Сняли остеосинтез К- спицами, спустя три месяца

29.10.24 получил оскольчатый перелом пяточной кости, был проведён остеосинтез К-спицами. Сегодня 30.01.25 Спицы достали и сняли гипсовую лангету (т.е. голеностоп в полной подвижности) . На мой вопрос врачу есть ли твëрдая костная мозоль,он ответил что нету,но спицы с гипсом снял. Вопрос: Не рано ли мне пректили имобилизацию? Снимки прилогаю. Фото сделаны до выдëргивания спиц, после не делали

41 год

Здравствуйте.
Перелом оскольчатый. Визуально многие отломки срослись, но их все не видно.
Гипс и спицы удалять можно, а вот нагружать до уточнения сращения рано.
По снимкам пяточная кость просматривается не полностью.
В таких случаях, для рекомендуют уточнить диагноз на КТ.

До КТ рекомендую ходить на костылях, голеностоп зафиксировать ортезом Orlett LAB-201
После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Константин Эдуардович,Здравствуйте, Спасибо за ответ!
На данный момент момент наблюдаюсь в травмпункте около месяца в котором и дастали спицы. Возможности читать КТ у них нет (предлогал им флэшку и диск при поступлении к ним) . Они руководствуются только снимками рентгена.
У меня ещё такой вопрос Достаточно ли к месту выхода спиц привязывать стерильную салфетку с хлоргексидином не спиртовым и можно ли поверх повязки надевать этот отрз что Вы порекомендовали. Как я понял он полностью не ограничиват движение голеностопа, а просто помогает Сухожилиям.
По КТ которе делал месяц 21.12.24 назад было всë плохо и расстояние между осколками местами было 5 мм

Диски КТ читают рентгенологи. Мы то же сможем это сделать.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с актуальным КТ и дайте сюда ссылку на скачивание.

Мы обычно рекомендуем сначала Бетадином обработать, потом Хлоргексидин.
Поверх повязки надевать можно, но нужно дать ранкам зажить перед нагрузкой на ногу.
Иначе можно гематому получить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо!Бетадин в каком виде? Завтра постараюсь прикрепить актуальное КТ.

Бетадин в виде раствора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/d/gaT4E-C1bRZ1Rg

Скачал, посмотрел. Кое-что срослось, а кое-что только в процессе.
По КТ, считаю, что возможна нагрузка на пятку в ортезе не более 25-30% от обычной.
Ходить на костылях и приступать. В таком режиме ещё 2 недели, потом к концу месяца довести нагрузку до 50% и уже потом постепенно отказываться от костылей.
Рекомендации в первом комментарии не меняются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Константин Эдуардович, Спасибо за ответ! А вот что делаеть с инородным телом которе видно на КТ?

Принятый ответ

Ничего не делать. Пусть живёт. После ВОВ с осколками в сердце и голове жили до глубокой старости.
Сейчас то же на СВО такое не редкость.
Если начнёт болеть и воспаляться (вряд ли), то придётся удалить.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.

Здравствуйте!
Чтобы правильно оценить степень консолидации рекомендуется делать КТ.До КТ ходить с костылями без опоры на травмированную ногу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Бахром, https://disk.yandex.ru/d/gaT4E-C1bRZ1Rg

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами фото.
🟢 Сейчас надо снизить даже минимальную боль и воспаление в месте перелома
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 С целью профилактики тромбоза назначается препарат для разжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🟢 Компрессионный трикотаж 1 класса компрессии (гольфы, чулки) на 6 недель
🟢 Для формирования костной мозоли назначаются препараты кальция. Например Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней
🟢 Магнитотерапия локально курсом
🟢 Амплипульс на мышцы локально курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 В похожих ситуациях используются фиксаторы на конечность и подмышечные костыли на 3 месяца
🟢 Вопрос: Не рано ли мне пректили имобилизацию? ➡️ ➡️ ➡️ Нет. После 3 месяцев фиксацию убирают
🟢 Для оценки консолидации перелома надо делать КТ пятки

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Александр Александрович, Спасибо за ответ! Пью Пентоксифиллин уже 2 месяца, как таковой боли в месте травмы нет, но есть невропатическя боль по всей стопе в связи с повреждением нерва в месте операционнго шва на под щиколоткой. Сейчас залью ссылку на КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Александр Александрович, https://disk.yandex.ru/d/gaT4E-C1bRZ1Rg

🟢 Спасибо
🟢 Скачал, изучил
🟢 Пора начинать ЛФК и разрабатывать стопу и голеностопный сустав

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с консолидирующимся переломом пяточной кости,состояние после оперативного лечения.

Средний срок консолидации таких переломом 2-2,5 мес ,потом разрешают постепенные осевые нагрузки.
Рентгенограммы не очень хорошего качества .
если есть возможность ,то желательно выполнить КТ.
Если на КТ -хорошая костная мозоль,то разрешают осевые нагрузки.
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Расул Маденядович, Спасибо за ответ! заливаю КТ!сейчас дома посмотрел кт, по ходу мне ещё врач там какой то кусок металла оставил,снизу ,под пяткой

как загрузите результат,то напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Расул Маденядович, https://disk.yandex.ru/d/gaT4E-C1bRZ1Rg

посмотрел.

Процесс консолидации вашего перелома идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Можно начинать постепенные нагрузки и ЛФК пальцев .
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав

Всего самого наилучшего!