Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2879465

Здравствуйте, малышке месяц
Сейчас с гв переходим на ив(о пользе гв и тд я знаю , но это вынужденная мера )
У малышки частые срыгивания, водянистые, пенистый стул был , был до 10 раз в сутки , потом резко ребёнок стал ходить в туалет через 2-3 дня, либо с газоотводной трубкой, либо массажик живота
Кал на углеводы показал 1.0-1.6
Так же показал дисбактериоз
Понижены показатели лактобактерий и бифидобактерий,
Так же присутствует золотистый стафилококк (5)
До результатов анализа еще педиатр посоветовал пропить баксет
Сейчас отменили баксет принимаем лактазар одна капсула в каждое кормление ,(около недели принимаем )
Биагая и секстаф.(2й день
Третий день вводим смесь (кабрита)
Стул стал более густой , но так же редко
Сегодня поставила клизму ,
Стул с белыми (хлопьями, прожилками )
Без крови и резкого запаха ,
Малышка родилась с небольшой желтухой ,
ХСейчас у малышки активное цветение (педиатр сказал это акне новорождённых)
Подскажите что нам делать со стулом ?
Можно ли продолжать вводить смесь кабрита
Не хотелось бы совсем безлактозную смесь ,
Ведь лактаза так же есть в грудном молоке , и лактаза нужна организму.
До того как узнали о лактозной недостаточности один раз попробовали дать смесь нан опти про , ребенок спустя 1,5-2 часа вырвало ,
От кабриты пока такого замеченного не было ,
Бурчит животик во время кормления , и может бурчать позже
Уважаемые доктора, заранее спасибо за ваши ответы .
Фото стула прикреплю

Возраст: 27

Педиатр
Мария , здравствуйте!

По фото акне ноараржденных , верно

Стул допустимый , камочки - это норма
Конечно не стоит сразу переходить на безлактозную , сначала пробуем с ферментом ( доза подбирается индивидуально) иногда нужно 2-3 капсулы на кормление , это не лекарство , а фермент , добавка у пище,осложнений никаких не будет

Сколько набрали за этот период ?

Касательно дизбактриоза и фагов, в их приеме нет никакой необходимости , так как сам анализ не информативен и устарел
А фаги только изучаются и безопасность их не доказана

В вашем случае имеет место быть только лактаза и витамин Д

Так же по описанию есть признаки дисхезии , малыш учится координировать дефекацию, поэтому какает только после стимуляции
На Ив стул может в норме отсутствовать по 5 дней это нормально , раз в 3 дня можно испльвдать трубочку , мягкую
Перед этим пробовать высаживания , выкладывать на животик , поза Будды , тигр не ветке
Если не помогает ничего - трубочка
После 5-9 месяцев это проходит , опасности не несет
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, скажите вмламин д уже можно давать , в какой дозировке
960 грамм за месяц и 4 дня

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, как понять что фермента (1 капсулы ) мало ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, скажите , даю смесь кабрита, стараюсь даже меньше порцию , чем по возрасту , через минут 5 обильно срыгивает , наверное пару столовых ложек и начинается икота , не всегда
Педиатр
Можно
Вигантол 1-2 капли ежедневно

Понять можно по тому что симптомы сохраняются , стул раздражает зону ануса, бурления в животе и обильное газообразование
Я еще дополнила ответ по поводу
Дисхезии

Срыгивания 2-3 столовые ложки это нормально , без них не бывает

Весовые прибавки отличные - это главное

ЛН длится в среднем до 6 месяцев
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое !
Педиатр
Рада помочь , растите здоровыми!🙏
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, не информативен, потому что кишечная микрофлора меняется у ребенка регулярно, и если собрать анализ много раз в день, то результат будет разный - зависит от того, какая флора попадет в конкретную порцию кала.
Лечения это не требует. Бактериофаги могут сделать только хуже.

