Плексопатия у ребенка 2 года
Ребенок 2 года неделю назад на детской площадке потянул руку, повис на детском турнике, одну руку отцепил, а вторую не смог, был хруст, все произошло за секунды. С тех пор не может шевелить рукой, при попытках задеть плачет и говорит больно. Делали рентген обеих рук в разных проекциях, переломов и вывихов нет. Рука постоянно подвязана на косынке, если ее не трогать ребенок ведет себя как обычно. Травматолог и невролог сошлись во мнении что это плечевая плексопатия. Назначили уколы витамин б, таблетки от отеков и физио. Правильный ли диагноз нам поставили? Когда должны появиться первые улучшения?
Принятый ответ
Здравствуйте.Да, диагноз плечевой плексопатии в вашем случае вполне правомерный.Отсутствие переломов и вывихов на рентгене - это типичная картина для плексопатии, когда поражение происходит на уровне нервных сплетений и корешков.Симптомы, которые вы описываете - отсутствие движений в руке, боль при попытках ее задействовать - также характерны для повреждения плечевого сплетения.Назначенное лечение с применением витаминов группы B, противоотечных препаратов и физиотерапии вполне стандартно при данной травме.Относительно сроков восстановления - здесь все индивидуально и зависит от степени повреждения. Обычно первые признаки улучшения начинают появляться через 2-4 недели регулярного лечения.
Ильяна Джамаловна, просто целую неделю врачи не могли поставить ни какого диагноза и время прошло впустую. Ставили то ушиб, то растяжение, то вывих вправляли, даже три дня с гипсом успели походить. Бедный ребёнок, уже весь намучался(( И сейчас переживаю вдруг опять ошиблись и лечат не от того(
Диагноз верный и лечение. Скорейшего выздоравливания и восстановления ??Не переживайте.
Ильяна Джамаловна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, без очного осмотра трудно сказать, при сохранении жалоб можно сделать Энмг.
Юлия Юрьевна, к сожалению у нас в городе такого нет
Но в целом по описанию согласна с этим диагнозом.
Юлия Юрьевна, спасибо, а то очень переживаю (я так поняла восстановление не быстрое?
Да, обычно требуется время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да диагноз выставлен правильно
Улучшение на 7-10 день настанет постепенно