Консультация ревматолога /

Болит голеностопный сустав. — вопрос №1746143

Здравствуйте. Мне 39 лет (м), вес 85, рос 180. Ровно неделю назад начал болеть голеностопный сустав на левой ноге, не сразу а постепенно, утром сильно хрустел, потом начал прихрамывать, а к вечеру сустав очень сильно разболелся и припух. Ногу не подворачивал и не ударял, во всяком случае я этого не припомню. В районе пальцев не болит, а болит чуть повыше сам сустав особенно с внутренней стороны в районе косточки. На следующее утро так сильно болел что совсем не мог стать на эту ногу, соответственно пошевелить суставом - очень сильная боль. Пил обезболивающие, мазал диклофенак. На данный момент гораздо меньше болит, но все равно ноет и я прихрамываю т.к. ровно ходить больно. Отечность еще осталась. Температуры нет и не было. Все эти дни хрустят суставы по всему телу. К слову примерно пару раз в год бывает болит этот сустав на этой ноге, но не так сильно, пару дней похромаю и все проходит. Три дня назад сделал МРТ, сегодня сдал анализы. Результаты прикрепляю. Можно по этим данным предположить диагноз? Еще настораживает повешенный уровень СРБ, может это быть связанно с суставами или мне копать в другом месте? Добавлю, что примерно 20 дней назад подхватил какую то заразу, начался кашель и были сильно заложены бронхи, пропил антибиотики, стало гораздо лучше, но кашель с очень вязкой мокротой остался до сих пор.

Возраст: 39

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер, Александр. Скажите пожалуйста сустав боли и в покое и при ходьбе, или только при ходьбе? Болей в нижней части спины нет у вас? Травмы, ушиба, падения, повышенной нагрузки на суставы не было? Суставы стопы мелкие не краснеют, не припухают?
На МРТ у вас описаны воспаления сухожилий мышц, а так же связок. На этом фоне вероятней всего произошел выпот в полость сустава. СРБ мог среагировать на данное состояние, но мог и на воспалительный процесс в бронхах, легких, поэтом
1.Рентгенография органов грудной клетки обязательно выполнить
2.Начать прием НПВС на 4 недели ( купировать воспалительный процесс).Эторикоксиб 90 мг/сут
3.Ношение ортеза на голеностоп при движении, ходьбе.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, в покое нога ноет но терпимо, при ходьбе гораздо сильнее болит потому что сустав сгибается. Также есть не сильный ноющие боли с левой стороны в нижней части спины. Не серьезные травмы и сильные нагрузки на эти суставы были с 10 до 19 лет (спорт). Суставы мелкие не краснеют и не припухают.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По поводу боли в нижней части спины: при выполнении упражнений, движении они не облегчаются? Ночью не усиливаются? Скованности утром нет в спине?
Клиент
Ольга Леонидовна, скованности нет, ночью не усиливаются, физ. упражнения ни как не влияют. Ноющая боль в области почки, я даже УЗИ потом ещё МРТ почки делал примерно года 1,5 все в порядке было.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ранее суставы стопы и голеностопные так не припухали? Это впервые? Анализы сдали уже в момент обострения, верно?
Клиент
Ольга Леонидовна, как-то года 3 назад было примерно тоже самое, потом все нормально. Больше не замечал чтоб припухали.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Все мои рекомендации прежние, как выше писала. И еще добавлю: после того как воспалительный процесс стихнет еще раз сдайте мочевую кислоту на фоне спокойного состояния.
Сейчас еще добавлю по питанию: исключить мясные бульоны, жирное мясо, жареное, копчености, бобовые, шоколад, щавель.
Клиент
Ольга Леонидовна, понял, спасибо за рекомендации.
Клиент
Ольга Леонидовна, эторикоксиба нет нигде в моем городе, подскажите на что лучше заменить и в какой дозировке?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Можно Целекоксиб 100 мг 2 раза/сут тогда
Клиент
Ольга Леонидовна, да все верно.
Клиент
Ольга Леонидовна, последнее сообщение случайно написал. Кстати нашел эторикоксиб, его много продают, просто не знал что под другими названиями, купил аркоксию. Спасибо!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Выздоравливайте!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Помню, Вы задавали вопрос.
У Вас уровень мочевой кислоты выше нормы. Повышен уровень СРБ - маркер воспаления.
Вероятнее всего у Вас острая подагрическая атака.
Вам нужно полностью купировать приступ. Дождаться полного стихания боли и припухлости, затем подождать 5-7 дней, сдать анализ крови на мочевую кислоту и СРБ, и затем уже говорить более конкретно о диагнозе.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, понял, спасибо за ответ.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день, Александр.
Пока ваш текущий диагноз - недифференцированный артрит. Вам нужно дообследоваться, чтобы провести дифференциальный диагноз между подагрой, реактивный артритом и спондилоартритом.

Необходимо:
1. МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR (сакроиелит?)

2. Иммуноглобулины М и А к хламидии трахоматикус (реактивный артрит?)

3. Мочевая кислота в состоянии спокойного сустава

Сейчас: прием НПВП в постоянном режиме до полного разрешения ситуации (например, целебрекс 200 мг 2р/сут)

И да, СРБ - общий маркер воспаления, он закономерно повышен на фоне воспаленного сустава.