы обращались к врачу? Воспаляется только один глаз?

Ольга, фото приложил это вот сейчас . Воспаляется только левый. Обращался, когда глаз был не такой красный. Просто долгое время был дискомфорт в этом глазу.

Я посмотрела фото - это передний диффузный склерит - на данный момент рекомендую противовоспалительные капли неванак или диклофенак 3 раза в день 14 дней, флоас моно 4 раза в день 14 дней. Также необходимо дообследоваться - сдать анализы на ревмопробы, с-реактивный белок, консультация ревматолога, так как такое воспаление часто имеет аутоиммунное происхождение. И, конечно, необходим очный осмотр офтальмолога в момент обострения - это обращение по экстренности, поэтому вас должны принять без предварительной записи по неотложным показаниям

Принятый ответ

Здравствуйте!Скорее всего-это не герпес.Герпес на глазу чаще всего поражает роговицу,и симптомы там более яркие,помимо покраснения-снижение зрения,светобоязнь,светочувствительность.И для герпеса нехарактерно постоянная привязка к простудным заболеваниям.Скажите,когда такая реакция-есть ли отделяемое из глаза?И есть у вас фото глаза в момент покраснения?

Анна, снизу глаз как будто даже подергивается. Отделяемого нет. Фото приложил.

Фото посмотрела.Похоже на склерит.Покапайте противовоспалительные Дексаметазон 4 раза в день и Накван 2 раза в день 7 дней.И рекомендую очный осмотр офтальмолога на щелевой лампе в момент воспаления,склерит может давать осложнения.Поскольку отмечаете частые рецидивы-нужно искать причину.Чаще всего-это ревматические заболевания,поэтому так же сходите на консультацию к ревматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и симптомам похоже на эписклерит. Это воспаление, когда инфекция попадает в глаз не снаружи, как при конъюнктивите, а по сосудам с кровотоком, как правило, из соседних органов (полость рта, носоглотка, уши и т.д.). Если обостряется часто , нужно искать причину. Возможно у вас есть какое-то хроническое воспаление в носовых пазухах, может хронический тонзилит , который обостряется во время ОРВИ и дает осложнения на глаз? В первую очередь рекомендую консультацию Лора, стоит также сделать рентген придаточных пазух носа. Если со стороны лор органов все хорошо, тогда нужно сдать анализы крови, общий, биохимию, ревмопробы, исключить ревматические заболевания, и консультацию стоматолога, исключить хроническое воспаление в полости рта.

Анастасия, вы правы, нос дышит плохо, делали операцию по исправлению перегородки и комхотомию. Но помогло не очень. Постоянно зеленые-кровянистые выделения из носа.

Тогда нужно делать упор на лечение проблемы с лорорганами, может лор посоветует препараты какие-то при первых признаках ОРВИ, чтобы обострения были не такими тяжелыми. Сейчас лечение симптоматическое. Рекомендую капли Индоколлир 4 раза в день 7 дней, внутрь любое антигистаминное (Лоратадин, Зиртек и т.п.) по таблетке на ночь 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Нет. Это точно не герпес. Это эписклерит. Происходит на фоне инфекции. У Вас все хорошо с лор органами? Полость рта санирована? Скорее всего причина или нос, хронический тонзиллит или зубы.
На данный момент рекомендую капли нестероидные противовоспалительные. Неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это эписклерит. Воспаление между конъюнктивой и склерой. Причина в очаге хронической инфекции. Чаще всего в области ухо-горло-нос.
Надо найти источник инфекции и вылечить.
Ну а в глаз при обострении капать капли группы нпвс: диклофенак или неванак по 1 кап 4 раза в день 10-14 дней

Здравствуйте я считаю что это эписклерит, вам нужны капли неванак 1 кап 3 р в день и осный осмотр у специалиста

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.