Стул и Жкт на ГВ

Здравствуйте! 4 месяца назад родила ребенка, полностью на ГВ. После естественных родов обострение и тромбоз геморроя, но стул был мягкий. Также во время беременности с разрешения врача пила Омез от изжоги, до беременности по гастроскопии поверхностный гастрит, полипы фунлальных желез., эрозия пищевода. Также часто срк. Сейчас была проблема со стулом, фитомуцил который принимала ранее всегда перестал помогать. Начала Дюфалак, на нем вроде стул регулярный, но дозировка 40мл однократно вечером ( так назначил врач). Сдавала анализы в том числе биохимию печночные показатели-норма. УЗИ брюшной полости-поджелудочная диффузные изменения, в желчном пузыре есть взвесь, остальное без особенностей. Сейчас стала замечать что несмотря на то, что вечером могу и поздно поесть когда ребенок уже спит, утром в 4-5-6 утра уже желудок урчит и как-будто дочу есть…норма ли это? И со стулом, пью 40 мл как писала выше, но второй день стул оформленный стул и прям жидкий-такой микс. Сегодня тоже сначала сходила прям диарея, а потом второй раз оформленный стул. По питание ничего послабляющего последние дни не ела. Также есть тошнота сегодня. Рвоты не было. Вопрос-нужно ли снижать дозу Дюфалака? Пью с начала мая. И если вдруг диарея модно ли Смекту на ГВ? Также часто беспокоит вздутие и газы-Мотелегаз не сильно помогает.

Гастрит, анемия
42 года
23 Мая ·Просмотров: 35·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Однозначно если стул сейчас жидкий и ближе к диарее, дозу слабительного рекомендует снижать или отменить совсем, потом можно будет добавить. Что касается смекты, она не противопоказано во время кормления.
Что касается вздутия, в подобных ситуациях рекомендуют дыхательный тест на Сибр.
Урчание живота после длительного перерыва в приема пищи – не считается отклонением.

Наталья, здравствуйте! Вот стул странный-один раз прям диарея, через часа 2 еще стул и там совершенно нормальный оформленный. Я и не понимаю снижать Дюфалак или нет.
Смекту значит можно?

Снижать пока. Только когда запор будет, дозу можно вернуть . Минуту можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Частый побочный эффект дюфалака это урчание, газообразование. В подобных случаях действительно рекомендуют уменьшить дозировку препарата.
Смекта на гв не противопоказана.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно рекомендуется уменьшить дозу дюфалака до 15-20 мл на вечер, при сохранении симптомов послабления стула отменить на время препарат. Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, рассмотрите прием смекты 2-3 раза в день для нормализации стула и уменьшения вздутия в кишечнике.
Для уточнения причины симптомов информативно выполнение анализа кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать