Консультация невролога /

Расшифруйте МРТ — вопрос №1400032

Здравствуйте,мужчина 27 лет,головокружение,потемнение к глазах,упадок сил на протяжении 5 дней уже!Гипертоник,но таблетки на постоянной основе не принемает!Онемение в пальцах ног одной ноги,бывает онемение во всей руке,было пару раз!Сделал МРТ головного мозга,помогите расшифровать,насколько опасно это состояние,которое обнаружили на МРТ и почему оно возникло?Можно ли с этим заболеванием работать в РЖД,пройду ли я комиссию?!

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно делать МРТ с контрастным усилением , сдать ликвор на олигоклональные антитела . Нужно исключить рассеянный склероз . Прогнозы давать рано , так как диагноз нужно подтвердить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По данным МРТ обнаружены множественные очаги в веществе мозга, и учитывая их расположение - это может быть демиелинизирующий процесс - рассеянный склероз, но наверняка по мрт судить не возможно, нужно дообследование - пройти МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с внутривенным контрастированием обязательно, для того что бы понимать накопят очаги контраст или нет, и нужно ложиться в стационар для полноценного наблюдения и установки диагноза и дальнейшего лечения.
В плане серьезности предполагаемых диагноз - серьёзно, и сейчас важно Вам дообследоваться и получать правильное лечение.
Почему возникло - к сожалению нет ответа, так как данные заболевания которые перечислены в заключении не имеют четкой причины, есть теории о вирусном происхождении, генетическим ( поломка гена на определённом уровне).
Сложно сейчас сказать что то про комиссию по поводу работы, так как по сути и диагноза пока нет, и все зависит от течения заболевания, самочувствия и т.д. решается индивидуально.

Клиент
Яна, спасибо вам за такой развёрнутый ответ!Подскажите,каковы последствия РС,я так понимаю это пожизненная терапия,он не лечится?
Невролог
Да к сожалению пожизненная, это неизлечимое заболевание, но если получать правильные препараты то можно держать заболевание в узде и не давать ему прогрессировать.
Клиент
Яна, вы можете посоветовать какие нибудь больницы?Клиники?
Невролог
Нужно искать специализированный центр по демиелинизирующим заболеваниям, например в Москве есть "Московский центр рассеянного склероза", в Санкт-Петербурге на базе городской клинической больницы есть городской центр по лечению рассеянного склероза. Вы попробуйте поискать где с Вами рядом, в Вашем городе или рядом, может получится, вбить в поиске - Центр рассеянного склероза или центр демиелинизирующих заболеваний. А еще лучше если Ваш невролог по месту жительства даст направление в краевую больницу или городскую.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужно сделать МРТ с контрастом, от него все будет зависеть, можно сдать еще ликвор.Для исключения РС.
Невролог
Здравствуйте. Более характерно для РС, жля уточнения, необходимо сжать ликвор на олигоклональные антитела и сыворотку, это даст более достоверную картину. Далее уже отталкиваться от результатов. Пока комиссию вы никуда не сможете пройти, так как состояние здоровья не уточненное.