Консультация хирурга /

Красный пупок внутри — вопрос №2878677

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев, внутри пупок красный, что это может быть?

Возраст: 7

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пупка пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила. С рождения пупочная грыжа
Хирург
По фото имеет место воспаление пупка омфалит. В данной ситуации рекомендуется местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем на ночь в пупок положить влажную салфетку с водным раствором хлоргексидина или мирамистином. Посмотреть в динамике, если на утро улучшения не случится обратиться к детскому хирургу для осмотра.
Здоровья
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото можно предположить омфалит. Рекомендую обратиться на консультацию к детскому хирургу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Визуально имеются признаки омфалита- воспаления тканей пупочной области. Малыша необходимо показать очно детскому хирургу. До обращения рекомендуется обрабатывать пупок водным раствором Хлоргексидина, присыпать порошком Банеоцин.
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, это опасно для малыша?
Хирург
Анастасия, при своевременном адекватном лечении опасности можно избежать. Как правило, воспалительный процесс в тканях на таком этапе купируется путем перевязок.
Для уточнения причины возникновения омфалита стоит выполнить УЗИ мягких тканей пупочной области для исключения свищевого хода
Хирург
Здравствуйте 😊
Судя по всему, это омфалит — воспаление пупка.
В данном случае можно обработать хлоргексидином или мирамистином + нанести, например, мазь «Левомеколь».
Обязательно показаться детскому врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, для ребёнка это не опасно?
Хирург
Нет, опасности нет.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, скажите, пожалуйста, приём у хирурга в ближайшее время только через 2 недели, платный через неделю. Ничего страшного, если неделю ждать?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, и как часто обрабатывать хлоргексидином?
Хирург
Вас должны принять в экстренном порядке, по дополнительному талону!
Обработку выполнять 2 раза в сутки.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, это в поликлинике так должны принять? Спасибо!
Хирург
Я ж не знаю, в какой организации нет талонов на 2 недели...
Клиент
Дмитрий Юрьевич, попали к хирургу, сказала, мокнущий пупок, сам по себе пупок глубокий. Сказала обрабатывать зелёнкой 2 раза в день и на кварц 5 дней ходить. Сказала как раздражение, диатез