Консультация ветеринара /

Котенок 2 мес — вопрос №2878618

Добрый вечер.
Вчера взяли котёнка, ему 2 мес будет 3 февраля. Кормили его прошлые хозяева влажным кормом AWARD® для котят и сухим.
Влажный корм сегодня сьел 1.5 пауча, сухой не ест вообще и не пьёт воду. А ещё очень ревёт. На лоток ходит, только когда посажу на него.
Сегодня уже три раза покакал, два раза жидко.
Вообщем, не знаю
1. Долго плакать будет? Спать хочется:( купить кошачьи феромоны и мяту?
2. Чем кормить и сколько? Мы работаем, влажный корм только утром и вечером могу давать. Можно предлагать сухой корм других брендов? Корм фирмы авард нормальный или тоже поменять?
3. Надо ли допаивать насильно? Поила два раза из шприца
4. То что часто какает это норма или уже нет?
5. Глазки немного влажные - протирать ватным диском?

Что ещё подскажите и посоветуете?

Ветеринар
Здравствуйте, Наталья!
Котёнок может чувствовать стресс от смены обстановки.Некоторые котята могут плакать несколько дней. Феромоны (например, Feliway) могут помочь успокоить его, так как они создают комфортную атмосферу. Мята также может быть полезна, так как она зачастую успокаивает кошек.
Влажный корм для котят обычно подходит как основной источник питания, особенно в таком возрасте. Если котёнок привык к конкретному влажному корму и ест его, держитесь его пока. Сухой корм нужно вводить постепенно. Если котёнок совсем не ест сухой корм, можно попробовать предложить другой бренд или смешать его с влажным кормом, чтобы приучить. Важно убедиться, что сухой корм соответствует потребностям котёнка (высокий уровень белка, для котят).
Котёнок должен получать достаточное количество жидкости. Если он не пьёт сам, можно попробовать использовать специальные поилки или добавлять немного воды в влажный корм.
Частое испражнение может быть нормой для котят, особенно если они только начали адаптироваться к новой среде. Однако, если у него жидкий стул, это может быть признаком стресса или даже пищевой непереносимости.Можно дать смекту, один пакетик растворите в теплой воде и выпаивайте.
Если у котёнка немного влажные глазки, можно промыть глазки физраствором.
Создайте уютное место для сна, игрушки для занятости.
Принятый ответ
Клиент
Сегодня не какал ещё. Воду добавляю в корм
И сейчас заметила, что у него сухой нос, норма или нет?
На мяту не реагирует

Ветеринар
Добавление воды в корм – хороший шаг для поддержания гидратации
Сухой нос у котенка может быть нормой, так как температура и влажность окружающей среды также влияют на него.
Отсутствие реакции на мяту может быть нормальным, так как не все животные реагируют на нее. Это зависит от генетической предрасположенности.
Клиент
Подскажите ещё пожалуйста, если он влажный корм съедает не весь сразу, а потом в течении часа - двух доедает. Так можно?
Потому что может совсем немного поесть, а через 20 минут подойдёт и ещё поест и так несколько раз
Ветеринар
Да, котенок может есть влажный корм небольшими порциями в течение часа или двух.
Это совершенно нормально для них, так как они могут не съедать сразу всю порцию. Котята, особенно в молодом возрасте, иногда могут предпочитать есть мелкими порциями вместо одной большой еды.
Важно следить за тем, чтобы корм не оставался вне холодильника слишком долго, так как влажный корм может испортиться. Обычно его следует убрать через 30 минут-1 час, если оно не съедено, чтобы избежать риска пищевого отравления.
Если котенок продолжает подходить к миске и доедать корм, это говорит о его естественном поведении.
Ветеринар
Здравствуйте.
1) кошки впринципе говорливые создания. Он маленький, с ним надо играть и уделять внимание. Если нет времени этим заниматься, есть много игрушек,которые автоматически будут играть с питомцем. Феромоны можете купить, которые вставляются в розетку и распыляются. Никаких таблеток и суспензий ему не нужно.
2) котятки должны кушать 4 раза в день минимум. Это их потребность. Понемногу,но часто. Можете пока кормить влажными кормом, постепенно переводя на сухой. Не обязательно кормить Авард. Есть множество хороших кормов(главное-до года кормить кормом для котят) : Сириус, айо, бест динер, про план пурина, пробаланс. Кормить исходя из инструкций на упаковке. Там есть таблица и по ней смотрите, сколько в день должен съедать малыш.
3) вообще вода должна быть у малыша в свободном доступе. Он не пьет воду,потому что получает необходимую жидкость из влажного корма. Следует его постепенно приучать пить воду. Для этого можете купить поилку-фонтан. Это заинтересует котенка и он начнет пить эту бегущую воду. Главное- чтобы вода была не из-под крана,а кипяченая или бутилированная.
4) все зависит от консистенции,запаха и цвета кала. Если все нормально, то тогда нет причин для беспокойства. Котята могут ходить в туалет по большому 3-6 раз в день.
5) глазки могут бежать по разным причинам: паразиты, вирусы, инфекции, физиология, аллергия на питание и т.д. Если выделения не гнойные, то протирайте ватным диском с хлоргесидином. Если гнойные, густые, обильные-нуден осмотр.
Вообще,если у котенка рвота-это повод обратиться к врачу, как можно скорее. У малыша симптомы,которые не похожи на нормальные: рвота, жидкий стул, выделения из глаз.
Советую сдать ПЦР анализы на кошачьи вирусы. Потому что вирусы смертельны в большинстве случаев, и если вовремя не обнаружить и не пролечить-можно потерять питомца. Также сдать общий анализ крови, общий анализ кала, узи брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Рвоты у котёнка нет
Сегодня уже меньше плачет
Но сегодня сухой нос, норма пока?
Корм влажный ест по чуть чуть, стала добавлять в него воду
Ветеринар
Нос -не показатель температуры или состояния питомца, к сожалению . Если хотите измерить температуру, лучше это сделать ректально.