Тримедат суспензия. Детский

Здравствуйте. Можно ли развести не целый флакон? Отсыпать часть порошка (гр) и залить определённым объёмом воды (мл) ? Какие пропорции? Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, нет так вы не можете сделать. Так как в инструкции не прописано соотношения вещества и воды, там указано только только до риски во флаконе.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

здравствуйте, Светлана. Нет, так делать нельзя. Это нарушение технологии экстемпорального приготовления суспензии, изготовитель подготовил всё для добавления воды до метки (риски) в домашних условиях и всё рассчитано на то количество порошка, которое сейчас находится во флаконе и воды, из которых готовится суспензия. После вскрытия флакона срок хранения препаратов меняется, так как происходит разгерметизация флакона, в него попадает кислород и влага из воздуха. Срок хранения готовой суспензии 14 дней при температуре не выше 25 °С и не более 28 дней при температуре от 2 до 8 °C. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог А.В. Ивашева.

Принятый ответ

Добрый вечер!

К сожалению так делать нельзя, по нескольким причинам:

1. Неизвестно соотношение действующих и вспомогательных веществ, т.е вы точно пополам не сможете разделить вещества, получится в одной доле например действующего вещества больше, чем в другой, поэтому риск передозировки

2. Половина того порошка, что вы уберете все равно через 2 -4 недели придет в негодность .

Будьте здоровы!

Провизор: Ольшунова Р.Х