Правильно ли мне наложили гипс?
Здравствуйте. я сильно ударилась ногой, и в результате - перелом в дистальном отделе основной фаланги 4 пальца стопы без смещения костных фрагментов. Мне наложили гипс на всю стопу, и пальцы оставили открытыми. Но я думала должны хоть как то зафиксировать мой больной палец с переломом..А пальцы торчат наружу.. Будет ли это надежной фиксацией? Мне носить этот гипс 2 недели, смогу ли я после снятия гипса ходить, хотя бы хромая? до гипса я не могла наступать на пятку вообще, была сильная боль в пальце.
Анна, изолированно иммобилизовывать один палец не принято. при переломе большого пальца гипс всегда накладывают таким образом, как у Вас. слишком сильная фиксация может ухудшить кровообращение и иннервацию. целью наложения гипса является обездвиживание в основных суставах поврежденной зоны, что бы не было перемещений сломанного обьекта.
Ольга, спасибо большое! значит мне сделали все правильно? и скажите пожалуйста, я после снятия гипса смогу ходить на работу?
Анна, конечно сможете ходить на работу. боли иногда сохраняются длительное время, но не такие сильные ,как в острый период. для скорейшего заживления я бы рекомендовала бы принимать витамин Д (аква Д3), и препараты хондроитинсульфата, например * Дона* или * Артра*, можно принимать микроэлементы, например кальцемин.