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе, ребенок плохо набирает в весе.
Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут лактазная недостаточность. Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность.
Лечение лактазной недостаточности проводится только при выраженном жидком стуле, сопровождающихся низкими прибавками в весе и выраженном беспокойстве ребенка при кормлении.

Если говорить о смесе, то рекомендуются смеси со сниженным содержанием лактозы на основе частично гидролизованного белка (смеси «комфорт»). Полностью безлактозные смеси не рекомендуются, так как поступление с питанием лактозы стимулирует созревание собственной лактазы в кишечнике, поэтому не рекомендуется исключать лактозу из рациона полностью.

Если ребёнок сейчас редко ходит в туалет, то Вам не нужен лактазар.
Принятый ответ
Клиент
Ну вот у нас прибавка в весе вроде нормальная, сейчас вот нет стула , а все остальные симптомы есть
Клиент
Скажите, как нам теперь попробовать другую смесь , нельзя же часто менять и должен быть переход ,
Сейчас мы вводим кабриту и пьем лактазар
Педиатр
Какие симптомы сейчас сохраняются? Только бурление животика?
Смесь менять часто нельзя, при лактазной недостаточности можно вводить смесь комфорт и не добавлять фермент к ней, так как там частично гидролизованный белок, который минимизирует проявления лактазной недостаточности. Поэтому если есть признаки лактазной недостаточности и Вы начали вводить смесь другую, можно оставаться на ней и добавлять фермент.
Но лактАза вырабатывается клетками тонкого кишечника – энтероцитами. Ее функция – расщеплять поступающую в кишечник лактОзу (молочный сахар) на глюкозу и галактозу. Если добавлять фермент лактазар из вне, то собственный фермент не будет вырабатываться. Поэтому по современным рекомендациям, даже если у ребёнка истинная лактазная недостаточность с потерей веса, фермент не добавляют, а проводят коррекцию грудного вскармливания либо, если на ив , то смесь с частичным гидролизом, а если это не эффективно, то тогда уже фермент. И фермент вводится пробно на 1 неделю , при положительной динамике курс продолжается, а доза фермента постепенно со временем снижается.
Клиент
Бурление животика , беспокойство после еды , много газиков , отсутствие стула , частое срыгивания , бывает достаточно много и спустя время после еды
Педиатр
Бурление и газики - это нормальные явления у детей, пройдут с возрастом ребёнка. Практически каждый ребёнок переносит колики/газики. А отсутствие стула - это противоположный симптом лактазной недостаточности.
Может раньше она была у ребёнка, но сейчас по описанию её нет. Я бы рекомендовала снижать постепенно фермент.
Потому что этот диагноз клинический, а у ребёнка по клинике её нет сейчас.
Срыгивания также являются нормой у детей, если объём не превышает 2 столовых ложек, но и обильные срыгивания- это не симптом лактазной недостаточности.

Сейчас по клинике у ребёнка явление младенческой дисхезии. Она может быть до 9 месяцев жизни малыша.
Это состояние, когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер и покакать сразу не может.
Рекомендуется: чаще выкладывать на живот, упражнение велосипед.
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать).
На ив стул может отсутствовать до 5 дней при условии, что он выходит мягкий.
При коликах / газиках можно начать давать пробиотик с доказанной эффективностью Биогая курсом 1 месяц.
Также препараты симетикона (Экспумизан бэби, саб симплекс или другой).

