Консультация травматолога /

Сняли остеосинтез К- спицами, спустя три месяца — вопрос №2877725

29.10.24 получил оскольчатый перелом пяточной кости, был проведён остеосинтез К-спицами. Сегодня 30.01.25 Спицы достали и сняли гипсовую лангету (т.е. голеностоп в полной подвижности) . На мой вопрос врачу есть ли твëрдая костная мозоль,он ответил что нету,но спицы с гипсом снял.
Вопрос: Не рано ли мне пректили имобилизацию? Снимки прилогаю. Фото сделаны до выдëргивания спиц, после не делали

Возраст: 41

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом оскольчатый. Визуально многие отломки срослись, но их все не видно.
Гипс и спицы удалять можно, а вот нагружать до уточнения сращения рано.
По снимкам пяточная кость просматривается не полностью.
В таких случаях, для рекомендуют уточнить диагноз на КТ.

До КТ рекомендую ходить на костылях, голеностоп зафиксировать ортезом Orlett LAB-201
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после КТ.
Клиент
Константин Эдуардович,Здравствуйте, Спасибо за ответ!
На данный момент момент наблюдаюсь в травмпункте около месяца в котором и дастали спицы. Возможности читать КТ у них нет (предлогал им флэшку и диск при поступлении к ним) . Они руководствуются только снимками рентгена.
У меня ещё такой вопрос Достаточно ли к месту выхода спиц привязывать стерильную салфетку с хлоргексидином не спиртовым и можно ли поверх повязки надевать этот отрз что Вы порекомендовали. Как я понял он полностью не ограничиват движение голеностопа, а просто помогает Сухожилиям.
По КТ которе делал месяц 21.12.24 назад было всë плохо и расстояние между осколками местами было 5 мм

Ортопед, Травматолог
Диски КТ читают рентгенологи. Мы то же сможем это сделать.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с актуальным КТ и дайте сюда ссылку на скачивание.

Мы обычно рекомендуем сначала Бетадином обработать, потом Хлоргексидин.
Поверх повязки надевать можно, но нужно дать ранкам зажить перед нагрузкой на ногу.
Иначе можно гематому получить.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!Бетадин в каком виде? Завтра постараюсь прикрепить актуальное КТ.
Ортопед, Травматолог
Бетадин в виде раствора.
Клиент
Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/d/gaT4E-C1bRZ1Rg
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел. Кое-что срослось, а кое-что только в процессе.
По КТ, считаю, что возможна нагрузка на пятку в ортезе не более 25-30% от обычной.
Ходить на костылях и приступать. В таком режиме ещё 2 недели, потом к концу месяца довести нагрузку до 50% и уже потом постепенно отказываться от костылей.
Рекомендации в первом комментарии не меняются.
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо за ответ! А вот что делаеть с инородным телом которе видно на КТ?
Ортопед, Травматолог
Ничего не делать. Пусть живёт. После ВОВ с осколками в сердце и голове жили до глубокой старости.
Сейчас то же на СВО такое не редкость.
Если начнёт болеть и воспаляться (вряд ли), то придётся удалить.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Чтобы правильно оценить степень консолидации рекомендуется делать КТ.До КТ ходить с костылями без опоры на травмированную ногу.
Клиент
Бахром, https://disk.yandex.ru/d/gaT4E-C1bRZ1Rg
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото.
🟢 Сейчас надо снизить даже минимальную боль и воспаление в месте перелома
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 С целью профилактики тромбоза назначается препарат для разжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 Компрессионный трикотаж 1 класса компрессии (гольфы, чулки) на 6 недель
🟢 Для формирования костной мозоли назначаются препараты кальция. Например Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней
🟢 Магнитотерапия локально курсом
🟢 Амплипульс на мышцы локально курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 В похожих ситуациях используются фиксаторы на конечность и подмышечные костыли на 3 месяца
🟢 Вопрос: Не рано ли мне пректили имобилизацию? ➡️ ➡️ ➡️ Нет. После 3 месяцев фиксацию убирают
🟢 Для оценки консолидации перелома надо делать КТ пятки
Клиент
Александр Александрович, Спасибо за ответ! Пью Пентоксифиллин уже 2 месяца, как таковой боли в месте травмы нет, но есть невропатическя боль по всей стопе в связи с повреждением нерва в месте операционнго шва на под щиколоткой. Сейчас залью ссылку на КТ
Клиент
Александр Александрович, https://disk.yandex.ru/d/gaT4E-C1bRZ1Rg
Ортопед, Травматолог
🟢 Спасибо
🟢 Скачал, изучил
🟢 Пора начинать ЛФК и разрабатывать стопу и голеностопный сустав
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с консолидирующимся переломом пяточной кости,состояние после оперативного лечения.

Средний срок консолидации таких переломом 2-2,5 мес ,потом разрешают постепенные осевые нагрузки.
Рентгенограммы не очень хорошего качества .
если есть возможность ,то желательно выполнить КТ.
Если на КТ -хорошая костная мозоль,то разрешают осевые нагрузки.
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, Спасибо за ответ! заливаю КТ!сейчас дома посмотрел кт, по ходу мне ещё врач там какой то кусок металла оставил,снизу ,под пяткой
Ортопед, Травматолог
как загрузите результат,то напишите
Клиент
Расул Маденядович, https://disk.yandex.ru/d/gaT4E-C1bRZ1Rg
Ортопед, Травматолог
посмотрел.

Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Можно начинать постепенные нагрузки и ЛФК пальцев .
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав

Всего самого наилучшего!