Крапивница после приема Верошпирона
Добрый день, ребёнку 4 месяца, врожденный порок сердца: стеноз легочной артерии, кардиолог назначила Верошпирон в порошке 0,005 с глюкозой 0,2. Сегодня утром приняли первый порошок, через 3,5 часа у ребёнка началась крапивница по всему лицу и шея. Фото прилагаю. Подскажите порошок отменять? Очень страшно что начнется отёк Квинке
Принятый ответ
Добрый день. Реакция может быть не на сам порошок, а на глюкозу. В подобной ситуации препарат отменяют, из антигистаминных по возрасту можно использовать фенистил капли.
По инструкции Расчёт две капли на килограмм веса. Например, вес 5 кг, значит по 5 кап 2 р/ д
При крапивнице рекомендуется:
исключить предполагаемый аллерген.
Антигистаминные на 5-7 дней
если ребёнок испытывает сильный зуд, то местно наносить каламин лосьон, неотанин 3 р/д
Если сыпь неуклонно нарастает и нет эффекта -вызов скорой помощи
Они вводят укол гормона
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, препарат рекомендуется отменить.
Обязательно об этом сказать лечащему врачу и педиатру, чтобы на будущее не назначали лекарство.
Сейчас принимать антигистаминное средство.
Можно Фенистил в возрастной дозировке по инструкции ( на сайте писать дозы не разрешено, могут заблокировать врача).
До 7 дней прием антигистаминных.
Когда аллергия пройдет, обратитесь к кардиологу для назначения другого препарата.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
В таких случаях препарат необходимо отменить , это аллергическая реакция;
Рекомендуется прием антигистаминного препарата, например, фенистил по 2 кап на 1 кг веса - 5-7 дней ;
По возможности обратится к леч врачу для решения вопроса о необходимости коррекции проводимой терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, порошок срочно отмените и больше не давайте. Крапивница у младенца это аллергическая реакция, и она действительно может перерасти в отек Квинке. Лучше вызвать педиатра на дом или проконсультировать ребенка в приемном покое детской больницы, Аллергия могла быть как на сам Верошпирон, так и на глюкозу в порошке, в любом случае порошок вам не подходит. Кардиолог подберет другое лекарство после того, как снимете аллергию.
Принятый ответ
Добрый день, учитывая аллергическую реакцию надо отменить препарат, наиболее вероятно на глюкозу в порошке, можно позже сделать без глюкозы и оценить реакцию. Сейчас можно использовать фенистил капли чтобы снять аллергическую реакцию.