Что касается срыгиваний, иногда срыгивания связаны с тем, как ребенок принимает пищу. Если он слишком торопится или глотает много воздуха, это может привести к срыгиванию.
У некоторых детей могут возникнуть трудности с перевариванием определенных компонентов смеси, что может вызывать срыгивание и изменение стула.
Иногда срыгивание связано с рефлюксом - состояние, при котором содержимое желудка возвращается в пищевод. Это может происходить у многих младенцев и обычно с возрастом проходит.
Убедитесь, что кормление происходит в спокойной обстановке, не спешите.
После кормления держите ребенка вертикально в течение 20-30 минут.
Учитывая, что вес набираете хорошо, какую-то серьёзную патологию можно исключить. Но если срыгивания будут частыми и превышать 2 столовые ложки по объёму рекомендуется сделать УЗИ желудка для исключения патологии.
Клиент
Мы и грудное и смесь кушаем через бутылочку , с грудью у нас особо не получается,
Очень долго на ней висит , плохо сосет , захватывает очень много воздуха , приходится через бутылочку , так комфортнее всем
Сейчас докармливаю смесью
По возрасту (так написано на банке со смесью )
Она должна уже кушать 150 мл
Но мы не сделаем весь объем
Максимум 120
Потому что если больше , как правило срыгивается и начинается икото
Педиатр
Перекармливание частая причина срыгиваний. Но вы же ещё грудным молоком кормите, суточный объём питания не должен превышать в вашем возрасте 800 -850 мл.
Клиент
Примерно 110-120 это общая порция с грудью и смесью
Педиатр
А вес какой? Сколько раз в сутки кормите? Расчёт объёма смеси идёт как 115 ккал /кг в сутки.
К примеру:
2 месяца = 4,9 кг
4,9 х 115 ккал = 563 ккал/сутки
100 мл смеси= 67 ккал
100 мл – 67 ккал
Х мл – 563 ккал
Х=100 х 563 : 67 = 840 мл/сут
Клиент
Сейчас вес 4160 ну за день получается 6 раз , ночью не буду реьнеа, по требованию , модет один раз может два раза
Педиатр
В таком случае суточный объём у Вас в норме. Смесь можно продолжать вводить, бактериофаг не рекомендуется принимать, от него могут быть проблемы с животиком у ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на дизбактериоз не имеет ценности, он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника и каждый день будет разный результат. Бактериофаги точно не нужны
На фото акне новорожденных. Это состояние временное, лечить его не нужно. Рекомендую увлажнение кожи при шелушении и не тереть салфетками и полотенцем.
Стул по фото это норма, комочки в стуле допустимы
Принятый ответ
Педиатр
Сразу на безлактозную смесь нк надо. Можно выбрать обычную, вам подходящую, как поняла это кабрита и добавлять туда фермент
Скажите ребенок принимает витамин Д?
Клиент
Нет, ребёнку на днях был только месяц , планирую начинать принимать , пока не определилась какой лучше
Клиент
То есть , отсутствие стула не показатель, что с лактозой все нормально , при лн обильный и водянистый , у нас его нет
Клиент
Кабрита не пойму, подходит или нет , только навали вводить, то ничего, то после кормления минут через 10-15 может сильно срыгнуть , наверное больше вырвать
До того как начали принимать лактазар и узнали о Лн давала нан опти про (минимальный объём 30 мл один раз)
Ребёнок часа через 1,5 спал и резко вырвал
Больше не давала эту смесь , сейчас решили попробовать кабриту , 4й день вводим , не могу понять подходит она нам или нет
Педиатр
Витамин д, есть только 2 препарата, остальное бады. Препараты вигантол или аквадетрим. Доза 2 капли =1000 ме
Клиент
Скажите пожалуйста, дала полную порцию смеси , прошло 1,5 часа после кормления , в животике бурчит ,
Ребёнок спит не спокойно, просыпается , крехит, поджимает ножки ,видно что что беспокоит животик ,
Так же газы выходят ,
Это из за смеси ?
Может она не подходит , или как это расценить
Второй раз кормила полной порцией
До этого смесью был докорм
Педиатр
Показатель что сейчас лн у вас нет. И количество фермента нужно уменьшать
Педиатр
Бурление в животе и спазмы в животике, это временно. Так выглядят колики.
Рекомендую
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед
2. Использовать грелку на вишневых косточках на живот, она безопасная не оставляет ожога
3. Высаживать малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот

Я не думаю что эти проблемы из-за смеси
Ребенок срыгнул на полном объеме смеси?