Консультация травматолога /

Болят колени и прясница — вопрос №2879211

Здравствуйте , болит колено , опухает и деформируется , также сильно болят и опухают ступни усиливаются . где то с 2020 года . прошла обследование . получила лечение хондролон 20 дней , румалон 10 дней ,

Возраст: 54

Хронические болезни: Артроз ,

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Ситуация не простая. Консервативно можно ещё лет 10 полечиться, а потом придётся менять сустав.
Потому что внутренний мениск раздавлен и выходит за наружный контур мыщелка, на рентгенограмме выявлена асимметрия суставной щели (искривление сустава).
Без операции искривление будет нарастать, артроз продолжит прогрессировать, мениск разлетится в хлам.

В таких случаях рекомендуют остеотомию б\б кости с МОС пластиной в области коленного сустава и выравнивают его, что позволяет вернуть на место мениск и равномерно распределить нагрузку на мыщелки б\б кости. Операция позволяет остановить артроз и продлить жизнь суставу.
Без неё дело будет худо.

Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу областной больницы или в Федеральный центр травматологии.
Операция плановая, особой спешки нет. Делают по ОМС, но есть очередь до года. Реабилитация около 4 мес.
Консервативно до операции рекомендуют:

Найзилат по 600 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Через неделю после начала лечения ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно № 3

Физио-функциональная терапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
- Индивидуальные орт стельки позволят скорректировать нагрузку на суставы.

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Я внимательно изучил приложенные вами файлы с результатами обследования
🟢 В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🟢 В подобных случаях назначают МРТ сустава
🟢 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🟢 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия курсом на сустав
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют блокаду сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте , МРТ снимали , и анализ на ревмофактор был отрицательный
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На представленных рентгенограммах : гонартроз слева 3 степени (не 2 -й степени ,как у казано в описании)ю
Из-за этого деформация и боль в нем.
Гонартроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.
В данной стадии это необратимые изменения сустава. Дальше ситуация будет только усугубляться. Это уже показание к операции -тотальное эндопротезирование коленного сустава(замена сустава)
Такая операция делается в федеральных медицинских учреждениях,городских больницах и частных клиниках.Вам нужно оформиться (встать в очередь) на плановое оперативное лечение
Очередь на операцию по ОМС(бесплатно) может длиться до 2 лет,если делать платно то очереди нет.
Терапия сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)

Можно попробовать перед операцией для улучшения качества жизни :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

ВСего снаилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо