После укуса домашнего кота распухла щиколотка
Мужа вчера укусил домашний кот в районе щиколотки после того как нечаянно ему прищемили хвост.Нога распухла и покраснела в месте укуса.Вчера же поднялась температура до 38.2,но у него до укуса заболело горло.Может температура и не связана с укусом.Вчера сразу же он принял антибиотики (амосициклин) и немисил.Сегодня опухоль еще больше,что в такой ситуации сделать?
Здравствуйте, прикрепите фото укуса пожалуйста
Елизавета Александровна,
По фото есть воспаление.
Сейчас можно следующее солевые ванночки по 15 минут 3 раза в день (100гр соли на 1 литр воды), затем мазь тетрациклиновая под повязку на всю площадь покраснения.
Из препаратов таб. Доксициклин 100 мг х 1 раз в день 7 дней (используется для профилактики и лечения болезни кошачьих царапин), таб. Дезлоратадин 1таб х 1 раз в день 7 дней, Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день не более 5 дней подряд.
Ногу по возможности держать в возвышенном положении.
Сделать прививку от столбняка если не прививались в течение последних 5 лет., в течение 20 дней после травмы.
А также если животное непривитое, ходит самостоятельно гулять, нужно начать курс вакцинации от бешенства, и наблюдать в течение 10 дней за котом, если кот будет в здравии через 10 дней, курс можно дальше не продолжать.
Елизавета Александровна, животное домашнее,гулять не разу не выходил,прививки все делали.
Отлично, тогда пункт с прививками от бешенства пропускаем.
Пункт со столбняком остаётся, если не прививались в течение последних 5 лет (все раны с нарушением кожных покровов являются потенциальными воротами инфекции для столбняка)
Елизавета Александровна, можно оставить антибиотик амосициклав,скажите пожалуйста?
Амоксициллин используется при инфекциях мягких тканей, но учитывая причину травмы в виде кота Доксициклин предпочтительнее.
Но если его нет, используйте амоксициллин это тоже хороший антибиотик
Елизавета Александровна, спасибо Вам,подскажите как антибиотик принимать правильно?
Принятый ответ
Антибиотик после еды.
Если отёк будет нарастать, температура держаться, появится пульсирующая боль идти к хирургу