Консультация хирурга /

Полипы в желочном пузыре — вопрос №2878408

В желочном пузыре множественные пристеночные полипы до -4мм. Какое лечение?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, рекомендуется выполнить мрт желчного пузыря с контрастом, если полипы подтвердятся, и их количество будет больше 2 штук, показана лапароскопическая холецистэктомия в плановом порядке.
Если будут выявлены псевдополипы, то есть слепки желчи обратиться к гастроэнтерологу для лечения.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В данном случае необходимо дифференцировать, истинные это полипы, или это псевдополипы - отложение холестерина в стенке желчного пузыря.
Для этого желательно выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастом.
Если полипы окажутся истиными - это будет являться показанием к удалению желчного пузыря, так как множественный полипоз является прямым показанием к операции.
Если же полипы окажутся ложными, Вам нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения соответствующего лечения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Полипы бывают разные - истинные и ложные, множественные и одиночные.
Если это истинные полипы, то для начала надо провести МРТ органов брюшной полости с контрастом. И если кровоток в полипах есть, то это истинные полипы и желчный пузырь рекомендуется удалить.
Зачем? А затем что очень редко, но полипы могут малигнизироваться, т.е. перейти в онко.
А если полипы ложные, то надо пробовать пролечиться у гастроэнтеролога препаратами урсодезоксихолевой кислоты и попытаться полипы растворить.
А затем через 6-9 месяцев повторить УЗИ или МРТ, чтобы узнать есть динамика в лечении или нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! Нужно определиться это истинные полипы или ложные. Для этого рекомендую пройти МРТ с контрастированием. При установлении истинных множественных полипов показано оперативное лечение-удаление желчного пузыря.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! При обнаружении полипов тактика наблюдательная.
Показаниями для оперативного лечения истинных полипов являются: обнаружение одного полипа 10 мм и более, обнаружение более двух полипов, рост полипа в динамике более 2 мм в год. Полип является истинным, если у него присутствует кровоток.
Кровоток у полипов не описан, есть вероятность, что полипы холестериновые, а может это просто осадок, можно попробовать растворить его препаратами удхк. Если полип истинный, то это не получится. Точно установить истинный полип или нет, можно при выполнении МРТ желчного пузыря с контрастированием.
По результатам - если полипы ложные - обратиться очно к гастроэнтерологу для назначения терапии УДХК. Контроль УЗИ - через полгода терапии для оценки динамики.
Если полипы истинные, при количестве более 2 - необходимо оперативное лечение в объеме ЛХЭ.
Здоровья вам!