Рентген и ГВ

Добрый день! Подскажите, сделала сегодня рентген 7 снимков, несколько снимков ног и кисти рук, можно ли сейчас покормить грудью ребенка (4 месяца)??? Или нужно сцеживать молоко? При снимках вещали фартук закрывающий только грудь.

Нет
38 лет

Здравствуйте, если рентген исследования были выполнены без контрастирования, то сцеживать молоко после не нужно. Грудное молоко не подвергается отрицательному воздействию рентгеновских лучей, его состав не меняется.

Нет, это был обычный рентген, вроде, а контрастный - это когда какой-то состав вводят в вены?

Принятый ответ

Да, в вену вводят йод содержащий препарат, но в вашем случае такого не было, так что необходимости в сцеживании нет.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Радиация не накапливается в грудном молоке. Никак не повлияет на него. Можете кормить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть рекомендации по типу сцедить молочные железы после процедуры, но они не имеют доказательной базы. Единственное, могу посоветовать больше жидкости пропить