Консультация педиатра /

Интерпретация результатов анализа — вопрос №2876942

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов кала. Малыш 1 месяц, на ГВ.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какие жалобы ?
косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+ указывают на аллергию к белкам коровьего молока
Клиент
Добрый день!
Много тужится. Сегодня ночью были сильные колики, очень громко кричал, но в течение 10 минут вышло много газов и сходил в туалет, стало полегче. Прибавка в весе за первый месяц - 1,12 кг.

Педиатр, Детский кардиолог
Прибавка в весе отличная
Для абкм все-таки характерно:прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе.
Скорее всего, это становление кишечника и заселение микрофлоры. Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками

Дополнительно я бы рекомендовала сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Если результат будет + и появятся другие симптомы , то маме показана безиолочная диета на 4 недели
Для оценки состояния
Клиент
Большое спасибо за помощь!
Клиент
Ой, забыла уточнить. А повышенные лейкоциты что могут означать? Или для данной ситуации это норма?
Педиатр, Детский кардиолог
Растите здоровыми ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Галина!
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Но повышенное количество лейкоцитов и положительная реакция на скрытую кровь может быть признаком воспаления,
Скажите пожалуйста, какие жалобы у малыша, какой стул?
Клиент
Добрый день!
Стул похож на пюре, часть впитывается в подгузник. Сегодня ночью были сильные колики, но в течение 10 минут вышло много газов и сходил в туалет, стало полегче. А так обычно просто много тужится.
По питанию - иногда добавляю в чай немного молока, раз в неделю пью ряженку, могу съесть сырник.

А реакция на кровь может быть при аллергии?
Педиатр
Положительная реакция на скрытую кровь может вбить при аллергии на белок коровьего молока. Для достоверности рекомендуется сдать отдельно кал на скрытую кровь иммунохиическим методом, если результат будет положительным, тогда Вам показана пробная безмолочная диета на месяц,

Если анализ в норме, и малыша беспокоят только колики, дисхезия (когда малыш тужится, поджимает ножки кряхтит), то только наблюдаем.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Клиент
Большое спасибо за помощь!
Педиатр
Растите здоровыми!🙏🏻