Консультация инфекциониста /

Укусил домашний кот, есть риск столбняка — вопрос №2879310

Здравствуйте! Мне 35 лет. Я беременна,срок 19 недель. Меня укусил домашний кот, на улицу не ходит. Причина укуса- кот старый, начала одевать на него памперс от недержания, он разнервничался. Укус глубокий. На следующий день посетила хирурга, он назначил повязки с обильным количеством левомеколя, прием антибиотиков из-за моего положения было решено отложить и наблюдать за состоянием раны 3 дня. ( в итоге спустя 4 дня рана затянулась,отек и воспаление спали).О прививке от бешенства вопрос не стоит, а вот вероятность столбняка не исключается. Мне делали экстренную вакцинацию от столбняка в 2018 г. в травмпункте при порезе. Я обратилась в травмпункт за разъяснением, надо ли мне делать или нет, они сказали, что скорее всего иммунитета уже нет. Из-за своего положения прививку делать не торопилась. На 5ый день от укуса я сдала тест на антитела к столбняку, результат положительный: более 5 мЕД/мл - долговременная поствакцинальная защита. Но прививку делала давно и теперь переживаю, может ли большое количество антител быть показателем что во мне развивается столбняк? Буду благодарна за ответ.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Полина! У вас достаточный поствакцинальный иммунитет от столбняка. Риска нет. Нацкалендарь прививок предусматривает проведение прививок от столбняка каждые 10 лет, начиная с 14 лет( в более раннем возрасте другой график) , т.е. в 24 года, 34 года и так далее . Но, если проводилась экстренная вакцинопрофилактика в связи с травмой, то этот срок сдвигается и отсчет начинаем от экстренной иммунизации. Т.е. , если вы привиты в 2018 году , то 10’лет еще не прошло и у вас пока есть иммунитет. Так что нет повода переживать . Иногда при глубоких обширных сильно загрязненных землей ранах или ожогах требуется дополнительная иммунизация лицам , у которых уже прошло пять лет от последней прививки от столбняка , но это не ваш случай.
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо за ответ! Подскажите, наличие антител не может свидетельствовать о начале развития столбняка?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Нет . Это поствакцинальный , вы же сами написали референс и пояснения лаборатории . Сейчас поясню
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас действительно отличный поствакцинальный иммунитет к столбняку. Цифровое значение у всех индивидуально, это работа Ваше иммунной системы, защита, не начало столбняка, не переживайте.
После вакцинации антитела сохраняются гораздо дольше, но у каждого свое количество. Поэтому и рекомендуется в случае риска если прошло более 5 лет с момента последнего введения вакцины экстренно ревакцинироваться (в виду того что антител может не хватить в случае реальной угрозы) или как альтернатива проверять напряженность иммунитета и отталкиваться от полученного результата.
Не переживайте, риска заражения столбняком нет, ничего дополнительно не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!