Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №2877678

Сдали кровь из вены
Жалоб никаких нет
Ребенку 7 месяцев

Педиатр
Добрый день!
По ОАК признаков острого воспаления.
Норма тромбоцитов до 500.
Указанные референтные значения взрослых на них не ориентируемся.
Есть признаки латентного железодефицита, поэтому дополнительно нужно сдать ферритин и железо.
Лимфоциты так как и положено преобладают над нейтрофилами.
Кровь хорошая, повода для беспокоила нет.
ОАМ так же хороший.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.

Эритроциты, гемоглобин- в норме , но снижены эритроцитарные индексы- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).

Эозинофилы в норме, норма до 0,5 в абсолютных значениях, базофилы до 0,2.
В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Общий анализ мочи без патологии.
Рн норма до 7.
Анализы хорошие!
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-8,48 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-6,87 преобладают над нейтрофилами- 0,64 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-125 г/л в норме ( нижняя граница нормы 105-110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены:
*снижен средний объем эритроцита( МСV)- 78,9( норма от 80-100)
*снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)- 25,2( норма от 27-30)
*повышен незначительно показатель RDW-CV-14,7% ( норма от 12-14%) это чувствительный показатель, он повышается при скрытом дефиците железа.
Подскажите, пожалуйста, малыш доношенный? Как дела с прикормом? Какие продукты ввели? Малыш на груднов вскармливании или на смеси?
У мамы не было анемии в 3 триместре?
. -тромбоциты-319 в норме( норма от 150 до 450)
-эозинофилы- 0,28 норма( норма до 0,6 у детей)
Анализ мочи:
- без воспалительных изменений
рН - 7,0 норма для ребенка такого возраста.
Клиент
Родилась в 36,4 недели.
ЭКС отслойка плаценты на форе умеренной преэкламсии.
Анемия несильная была в 3 триместре.

На ИВ. Прикорм ест мясо в обед, овощи или фрукты вечером. Аппетит хороший. Между прикормами смесь.
Педиатр
Здравствуйте!
Так как малыш родился недоношенным( доношенный малыш с 37 недели), он в группе риска по развитию железодефицитной анемии. Так именно в последний триместр малыши запасают железо, если родился чуть раньше срока- запас сформировать не успел.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше. Проконтролируйте анализы через 2-3 недели, если показатели будут снижены, возможно понадобится прием профилактической дозы препаратов железа.
Педиатр
В анализе крови обратить внимания на гемоглобин,эритроцитарные индексы (МСV, MCH,MCHC)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)

Оам без воспалительных изменений
Педиатр
Здравствуйте
По анализу мочи лейкоциты 70
Это может указывать на инфекцию
Как собирали мочу ?
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

По ОАК признаков воспаления, анемии, аллергии нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма до 4-5 лет.
ПО ОАМ может быть дефект сбора. Рекомендую пересдать анализ с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови без воспалительных изменений.
Лейкоциты, моноциты - норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - это вариант нормы.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме до 500. Анемии нет.
Всё хорошо в общем анализе крови.

Анализ мочи возможно дефект сбора, рекомендуется пересдать ОАМ.