Консультация акушера /

Сильно болит и тянет шов — вопрос №2879123

После родов прошла неделя, мне делали разрез, обрабатываю банеоцидом и хлоргекстдином, выписали ещё свечи декспантенол, но вставлять их не могу так как больно и страшно, швы саморассасывающие, постоянная боль и как будто шов опух, хотя обработка и подмывание у меня идет каждые 4 часа, подскажите пожалуйста верно ли я все делаю, и когда боль пройдёт?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте!Вероника по описанию вы все делаете правильно !Можете фото приложить ?
Клиент
Зарина Шихалиевна, да сейчас приложу

Клиент
Зарина Шихалиевна, все, фото приложила
Гинеколог
Чтобы было хорошее заживление шва нужно:
- чисто и сухо в области раны - то есть частая смена белья, дома ходить без белья, спать без белья, если выделений у вас обильных нет. Или частая смена прокладок. А также подмывание теплой водой рукой два-три раза в день
- область шва обработать после душа хлоргексидином - таким образом не будет повода для присоединения бактерий и воспаления
- если ранка подсачивает - после обработки хлоргексидином присыпьте банеоцин присыпку. Так заживать лучше.
Все это делать пока не появится хороший рубец, думаю еще дней 7 -10 нужно будет делать.
Можно добавить еще Метилурациловаю мазь ,чередовать
Клиент
Ну а сейчас все хорошо? Заживает так как надо?
Гинеколог
Да ,все хорошо !Боли пока могут быть ,станет легче через недельку
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас было оперативное лечение по поводу опущение стенок влагалища ?
Клиент
Здравствуйте, нет, во время родов разрезали промежность
Акушер, Гинеколог
Да ,вы все правильно делаете
Визуально шов не изменен,небольшая припухлость может быть в процессе заживления .
Вас доктор рекомендовал обработки каждые 4 часа ?
Клиент
Ну она не говорила через какое время, говорила просто чаще
Акушер, Гинеколог
Вероника на данный момент все визуально хорошо
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Заживление идет неплохо, шов воспален незначительно.
Для ускорения заживления можно несколько раз принять антибактериальный препарат, как Панцеф, по 1 таб раз в день 3 дня.
Можно использовать обезболивающие средства, например, Дексалгин по 1 таб до 3 раз в день.
Болезненные ощущения скоро пройдут.
Клиент
Спасибо большое, дексталгин мне нельзя, я на грудном вскармливании
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В аннотации устаревшее сведения. Именно он - сейчас препарат первой линии в обезболивании после родов и КС.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вероника. Процесс заживления идет.
Самая важная часть ухода после эпизиотомии — это поддержание чистоты промежности.
* гигиенические прокладки нужно менять каждые 2 часа;
* после каждого посещения туалета нужно подмываться теплой водой спереди назад;
* вытирают шов промакивающими движениями;
* после водных процедур можно немножко полежать без белья, чтобы дать промежности окончательно обсохнуть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь по фотографии все отлично шовчик потихоньку заживает
Обработка у вас верная продолжайте по той же схеме до заживления
Клиент
У меня такое ощущение что шов разорвался
Клиент
Я приложила новую фотографию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По фотографии ничего критичного не вижу, шов нормальный. Если сильно смущает рекомендую обратиться на осмотр на кресле в стационар где накладывали швы.